Определение характеристик поворотливости судна в установившемся периоде циркуляции

Характеристиками установившегося периода циркуляции, широко используемыми судоводителями для оценки поворотливости судна, являются радиус установившейся циркуляции Определение характеристик поворотливости судна в установившемся периоде циркуляции - student2.ru , ее тактический диаметр Определение характеристик поворотливости судна в установившемся периоде циркуляции - student2.ru , время поворота судна на обратный курс.

Наиболее полно поворотливость судна в установившемся периоде циркуляции характеризуется диаграммой управляемости, построенной в координатах Определение характеристик поворотливости судна в установившемся периоде циркуляции - student2.ru , или Определение характеристик поворотливости судна в установившемся периоде циркуляции - student2.ru .

Однако построение такой диаграммы требует проведения большого числа замеров радиуса циркуляции при различных углах перекладки руля на правый и левый борт в одинаковых условиях. Большая продолжительность таких испытаний часто не позволяет удовлетворить указанным условиям, обычно ограничиваются несколькими замерами Определение характеристик поворотливости судна в установившемся периоде циркуляции - student2.ru при полных перекладках руля на правый и левый борт на полных, средних и малых ходах и при водоизмещении в полном грузу и в балласте.

Существует большое число различных способов замера характеристик установившейся циркуляции. Ниже рассмотрены только те из них, которые основаны на использовании обычно имеющихся на судне измерительных приборов.

Определение Определение характеристик поворотливости судна в установившемся периоде циркуляции - student2.ru по показаниям лага. После поворота судна на
150-180°от начального курса, т.е. после выхода судна на установившийся период циркуляции, включают секундомер и по показаниям гирокомпаса фиксируют изменение курса за некоторое произвольное время t (в секундах). По показаниям лага определяют пройденное расстояние за данное время. Так как радиус циркуляцииОпределение характеристик поворотливости судна в установившемся периоде циркуляции - student2.ru, а угловая скорость на циркуляции Определение характеристик поворотливости судна в установившемся периоде циркуляции - student2.ru , то диаметр установившейся циркуляции (в милях) найдется по выражению:

Определение характеристик поворотливости судна в установившемся периоде циркуляции - student2.ru (82)

Погрешность замераОпределение характеристик поворотливости судна в установившемся периоде циркуляции - student2.ruпо этому способу зависит от точности показания лага, уменьшающейся при движении судна на циркуляции с углом дрейфа, и составляет примерно Определение характеристик поворотливости судна в установившемся периоде циркуляции - student2.ru

Определение Определение характеристик поворотливости судна в установившемся периоде циркуляции - student2.ru и Определение характеристик поворотливости судна в установившемся периоде циркуляции - student2.ru с помощью радиолокатора. При наличии
па судне радиолокационной станции диаметр установившейся циркуляции может быть найден путем непрерывного замера расстояний до некоторого берегового ориентира. Разность между максимальным и минимальным расстоянием равна диаметру установившейся циркуляции. Большая точность измерения может быть получена, если замер расстояний с помощью РЛС производится не до
берегового ориентира, а до радиолокационной вехи (буй с установленным на нем отражателе в виде ромбовидной фигуры из оцинкованной железной сетки).

Возможность маневрирования на близком расстоянии от вехи значительно повышает точность измерения расстояний до нее. Если требуется замерить тактический диаметр циркуляции, то в момент выхода судна на траверз вехи перекладывают руль и замеряют с помощью РЛС расстояние до нее. После поворота судна на 180° его одерживают и вторично замеряют расстояние до вехи в момент выхода судна на траверз ее с противоположного борта. Разность между замеренными расстояниями дает величину тактического диаметра циркуляции.

При хорошей квалификации можно измерить диаметр установившейся циркуляции с погрешностью порядка Определение характеристик поворотливости судна в установившемся периоде циркуляции - student2.ru .

Наши рекомендации