Тема: Письмо прописной буквы Щ.

Цель: учить написанию прописной буквы Щ, закреплять навыки правописания слов с изученными буквами.

Ход урока:

Оргмомент.

Повторение изученного.

1. Хлопните в ладоши, если услышите [щ'] в словах: шёлк, шептать, щекотать, честный, щелкунчик, цапля, шоколад, щипать, щепка, шапка, щипцы.

2. Запись слов в дополнительную тетрадь:

роща, щука, щавель, чищу.

? Написание каких слогов вы должны запомнить? (Ща, щу.)

3. Работа по теме урока.

1. Учитель показывает на доске, как пишется прописная буква Щ, сравнивают ее с печатной.

2. Работа по прописи.

Обведение по контуру элементов буквы и узора в широкой строке.

Письмо элементов и буквы в рабочих строках.

3. Анализ слогов, запись их.

4. Списывание предложений после орфографического разбора:

Щеткой чищу я щенка. Щенок от радости пищал.

4. Физкультминутка.

На зарядку солнышко поднимает нас.

Поднимаем руки мы по команде «Раз!».

А над нами весело шелестит листва.

Опускаем руки мы по команде «Два!».

Закрепление изученного.

1. Составление предложения и запись его.

Щука живет в реке.

2. Дать ответы на вопросы. Ответы записать в дополнительную тет­радь.

? Где живут мыши? (Мыши живут в чулане.)

? Где живут ерши? (Ерши живут в реке.)

Подчеркните буквы после ш, ж, ч.

3. Словарная работа. Дети записывают ответы. Густой частый лес. (Чаща.)

Инструмент для прокалывания отверстий. (Шило.) Дикая роза с ярко-красными ягодами. (Шиповник.) Хищная рыба с острыми зубами. (Щука.)

Сосуд с ручкой и носиком для кипячения воды. (Чайник.)

Еще раз повторите, как пишутся сочетания жи, ши, ча, ща, чу, щу.

Итог урока.

УРОК 89

Тема: Письмо строчной буквы ф.

Цель: знакомить с написанием строчной буквы ф, совершенствование каллиграфических навыков учащихся.

Ход урока:

Оргмомент.

Знакомство с новой буквой.

1. Найдите одинаковый звук в словах:

фартук, фотоаппарат, кофта, фонарик, флаг, фрукты.

2. Придумайте как можно больше слов, начинающихся с: фа (фабрика, фартук, фазан, факты)

фи (физик, филин, фикус, фирма).

? Кто перед нами? (Футболист.)

3. Дети обводят по контуру элементы буквы и узор в широкой строке.

Письмо элементов и буквы в рабочих строках.

4. Анализ слогов, соединений и запись их.

Анализ схем и слов, письмо их.

5. Списывание предложения.

На каждом корабле есть флаг.

Физкультминутка.

Мы шагаем, мы шагаем,

Руки выше поднимаем.

(Ходьба на месте с подниманием рук).

Вдруг мы видим: у куста

Выпал птенчик из гнезда.

Тихо птенчика берем

И назад в гнездо кладем.

(Наклоны вперед, руками коснуться пола, выпрямиться, поднять руки).

Закрепление изученного

1. Из букв составить слово: фарш.

2. - Доскажите словечко.

Из меня посуду тонкую,

Нежно-белую и звонкую

Обжигают с древних пор,

Называюсь я ... фарфор.

Праздник, праздник у ворот.

Кто встречать его пойдет?

Я и верный мой дружок

­Красный, маленький ... флажок.

Запись слов «фарфор», «флажок» в дополнительную тетрадь.

3. Игра.

Учитель диктует слова.

Если в слове звук [ф] твердый - встают маль­чики,

[ф'] мягкий - девочки.

Фокус, фикус, шофер, футбол, фабрика, светофор, Федя, филин, фирма, ферма, форточка, афиша, асфальт.

- Молодцы! Вы очень внимательные!

Итог урока.

УРОК 90

Тема: Письмо прописной буквы Ф.

Цель: учить писать прописную букву Ф, слова и предложения с этой буквой.

Ход урока:

Оргмомент.

Повторение изученного.

1. Хлопните в ладоши, если услышите в слове звук [ф] или [ф']: кофта, ваза, шарф, Вася, ширмa, ферма, вагон, фазан, вилка, асфальт, фантазия.

2. Буква потерялась.

.абрика, ко. та, шо. ер, .у. айка, .рукты.

Знакомство с новой буквой.

1. - Отгадайте имя мальчика по первым звукам названий.

Учитель демонстрирует рисунки: филин, ель, дом, яблоко. Ответ: Федя.

? Как напишем имя мальчика?

- Правильно, с большой буквы, но прежде надо научиться писать прописную Ф.

Учитель дает образец написания прописной Ф на доске.

2. Работа в прописи.

Дети обводят по контуру элементы букв и узор в широкой строке.

? Какая профессия у человечка? (Факир.).

Учитель объясняет значение этого слова.

? А какие еще профессии на ф вы знаете? (футболист, фотограф, фехтовальщик.)

3. Письмо элементов и буквы ф в прописи в рабочих строках.

Анализ слогов, схем и слов. Письмо их.

Обращается особое внимание на соединения,

Физкультминутка.

Летели кукушки через три избушки.

Так суетились, так торопились.

Головками вертели, крыльями махали.

А куда летели, так и не сказали!

5. Закрепление изученного.

1. Списывание предложений в прописи:

Фаина вяжет кофту.

У Феди тёплый шарф.

2. Списывание с печатного текста.

У светофора три цвета.

- Вспомните, что обозначает каждый цвет светофора.

- Послушайте считалку:

Светофор.

- Где ты был до сих пор?

- Задержал светофор.

Красный - ясно: путь опасный.

Желтый - тоже, что и красный,

А зеленый впереди - проходи!

3. Письмо слов с буквой ф.

Итог урока.

УРОК 91

Тема :Разделительный ь.

Наши рекомендации