Нормы естественной убыли применяются только в случаях выявления недостачи товарно-материальных ценностей при проведении инвентаризации.

Списание естественной убыли лекарственных средств и изделий медицинского назначения при отсутствии потерь не допускается.

Нормы естественной убыли лекарственных средств, подлежащих предметно - количественному учету, должны применяться только по тому наименованию, по которому установлена недостача.

2. Нормы естественной убыли включают потери лекарственных средств, используемых при аптечном изготовлении лекарств. Они устанавливаются к стоимостииндивидуально изготовленных лекарств по рецептам врачей и по требованиям учреждений здравоохранения.

3. Нормы естественной убыли наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, внесенных в списки II, III, IV Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.98 N 681; сильнодействующих и ядовитых веществ списков Постоянного комитета по контролю наркотиков, этилового спирта и других лекарственных средств, подлежащих предметно - количественному учету, устанавливаются к их израсходованным количествам, и списание потерь производится за межинвентаризационный период.

4. Исчисление суммы потерь от естественной убыли в пределах установленных норм производится на основе данных первичных учетных документов по отпуску (реализации) лекарственных средств, индивидуально изготовленных по рецептам и требованиям учреждений здравоохранения, а также при отпуске в массе (ангро)

5. К готовым лекарственным средствам промышленного производства и весовым медикаментам (в т.ч. этиловому спирту), реализованных в оригинальной (заводской, фабричной, складской) упаковке, настоящие нормы естественной убыли не применяются.

6. Нормы естественной убыли применяются лишь к лекарственным средствам и изделиям медицинского назначения, реализованным за межинвентаризационный период. Размер естественной убыли определяется по форме "Расчет естественной убыли лекарственных средств и изделий медицинского назначения" (

7. Бой, брак, порча, потери за счет истечения срока годности лекарственных средств не списываются по нормам естественной убыли.

8. Выявленные при инвентаризации расхождения между фактическим наличием лекарственных средств и данными бухгалтерского учета отражаются на счетах бухгалтерского учета в следующем порядке:

а) излишек лекарственного средства приходуется, и соответствующая сумма зачисляется на финансовые результаты организации,

б) недостача лекарственных средств в пределах норм естественной убыли относится на издержки производства или обращения, сверх норм - на счет виновных лиц. Если виновные лица не установлены или суд отказал во взыскании убытков с них, то убытки от недостачи лекарственных средств списываются на финансовые результаты организации

"УТВЕРЖДАЮ"

Руководитель юридического лица

______________________________

подпись фамилия, и.о.

"__" _________________ 200_ г.

Наименование организации _________________________________________

Отдел ____________________________________________________________

РАСЧЕТ

ЕСТЕСТВЕННОЙ УБЫЛИ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ И ИЗДЕЛИЙ

МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ

за период с __________ 200 г. по __________ 200 г.

Материально ответственное лицо ___________________________________

__________________________________________________________________

должность фамилия, и.о.

№ п/п Наименование Ед. измер Оборот за межинвентар. период Норма естест убыли Ночислено по нормам естест. убыли Списано по нормам естерст убыли Сумма начисленной убыли
    Индивидуальное изготовление            
  ангро            
               

по нормам убыли __________________________

сверх норм убыли _________________________

Расчет составил бухгалтер ________________________________________

подпись фамилия и.о.

Материально ответственное лицо ___________________________________

подпись фамилия и.о.

"__" ____________ 200 г.

Пример:

Остаток книжный 248652=82

Остаток фактический 248288=48

Недостача 364=34

Расход за межинвентаризационный период:

По амбулаторной рецептуре – 7536=21 - 1,8%

По требованиям – 17973=19 - 1,8%

Ангро – 7863=58 - 0,65%

Итого: 510=28

Вывод: недостача в пределах норм естественной убыли. Списывается в сумме 364=34 на основании справки в товарном отчете за месяц.

Пример. Спирт этиловый 95%

Остаток на начало -3,6 кг

Приход - 28 кг

Расход по рецептам – 3,65 кг

Расход по требованиям 24,36 кг

Остаток фактический = 2,8 кг

Остаток на конец месяца = 3,6+28-3,65-24,36=3,59

Недостача = 3,59-2,8= 0,79

Расход за межинвентаризационный период 28,45 кг для индивидуального изготовления

Ангро – 166,28 кг

Норма естественной убыли по индивидуальному изготовлению = 28,45*1,9%= 0,5405 кг

Норма естественной убыли по ангро = 166,28*0,65%= 1,0808

Итого = 1,621 кг

Вывод: недостача в пределах норм естественной убыли. По справке списывается 0,79 кг. И на начало нового инвентаризационного периода переносится остаток 2,8 кг

Пример:

Фенобарбитал субстанция.

Остаток на начало месяца 0,86 грамм

Приход за месяц = 2,0 грамма

Расход за месяц 2,49 грамм

Остаток на конец месяца = 0,86+2,0 – 2,49 = 0,37

Остаток фактический 0,35

Норма естественной убыли = 2,49*0,95% = 0,02

Вывод: недостача в пределах норм естественной убыли. По справке списывается 0,02. И на начало нового инвентаризационного периода переносится остаток 0,35

Наши рекомендации