Выполнение сечений на чертеже

Изображение фигуры, получаемой при мысленном рассечении одной или несколькими плоскостями, при условии показа на чертеже только того, что попало в секущую плоскость, называется сечением. Сечение отличается от разреза тем, что на нем изображают только то, что непосредственно попадает в секущую плоскость (рисунок 186, а). Сечение, как и разрез,— изображение условное, так как фигура сечения отдельно от предмета не существует: ее мысленно отрывают и изображают на свободном поле чертежа. Сечения входят в состав разреза и существуют как самостоятельные изображения.

Выполнение сечений на чертеже - student2.ru

Рисунок 186 - Вынесенные сечения

Сечение, не входящие в состав разреза, разделяют на вынесенные (рисунок 186, б) и наложенные (рисунок 187, а). Предпочтение следует отдать сечениям вынесенным, которые можно располагать в разрезе между частями одного и того же изображения (рисунок 187, б).

По форме сечения делят на симметричные (рисунок 187, а, б) и несимметричные (рисунок 186, б).

Контур вынесенного сечения вычерчивают сплошными основными линиями, а наложенного — сплошными тонкими, причем контур основного изображения в месте расположения наложенного сечения не прерывают.

Обозначение сечений в общем случае аналогично обозначению разрезов, т. е. положение секущей плоскости отображают линии сечения, на которых наносят стрелки, дающие направление взгляда и обозначаемые одинаковыми прописными буквами русского алфавита. Над сечением в этом случае выполняют надпись по типу «А — А» (см рисунок 186, б).

Для несимметричных наложенных сечений или выполненных в разрыве основного изображения, линию сечения со стрелками проводят, но буквами не обозначают (рисунок 188, а, б). Наложенное симметричное сечение (рисунок 187, а), симметричное сечение, выполненное в разрыве основного изображения (рисунок 187, б), вынесенное симметричное сечение, выполненное по следу секущей плоскости (рисунок 186, а), оформляют без нанесения линии сечения.

Выполнение сечений на чертеже - student2.ru

Рисунок 187 – Наложенное сечение

Выполнение сечений на чертеже - student2.ru

Рисунок 188 – Симметричное сечение

Если секущая плоскость проходит через ось поверхности вращения, ограничивающей отверстие или углубление, то контур отверстия или углубления вычерчивают полностью (рисунок 189, а).

Если секущая плоскость проходит через сквозное некруглое отверстие и сечение получается состоящим из отдельных самостоятельных частей, то следует применять разрезы (рисунок 189, б).

Выполнение сечений на чертеже - student2.ru

Рисунок 189 - Секущая плоскость проходит через ось поверхности вращения

Наклонные сечения получаются от пересечения предмета наклонной плоскостью, составляющей с горизонтальной плоскостью проекций угол, отличный от прямого. На чертеже наклонные сечения выполняют по типу вынесенных сечений. Наклонное сечение предмета нужно строить как совокупность наклонных сечений составляющих его геометрических тел. Построение наклонных сечений основано на применении способа замены плоскостей проекций (см §§ 36, 58).

При вычерчивании наклонного сечения нужно определить, какие поверхности, ограничивающие предмет, рассекаются секущей плоскостью, и какие линии получаются от пересечения этих поверхностей данной секущей плоскостью (см § 64). На рисунке 190 построено наклонное сечение «А — А». Секущая плоскость пересекает основание предмета по трапеции, внутреннюю и наружную цилиндрические поверхности — по эллипсам, центры которых лежат на основной вертикальной оси предмета. Чтение формы наклонного сечения упрощается, если построить горизонтальную проекцию наклонного сечения как наложенное сечение.

Выполнение сечений на чертеже - student2.ru

Рисунок 190 – Наклонное сечение

Выносные элементы

При выполнении чертежей в некоторых случаях появляется необходимость в построении дополнительного отдельного изображения какой-либо части предмета, требующей пояснений в отношении формы, размеров или других данных. Такое изображение называется выносным элементом.Его выполняют обычно увеличенным. Выносной элемент может быть выложен как вид или как разрез.

При построении выносного элемента соответствующее место основного изображения отмечают замкнутой сплошной тонкой линией, обычно овалом или окружностью, и обозначают заглавной буквой русского алфавита на полке линии-выноски. У выносного элемента делается запись по типу А (5 : 1). На рисунок 191 приведен пример выполнения выносного элемента. Его располагают возможно ближе к соответствующему месту на изображении предмета.

Выполнение сечений на чертеже - student2.ru

Рисунок 191 – Выносной элемент

Наши рекомендации