Связь между прямоугольными проекциями точки и ее ортогональными координатами.

Добавим к двум взаимно-перпендикулярным плоскостям П1 и П2 третью плоскость П3, перпендикулярную каждой из них. Такая плоскость будет называться профильной плоскостью проекций (рис. 7). Эти плоскости пересекаются между собой соответственно по трем прямым: Ох, Оy, Oz, которые образуют оси декартовой системы координат ОХYZ. Три взаимно перпендикулярные плоскости, пересекаясь между собой, образуют 8 трехгранных углов или октантов. Возьмем точку А, лежащую в I-ом октанте и найдем ее проекции: к известным горизонтальной А1 и фронтальной А2 проекциям добавляется А3 – профильная проекция точки А.

Связь между прямоугольными проекциями точки и ее ортогональными координатами. - student2.ru

Рис. 7

Совместим все три плоскости в одну плоскость путем вращения плоскостей П1 и П3 вокруг осей Ох и Oz в направлении, указанном стрелками. Получим также плоское изображение (рис. 8), где горизонтальная А1 и фронтальная А2 проекции располагаются на одном перпендикуляре к оси Ох, а фронтальная А2 и профильная А3 располагаются на одном перпендикуляре к оси Оz. Легко видеть, что отрезок А2А12 характеризует расстояние от точки пространства до горизонтальной плоскости проекций и называется в геометрии высотой, а в аналитической геометрии он измеряется по оси Оz и называется аппликатой точки А. Отрезок А1А12 – глубина в геометрии, а в аналитической геометрии расположен по оси Оy и называется ординатой. Расстояние от профильной плоскости проекций измеряется отрезком А2А23 или ОА12 или А1А13, в начертательной геометрии он называется широтой, а в математике – отрезок, измеренный по оси Ох, называется абсциссой точки А.

Связь между прямоугольными проекциями точки и ее ортогональными координатами. - student2.ru

Рис. 8

Таким образом, точка пространства может быть задана на эпюре Монжа или своими проекциями, или своими координатами. А именно, горизонтальная проекция А1 определяется координатами Х и У, фронтальная проекция А2 – координатами Х и Z, а профильная проекция А3 – координатами У и Z. Координаты точки являются числами относительными.

Прямая линия. Плоскости.

Задание и изображение прямой.

Известно, что прямая линия l в пространстве определяется положением двух ее точек А и В. Следовательно, выполнив комплексный чертеж этих двух точек и соединив одноименные проекции точек прямыми линиями, получим соответственно горизонтальную и фронтальную проекции прямой (рис. 9).

Прямую, не параллельную ни одной из плоскостей проекций, называют прямой общего положения.

Прямую, параллельную или перпендикулярную одной из плоскостей проекций, называют прямой частного положения.

Связь между прямоугольными проекциями точки и ее ортогональными координатами. - student2.ru

Рис. 9

Задание и изображение плоскости.

Известно, что в элементарной геометрии плоскость определяется:

а) тремя точками, не лежащими на одной прямой;

б) прямой и точкой, не лежащей на этой прямой;

в) двумя пересекающимися прямыми;

г) двумя параллельными прямыми;

д) любой плоской фигурой.

Связь между прямоугольными проекциями точки и ее ортогональными координатами. - student2.ru Рис. 10 На комплексном чертеже плоскость задается проекциями выше указанных элементов. Наиболее часто плоскость в начертательной геометрии задается проекциями треугольника (треугольной плоскости). Плоскость, не перпендикулярная ни к одной из плоскостей проекций, называется плоскостью общего положения (рис. 10).    

Наши рекомендации