Типы сечений стержней ферм. Принципы компоновки сечений стержней ферм из равнополочных и неравнополочных уголков

Определение площади сечения элемента

Стержни работают на рас­тяжение или на сжатие.

Удобное се­чение = два уголка в виде тавра (а—в). Расстояние между уголка­ми должно быть достаточным для пропуска фасонки.

Типы сечений стержней ферм. Принципы компоновки сечений стержней ферм из равнополочных и неравнополочных уголков - student2.ru Из одиночных уголков (е) = трудоемкость меньше. Затруднения = при конструиро­вании узлов. Эти фермы можно применять в помещениях с агрессивной средой.

Рациональным сечением для сжатых элементов = трубчатое сечение (з). Ограниченность применения = трудности соединения.

Возможно применение гнутых профилей (ж).

Для λх = λу надо Типы сечений стержней ферм. Принципы компоновки сечений стержней ферм из равнополочных и неравнополочных уголков - student2.ru . Это = неравнобокие уголки (б).

Если Типы сечений стержней ферм. Принципы компоновки сечений стержней ферм из равнополочных и неравнополочных уголков - student2.ru , равноустойчивость Типы сечений стержней ферм. Принципы компоновки сечений стержней ферм из равнополочных и неравнополочных уголков - student2.ru пояса = при неравнобоких уголках. Но они легко гнутся.

Рациональные профили для верхнего пояса - два неравнобоких уголка с большими полками в сто­роны, или 2 равнобоких уголка.

Для опорных раскосов = неравнобокие уголки с большими полками в стороны.

Остальные сжатые раскосы и стойки с Типы сечений стержней ферм. Принципы компоновки сечений стержней ферм из равнополочных и неравнополочных уголков - student2.ru = из равнобоких уголков (а).

Для растянутых элементов = равнобокие и неравнобокие уголки (б).

Порядок подбора сечения растянутых и сжатых стержней ферм

Определение требуемой площади сечения растянутого эле­мента Типы сечений стержней ферм. Принципы компоновки сечений стержней ферм из равнополочных и неравнополочных уголков - student2.ru

Гибкость растя­нутых элементов ≤ 400!

Площадь сечения сжатого элемента Типы сечений стержней ферм. Принципы компоновки сечений стержней ферм из равнополочных и неравнополочных уголков - student2.ru

Если усилие сжатия невелико, то надо вводить коэффи­циент условий работы Типы сечений стержней ферм. Принципы компоновки сечений стержней ферм из равнополочных и неравнополочных уголков - student2.ru

Fтр сжатого стержня = методом последовательного приближения, задаваясь различными значениями Типы сечений стержней ферм. Принципы компоновки сечений стержней ферм из равнополочных и неравнополочных уголков - student2.ru

Подбор сечений

Подбираем сечение сжатого эле­мента, с наибольшим усилием. Далее по предель­ной гибкости подби­рают элемент с минимальным усилием и устанавливают диапазон профилей уголкового сортамента.

При малых усилиях в сжатых стержнях Fтр = по заданной предельной гибкости Типы сечений стержней ферм. Принципы компоновки сечений стержней ферм из равнополочных и неравнополочных уголков - student2.ru Сначала Типы сечений стержней ферм. Принципы компоновки сечений стержней ферм из равнополочных и неравнополочных уголков - student2.ru а по радиусу инерции подбираются соответствующие уголки. В табл. приведены значения радиусов инерции для раз­личных сечений из уголков.

Подобрав сечение растянутого элемента, надо проверить расчетные напряжения Типы сечений стержней ферм. Принципы компоновки сечений стержней ферм из равнополочных и неравнополочных уголков - student2.ru

подобранные сжатые стержни проверяем Типы сечений стержней ферм. Принципы компоновки сечений стержней ферм из равнополочных и неравнополочных уголков - student2.ru

Выбор толщины фасонок производится в зависимости от значения наибольшего усилия в опорном раскосе, причем толщина фасонок = одинаковая для всей фермы.

Расчет и конструирование узлов ферм.

Типы сечений стержней ферм. Принципы компоновки сечений стержней ферм из равнополочных и неравнополочных уголков - student2.ru Уголки:

Верхний = 100х10

Левый = 90х6

Правый = 50х5

По сортаменту находим для уголков z0:

Для верхнего = 2,83см ≈ 3 см

Для левого сжатого = 2,43 ≈ 2,5 см

Для правого растянутого = 1,42 ≈ 1,5 см

Конструируем швы прикрепления уголков к фасонке:

τобушка ≤ Rш γш γс

τпера ≤ Rш γш γс

τобушка = 0,7 (N1 / Aш) ≤ Rш γш γс

Aш = 2 βш кш Lш

Кш = толщина листа – (1-2)мм

Кш ≥ 4мм.

Наши рекомендации