Правила привязки типовой и повторно применяемой проектной документации

Общие положения

При разработке проектной документации для строительства во всех возможных случаях следует применять типовую проектную документацию, обеспечивающую значительное сокращение объема разрабатываемой рабочей документации и снижение трудозатрат на ее выполнение.

Кроме того, при разработке рабочей документации может быть повторно применена ранее разработанная индивидуальная рабочая документация на аналогичный объект строительства.

Типовая и повторно применяемая проектная документация, включая чертежи строительных изделий, разработанные в составе этой документации, должна быть привязана к конкретному объекту с учетом климатических, геологоструктурных, тектонических и других особенностей площадки и района строительства.

При привязке документации проверяется соответствие принятых в ней архитектурно-планировочных, технологических, инженерных и других решений здания или сооружения конкретным условиям строительства.

Конструкторская рабочая документация на технологическое и другое оборудование, входящее в состав привязываемой документации, привязке не подлежит.

Кроме того, проектная документация, подлежащая привязке, должна быть проверена на соответствие принятых в ней решений действующим на момент выполнения работ по привязке строительным нормам, правилам и стандартам.

Состав привязанной рабочей документации на здание или сооружение должен соответствовать указанному в разд. 1 Пособия.

Допускается привязка отдельных листов рабочих чертежей, содержащих технические решения, при условии, что в них имеется полная информация, необходимая для осуществления по ним строительных и монтажных работ.

Привязка отдельных листов типовой и повторно применяемой рабочей документации, не содержащих полной информации для выполнения строительных и монтажных работ, не допускается. При необходимости, технические решения, приведенные на этих листах, могут быть использованы как материал для проектирования.

ФОРМА ШТАМПА ПРИВЯЗКИ НА ПЕРВОМ ЛИСТЕ ДОКУМЕНТА

правила привязки типовой и повторно применяемой проектной документации - student2.ru

Рис. 7.1

При необходимости в привязываемую рабочую документацию вносят изменения: заменяют, исключают или добавляют в нее какие-либо данные. При этом, обложки, титульные листы, основные надписи и дополнительные графы к ним, расположенные на листах привязываемой документации, оставляют без изменения.

На каждом листе привязываемого документа, независимо от того, внесены в них изменения или нет, должен проставляться штамп привязки (предпочтительно над основной надписью или слева от нее):

на первом листе - по форме, приведенной на рис. 7.1;

на последующих листах и чертежах строительных изделий - по форме, приведенной на рис. 7.2.

ФОРМА ШТАМПА ПРИВЯЗКИ НА ПОСЛЕДУЮЩИХ ЛИСТАХ ДОКУМЕНТА

правила привязки типовой и повторно применяемой проектной документации - student2.ru

Рис. 7.2

ПРИМЕР ЗАПОЛНЕНИЯ ШТАМПА ПРИВЯЗКИ НА ПЕРВОМ ЛИСТЕ ДОКУМЕНТА

правила привязки типовой и повторно применяемой проектной документации - student2.ru

Рис. 7.3

Примеры заполнения штампов привязки приведены на рис. 7.3 и 7.4.

В графах штампа привязки указывают:

в графе 1 - новое обозначение документа, соответствующее проектируемому объекту. Например: « Привязан: 2345-11-АР», или « Привязан: 2145-11-КЖ.И22»;

в графе 2 - наименование организации, выполнившей привязку;

в графе 3 - наименование проектируемого предприятия, здания или сооружения, для которого выполнена привязка;

в графе 4 - характер выполненной работы (привязал, проверил, нормоконтролер) или должности (ГИП, начальник отдела и т.п.);

в графе 5 - фамилии лиц, подписавших лист после их привязки;

в графе 6 - подписи лиц, указанных в графе 5;

в графе 7 - даты подписания;

в графе 8 - инвентарный номер, присвоенный привязанному документу;

в графе 9 - количество листов привязанной документации;

в графе 10 - подпись лица, принявшего привязанный документ на хранение;

в графе 11 - дату подписания лицом, указанным в графе 10.

На дополнительных и замененных (выпущенных вместо аннулированных) листах взамен штампа привязки следует наносить основные надписи и дополнительные графы к ним по формам и правилам их заполнения, приведенным в подразд. 1.4.

ПРИМЕР ЗАПОЛНЕНИЯ ШТАМПА ПРИВЯЗКИ НА ПОСЛЕДУЮЩИХ ЛИСТАХ ДОКУМЕНТА

правила привязки типовой и повторно применяемой проектной документации - student2.ru

Рис. 7.4

Если в одном альбоме привязываемой документации скомплектовано два и более документов, то на обложке и титульном листе штамп привязки проставлять не следует.

В целях сокращения объема привязочных работ рекомендуется изменения вносить только в один экземпляр документа, являющийся в дальнейшем подлинником, с которого должны быть изготовлены копии в установленных количествах экземпляров.

Если привязочные изменения вносят во все экземпляры, то при большом объеме привязываемой документации допускается подписание в штампах привязки всеми лицами, ответственными за привязку, только одного экземпляра, подлежащего хранению в архиве на правах подлинника, а в остальных экземплярах эти подписи должны быть заверены подлинной подписью ответственного за привязку.

Привязанную к конкретной площадке строительства документацию не допускается использовать для вторичной привязки.

Не рекомендуется для повторного применения ранее разработанная проектная документация, в которую в процессе осуществления строительства внесено большое количество изменений.

Привязка рабочей документации в зеркальном изображении не допускается.

В рабочей документации на здание и сооружение могут быть применены разработанные проектной организацией и утвержденные ее руководством для многократного применения рабочие чертежи конструкций, изделий и узлов, а также отдельных технологических, электротехнических и других решений.

Если эти рабочие чертежи применяются без изменений, то штамп привязки на них не проставляют, а записывают в раздел «Прилагаемые документы» ведомости ссылочных и прилагаемых документов к соответствующему основному комплекту рабочих чертежей без изменения ранее присвоенных им обозначений.

Если в привязанную рабочую документацию после ее передачи заказчику необходимо внести какие-либо изменения, то их вносят по правилам, изложенным в разд. 6.

7.2. Порядок оформления привязки

Изменяемые изображения, размеры, слова, знаки, надписи зачеркивают сплошными тонкими линиями, а рядом с зачеркнутым проставляют новые данные.

Если на листе невозможно исправить отдельные места сложных графических изображений зачеркиванием, а выпускать новый лист не целесообразно, то допускается изменяемые изображения, размеры, слова, знаки, надписи удалять подчисткой (смывкой) с нанесением на этом же листе новых данных.

Не допускается вырезать, заливать тушью или удалять (заклеивать) сведения каким-либо другим способом, нарушающим физическое состояние, внешний вид документа или отдельного его листа.

При изменении части изображения изменяемый участок следует обвести сплошной тонкой линией, образующей замкнутый контур, и крестообразно перечеркнуть сплошными тонкими линиями. Измененный участок следует изобразить в прежнем масштабе без поворота на свободном поле листа (рис. 7.5).

Если изменяемых участков изображения два или более, то им присваивают порядковые номера, которые проставляют римскими цифрами на полке линии-выноски (см. рис. 7.5).

Над измененным участком указывают римской цифрой порядковый номер изменяемого участка изображения и надпись «Взамен перечеркнутого» (рис. 7.6).

Если новое изображение или часть изображения помещают на другом листе, то у заменяемого изображения указывают также номер листа, на котором находится новое изображение.

Над измененным участком указывают римской цифрой порядковый номер изменяемого участка изображения и надпись «Взамен перечеркнутого на листе...» (рис. 7.7).

Непримененные (аннулированные, в том числе с заменой) листы следует крестообразно перечеркнуть и из привязанной документации исключить, в том числе из экземпляра, хранящегося в архиве в качестве подлинника.

Замененным листам следует присваивать порядковые номера аннулированных листов, вместо которых они выпущены, а дополнительным листам - порядковые номера в продолжение номеров листов привязываемого документа.

После внесения изменений изображения, буквы, цифры, знаки должны быть четкими, выдержаны толщины линий и величина просветов. Привязанная документация должна быть пригодна для микрофильмирования.

При привязке вносят изменения в помещенные на листах общих данных ведомости рабочих чертежей основного комплекта, ведомости основных комплектов рабочих чертежей и ведомости ссылочных и прилагаемых документов.

В ведомости рабочих чертежей основного комплекта зачеркивают номера и наименования аннулированных листов и вписывают номера и наименования дополнительных листов.

правила привязки типовой и повторно применяемой проектной документации - student2.ru

Рис. 7.5

правила привязки типовой и повторно применяемой проектной документации - student2.ru

Рис. 7.6

правила привязки типовой и повторно применяемой проектной документации - student2.ru

Рис. 7.7

При недостатке места в ведомости для записи дополнительных листов, продолжение ведомости переносят на первый из дополнительных листов. В конце ведомости на листе общих данных помещают запись: «Продолжение ведомости смотри на листе... (номер листа)» (рис. 7.8), а продолжение ведомости помещают под заголовком: «Ведомость рабочих чертежей основного комплекта (продолжение)».

В ведомости ссылочных и прилагаемых документов зачеркивают обозначения и наименования документов, не примененных в привязываемом основном комплекте, и вписывают документы, дополнительно примененные при привязке.

ПРИМЕР ВНЕСЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ В ВЕДОМОСТЬ РАБОЧИХ ЧЕРТЕЖЕЙ ОСНОВНОГО КОМПЛЕКТА ПРИ ПРИВЯЗКЕ

правила привязки типовой и повторно применяемой проектной документации - student2.ru

Рис. 7.8

ПРИМЕР ВНЕСЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ В ВЕДОМОСТЬ ОСНОВНЫХ КОМПЛЕКТОВ РАБОЧИХ ЧЕРТЕЖЕЙ ПРИ ПРИВЯЗКЕ

правила привязки типовой и повторно применяемой проектной документации - student2.ru

Рис. 7.9

В ведомости основных комплектов рабочих чертежей исправляют обозначения основных комплектов на принятые при привязке и зачеркивают обозначения и наименования неиспользуемых основных ком плектов, вписывают обозначения и наименования основных комплектов, дополнительно разработанных при привязке (рис. 7.9).

Наши рекомендации