Тема урока: РАБОЧАЯ СТРОКА. ОБВЕДЕНИЕ ПО КОНТУРУ
Цель урока: Знакомить учащихся с разлиновкой тетради, учить находить рабочую строку
Ход урока:
Оргмомент
Работа по с. 12
? С героями какой сказки вы встретились на этой странице? (Колобок). ) ? С каким зверем еще встречался Колобок? (С волком.) ? В какой части страницы расположен Карандаш? (В нижней правой.)
? Какое задание он предлагает нам выполнить? Напомните правила посадки, письма.
Обведение по контуру рисунков, кругов.
2. Работа по с. 13.
? Кто изображен в верхней части страницы? А кто такой клоун?
? Где вы с ним встречаетесь?
? Что происходит с Клоуном, в каком он настроении? Звуковой анализ слов: шары Шар
3 . 3иакомство с рабочей строкой.
- Работу мы будем выполнять в строках. Рабочая строка состоит из верхней линии и нижней линии (показ на доске).
- Найдите строки в своей тетради, покажите карандашом рабочую строку.
- Обведите контуры предметов, допишите их до конца строки.
- Обращайте внимание на указательную стрелку.
(Учитель помогает ребятам, следит за посадкой, расположением тетради). - На свободной строке повторите написанные предметы вперемежку.
Физкультминутка.
Пчелы в ульях сидят
И на улицу глядят.
Погулять они хотят
И тихонечко летят.
(Имитация движения пчел.)
Итог урока.
УРОК 5
Тема урока: РАБОЧАЯ СТРОКА. ОБВЕДЕНИЕ ПО КОНТУРУ
Цель урока: Знакомить учащихся с разлиновкой тетради, учить находить рабочую строку.
Ход урока:
Оргмомент.
Работа по с. 14 .
1. Героиню какой сказки поздравляет Карлсон?
Кратко перескажите события этой сказки.
? А кто написал произведение?
( К. И. Чуковский)
2. Анализ слов по схемам .
3 . Обведение по контуру и письмо по строкам.
Работа по с. 15.
1. Знакомство со сказочными героями.
? Какое слово подберете к схеме возле Вишенки?
? Что он держит в руках?
3. Анализ слова «ключ».
4. Работа по строкам.
Обведение по контуру, дописывание до конца строк.
5. Письмо прямой наклонной линии с закруглением влево.
- Обратите внимание на стрелочку.
Начинаем писать сверху.
Карандаш призывает вас быть старательными и внимательными.
Раскрашивание рисунков.
Дети раскрашивают рисунки цветными карандашами (если позволяет время урока)
Итог урока.
УРОК 6
Тема урока : РАБОЧАЯ СТРОКА. ПИСЬМО ПРЯМЫХ НАКЛОННЫХ ЛИНИЙ С ЗАКРУГЛЕНИЕМ ВНИЗУ (ВЛЕВО, ВПРАВО)
Цель урока : учить письму наклонных линий с закруглением внизу .
Ход урока:
Оргмомент.
Работа по с. 16.
1. - Посмотрите на рисунок.
? Что произошло с героями?
- Составьте небольшой веселый рассказ по рисунку.
2. ? Каким словам соответствуют схемы?
Анализ слов: ………………………
(котик, кот)
3. Работа по строкам.
Обведение по контуру, дописывание до конца строк.
4. Письмо прямой наклонной линии с закруглением внизу вправо. - Начинаем писать сверху. Следите за посадкой, правильно держите ручку.
3 . Физкультминутка.
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять.
Надо зайке поскакать
Кто-то зайку напугал
Зайка - прыг и убежал.
(Дети имитируют все движения зайчика.)
Работа по с. 17.
1 . Составьте рассказ к рисунку.
Подберите слова к схемам.
(рыба) (рыбаки)
Анализ слов и схем.
2 . Обведение по контуру, дописывание до конца строк.
3 . Письмо прямой наклонной линии с закруглением внизу влево.
Итог урока .
УРОК 7.
Тема урока: РАБОЧАЯ СТРОКА. ОБВЕДЕНИЕ ПО КОНТУРУ. ПИСЬМО ПРЯМЫХ НАКЛОННЫХ ЛИНИЙ С ЗАКРУГЛЕНИЕМ ВВЕРХУ И ВНИЗУ
Цель урока : учить письму наклонных линий с закруглением вверху и внизу .
Физкультминутка .
Работа по с. 18.
1. Работа по рисунку.
? Герои какой сказки изображены на странице'? Назовите их. (Вишенка, лимон, Синьор Помидор. )
- Отгадайте загадки:
Плащ зеленый теребя,
Встала у дорожки.
И надела на себя
Красные сережки
Словно гостя встретить вышла
Хороша в серёжках ….вишня
В огороде вырастаю,
А когда я созреваю,
Варят из меня томат,
В щи кладут и так едят.
(Помидор)
- Угадай, что это: овальной формы, кислый на вкус, ярко-желтого
цвета? (Лимон.) .
2. Подбор слова к схеме, анализ его. …………………..
помидор
3. Работа по строкам. Обведение по контуру, дописывание до конца строк.
4. Письмо прямой наклонной линии с закруглением вверху. Соблюдаем правила письма.
Работа по с. 19.
1. Работа по рисунку.
? Назовите гостей Карандаша. (Белочка, ежик, зайчик.) ? Как назвать их одним словом? (Звери.)
? А еще как? (Лесные жители.) ? Чем заняты зверьки? (Собирают грибы. )
? Что вы можете сказать про белочку, какая она? (Хозяйственная, ... )
Рыжий маленький зверек. С ветки - прыг, на ветку - скок.
? А про ежика?
у него, как и у елки, Очень колкие иголки.
Все он видит, все он слышит. Берегитесь ночью мыши
? А про зайчика?
(Трусливый, ... )
Прыг - скок трусишка! Хвост - коротышка,
Ушки вдоль спинки, Глаза с косинкой.
Одежда в два цвета: На зиму и лето.
2 .. Подбор слова к схеме и его анализ. …………..
Заяц
3 . Работа по строкам. Обведение по контуру.
Письмо прямой наклонной линии с закруглением внизу вправо.
4 . Работа по С. 20
1. Работа по рисунку.
_ Перечислите, кто изображен на рисунке? (Стрекоза, божья коровка, пчела, бабочка, гусеница.)
? Как их назвать одним словом? (Насекомые.) ? Куда собрался Карандаш? (Ловить бабочек.)
? Можно ли это делать? (Нельзя. Бабочки ~ это часть природы, а к природе нужно относиться бережно. можно только любоваться красотой бабочек.)
Фuзкультмuнутка.
Спал цветок и вдруг проснулся
Больше спать не захотел,
Шевельнулся, встрепенулся,
Взвился вверх и улетел.
Кто это?.... Бабочка.
(Имитация движений бабочки)
2. Подбор слова к схеме и его анализ. Работа по строкам. Обведение по контуру.
Письмо прямых наклонных линий с закруглением внизу вправо.