Урок 7 Тема: БОЛЬШЕ, МЕНЬШЕ. ВЫШЕ, НИЖЕ
Цели:ввести понятия «больше», «меньше», «выше», «ниже»; учить сравнивать предметы по цвету, размеру, располагать предметы в порядке увеличения (уменьшения) их роста; продолжить формирование умения находить отличия в рисунках, продолжать узор по образцу.
Оборудование:
Ход урока
I.Устный счет.
- Что изменилось?
- Назовите геометрические фигуры.
- Каких фигур больше: треугольников или кругов?
- Рассмотрите рисунок. Какие деревья здесь нарисованы?
- Каких деревьев больше? Каких меньше?
- Какие деревья выше? А какие ниже?
- Тема урока «Больше, меньше. Выше, ниже».
П. Работа по учебнику (задания 1-6).
- Сколько матрёшек на рисунке? (6.)
- Какая матрёшка самая большая? (Первая.)
- Какая самая маленькая? (Четвёртая.)
- Назовите цвета матрёшек от самой большой до самой маленькой. А твой товарищ пусть назовёт цвета матрёшек в другом порядке: от самой маленькой до самой большой.
- Какая стрелка показывает увеличение роста матрёшек? (Красная.)
- Что показывает зелёная стрелка? (Уменьшение роста матрёшек.)
- Какая матрёшка ниже: синяя или красная? (Синяя.)
- Какие матрёшки выше синей? (Зелёная, красная.)
- Сколько их? (2.)
- Какие матрёшки выше жёлтой и ниже зелёной? (Голубая, синяя.)
- Сколько их? (2.)
- Назовите цвета мячей в порядке увеличения (уменьшения) их размера.
- Какие фигуры изображены в первом ряду? (Геометрические фигуры.)
- Чем отличаются стоящие рядом фигуры? (Цветом, формой, размером.)
- Рассмотрите предметы во втором ряду.
- Чем отличаются грибы, стоящие рядом? (Цветом, формой, размером.)
Учащиеся сравнивают картинки и находят пять отличий.
Дата:_________________
Урок 8 Тема: ДЛИННЕЕ, КОРОЧЕ. ШИРЕ, УЖЕ
Цели:уточнить понятия «длиннее», «короче», «шире», «уже»; учить сравнивать предметы по длине и количеству, располагать предметы в порядке увеличения их длины; продолжить формирование умения использовать в вопросах и ответах слова «шире», «уже»; ввести порядковый счет предметов; учить находить лишний предмет на рисунке.
Оборудование:
Ход урока
I.Устный счет.
Пять щенят плюс мама-лайка.
Сколько будет? Сосчитай-ка!
(Шесть.)
Четыре сороки пришли на уроки.
Одна из сорок не знала урок.
Сколько прилежно трудилось сорок?
(Три.)
Два кубика у Миши, четыре - у Наташи.
Вы кубики все эти скорей считайте, дети!
(Шесть.)
- Какая ленточка длиннее?
Учитель читает стихотворение:
Брат куда-то кубик спрятал.
Я об этом не грущу.
Просто мы играем с братом:
Брат мой прячет - я ищу.
Я ищу, а он мне:
«Ближе! Вправо! влево! выше! ниже!»
Брата разбирает смех:
- Ты не знаешь, где здесь верх!
Я кричу:
- Прекрасно знаю,
Не сбивай и не дразни!
Брат на это отвечает:
- Если знаешь, объясни...
- Сегодня на уроке будем сравнивать предметы, используя слова «длиннее», «короче», «шире», «уже».
П. Работа по учебнику (задания1-7).
- Сколько животных на рисунке? (5.)
- Каких животных вы знаете?
- Верно ли, что флажок короче, чем гирлянда? (Верно.)
- Сравните лиану и гирлянду. Что длиннее? (Гирлянда.)
- Можно ли определить, кто или что длиннее - удав ил лиана? (Нельзя, так как удав свернулся в кольцо.)
- Что показывает синяя стрелочка на первой карточке? (Увеличение длины полосок.)
- Что показывает красная стрелка? (Уменьшение длины полосок.)
- Назовите цвета полосок на второй карточке в порядке увеличения длины. (Синяя, красная, фиолетовая, жёлтая.)
- А теперь в порядке уменьшения длины. (Жёлтая, фиолетовая, красная, синяя.)
- Чем отличаются рисунки в верхней строке таблицы? (По ширине.)
- Чем отличаются рисунки в нижней строке таблицы? (По длине.)
- Найдите ошибку. (В нижней строке зелёную и фиолетовую ленты надо поменять местами.)
- Сколько лент в нижней строке таблицы? (5.)
- Кто ошибся при счете лент: попугай или слонёнок? (Попугай.)
- В чём его ошибка? (Нужно начинать считать со слова «один».)
Выберите подходящий рисунок для первой карточки. (Жёлтая лента.)
- Выберите рисунок для второй карточки. (Красная лента.)
- Выберите для третьей карточки. (Жёлтая лента.)
- Какой предмет «лишний» в каждом рисунке?
III. Работа в тетради.
- Выполните узор по образцу.
Дата:_________________
Урок 9 Тема: ЧИСЛА 1, 2, 3
Цели:учить писать цифру 1,соотносить количество предметов с числами 1, 2, 3, находить одинаковые по форме фигуры; продолжить формирование умения ориентироваться на листе бумаги (вверху, внизу, слева, справа), учить находить определенный рисунок на странице учебника.
Оборудование:
Ход урока
I.Устный счет.
Я рисую кошкин дом: Три окошка, дверь с крыльцом. Наверху ещё окно, чтобы не было темно. Посчитай окошки в домике у кошки. (Четыре.) | Три цыплёнка стоят, на скорлупки глядят, Два яичка в гнезде у наседки лежат. Сосчитай поверней, отвечай поскорей: Сколько будет цыплят у наседки моей? (Пять.) |
- Разложите фигуры по группам:
а) по цвету; б) по форме; в) по размеру.
- Покажите карточку с числом, соответствующим количеству предметов на каждой картинке.
(3 яблока.) (5 цветов.) (4 гриба.) (1 солнце.)
- Рассмотрите рисунки на доске.
- Соотнесите количество предметов с цифрой. Исправьте ошибки. (Учащиеся исправляют ошибки.)
- Сегодня на уроке мы будем определять число предметов и обозначать это число с помощью цифры.
II. Работа по учебнику (задания 1-7).
- На карточках записаны числа «один», «два», «три». Соберите каждую гирлянду.
- Какой рисунок «лишний»?
- Рассмотрите рисунки. О ком можно сказать «один»? (Один мушкетёр.)
- О ком можно сказать «два»? (Две птицы.)
- О ком можно сказать «три»? (Три девицы.)
Для каждого рисунка выберите подходящую карточку с числом 1, 2 или 3.
Задание «Письмо цифры 1».
- Пишем цифру 1: ориентация на точку начала движения, на стрелку, указывающую направление движения.
- Отгадайте загадки:
Одноног Ивашка - расписная рубашка! Петь и плясать - мастак, а стоять - никак. (Волчок.) | Стоит Антошка на одной ножке. Где солнце станет, туда он и глянет. (Подсолнух.) |
Я одноухая старуха, я прыгаю по полотну,
И нитку длинную из уха, как паутину, я тяну. Иголка.)
- Какое число спряталось во всех этих загадках? (Число 1: одноног, одна ножка, одноухая.)
- Как правильно писать цифру 1?Объясните.
Объяснение: Цифра 1состоит из двух элементов-палочек: маленькой и большой. Начинаем писать меньшую палочку немного ниже верхнего правого угла, затем большую палочку от вершины верхнего правого угла ведем до нижней стороны клетки чуть правее ее середины. (Далее учащиеся работают по образцу.)
Работа в парах.
- Какие буквы написаны два раза? (У.)
- Какие три раза? (М.)
- Какая буква встречается только 1 раз? (Л)
- Есть ли буква, которая встречается больше трёх раз? (Буква А. Она записана 4 раза.)
- Сколько фигур на клетчатой бумаге? (7.)
- Найдите одинаковые по форме фигуры. Чем они отличаются? (Отличаются цветом, расположением.)
- Закрасьте квадратики по правилам игры.
III. Итог урока.
- Что нового вы узнали на уроке?
- Какую цифру научились писать?
Дата:_________________
Урок 10 Тема: ЧИСЛА 4, 5
Цели:учить писать цифру 4, соотносить количество предметов с числами 4, 5, придумывать по рисунку вопросы со словом «сколько»; продолжить формирование умения раскрашивать столбики клеток по образцу.
Оборудование:
Ход урока
I.Устный счет.
Четверо ребят в одной шубе сидят. А пятый в шубёнке стоит в сторонке.
- Сколько всего ребят? (Пять.)
- Разложите листья на группы:
а) по форме;
б) по размеру;
в) по цвету.
- Вставьте пропущенные цифры.
- Назовите соседей чисел 2, 4, 3.
Учитель читает стихотворение.
Пять линеек нотной строчки
Мы назвали «нотный стан»,
И на нём все ноты-точки
- Разместились по рядам.
- Сколько линеек в нотной строке? (Пять.)
- Сколько нот нарисовано? (Восемь нот.)
- Сегодня мы будем считать предметы, обозначать числа с помощью цифр.
П. Работа по учебнику (задания 1-8).
- Сколько предметов на каждом рисунке? Сосчитайте.
- Какое число записано на жёлтой карточке? (4.) На зеленой? (2.) На голубой? (5.)
- Запомните цифры, с помощью которых записывают числа.
- Выполните в тетради узор:
Работа в парах: один называет число, написанное на карточке, другой показывает, сколько это карандашей.
- Сколько детей на рисунке? (Четверо.)
- А сколько будет, если они поменяются местами? (Четверо.)
- Что нужно изменить, чтобы детей стало пятеро? (Добавить одного.)
- А шестеро? (Добавить двоих.)
Задание «Письмо цифры 4».
Письмо цифры 4: ориентация на точку начала движения, на стрелку, указывающую направление движения.
- Отгадайте загадки:
Шевелились у цветка Все четыре лепестка. Я сорвать его хотел, Он вспорхнул и улетел. (Бабочка.) | Вспушит она свои бока, Свои четыре уголка, И тебя, как ночь настанет, Все равно к себе притянет. (Подушка.) |
На четырех ногах стою, Ходить же вовсе не могу. На мне ты станешь отдыхать, Когда устанешь ты гулять. (Стул.) | Четыре грязных копытца Залезли прямо в корытце. (Поросенок.) |
- Какое число используется в этих загадках? (4.)
- Сегодня на уроке мы научимся правильно писать цифру 4. На что похожа цифра 41
Гляди, четыре - это стул,
Который я перевернул.
С мешком заплечным единица –
Такою мне четверка снится.
Учитель демонстрирует таблицу написания цифр.
- Рассмотрите, как пишут цифру 4, обозначающую число четыре, и объясните, как ее правильно писать.
Объяснение. Цифра 4 состоит из трех элементов: двух наклонных палочек и одной горизонтальной. Начинаем писать меньшую наклонную палочку от верхней стороны клетки, немного правее ее середины, и ведем ее наклонно вниз чуть ниже середины клетки; затем без отрыва пишем горизонтальную палочку, ведя ее вправо, чуть-чуть не доводя до правой стороны клетки. Длинную палочку начинаем писать чуть ниже вершин, угла правой стороны клетки, чуть правее ее середины. (Далее учащиеся работают по образцу.)
- Сколько зайчиков на полянке? (5.)
- Сколько зайчиков держат морковки? (2.)
- Сколько зайчиков в шапочках? (4.)
- На каких карточках записаны ответы на эти вопросы?
- Придумайте другие вопросы со словом «сколько» по этом рисунку. Задайте их товарищу.
- Сколько зайчиков без шапочек? Сколько зайчиков в жилетках? Сколько зайчиков смотрят на нас?
- Рассмотрите таблицу. Каких фигур в таблице больше всего? (Синих звёздочек; они нарисованы 5 раз.)
- Какая фигура встречается в таблице один раз? (Фиолетовый овал.)
- Каких фигур столько же, сколько сердечек? (3 сердечка, 3 рожицы.)
- Какая фигура встречается четыре раза? (4 красных звезды.)
III. Фронтальная работа.
Игра «Построим гараж».
Дидактическая цель: закрепление понятий «сначала», «потом», «после этого», «слева», «справа», «между».
Средства обучения:иллюстрации (легковая машина, грузовая машина и автобус).
Содержание игры. Учитель или один из учеников строит гараж, обозначая его полосками бумаги на магнитной доске. Остальные дети строят гаражи на своих столах. Ставят в левую часть гаража легковую машину, в правую - грузовую, автобус располагают между легковой и грузовой машинами. По заданию учителя определяют положение машин в гараже и сравнивают их по цвету и размеру.
IV. Итог урока.
- Что нового вы узнали на уроке?
- Какую цифру научились писать?
Дата:_________________