Положение об аттестации управляющих, представляющих интересы государства в органах управления акционерных обществ

(-2-) - утверждено Государственным комитетом РФ по управлению государственным имуществом от 22 июня 1996 года №849-р; включает 4 раздела: I - общие положения; II - органы, осуществляющие аттестацию; III - квалификационные требования к специалистам, претендующим на получение аттестата управляющего; IV - порядок проведения аттестации.

ПОЛУГОДОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ

Half-Year Convention

(-4-) - Метод, согласно которому в первую половину года приобретения актива начисляется половина стоимости его амортизации за этот год. Также может означать, что годовая амортизация начисляется только для активов, приобретенных в первой половине года (то есть для приобретенных во второй половине года она не начисляется)

Российской практикой такой метод начисления амортизации не предусмотрен.

ПОНЕСЕННЫЕ ЗАТРАТЫ

Incurred Cost

(-4-) - Затраты, возникающие в результате выплаты или обязательства оплатить приобретенные активы или услуги; длительный убыток, подлежащий оплате.

ПОНЕСЕННЫЕ РАСХОДЫ

Expired Cost

(-4-) - Затраты, после произведения которых не предполагается получение выгод; расходы; затраты, начисленные за период, в течение которого были получены выгоды или понесены убытки.

ПООПЕРАЦИОННАЯ ПЛАНИРОВКА

(-2-) - группирование производственных ресурсов по принципу выполняемой работы.

ПОПЕЧИТЕЛЬ

(-2-) - официальное лицо, которое гарантирует, что интересы держателя облигаций защищаются и условия соглашения выполняются.

ПОРТФЕЛЬ ЦЕННЫХ БУМАГ

(-1-) - пакет различных ценных бумаг. Может состоять из многих типов и видов финансовых продуктов.

ПОСТАВЩИК.

(-9-) - Сторона, несущая ответственность за продукцию, процесс или услугу, и способная продемонстрировать свои возможности по обеспечению качества. Это определение применимо к изготовителям, оптовикам, импортерам, монтажным организациям, службам сервиса и т.д.

(-0-) - Организация, предоставляющая продукцию потребителю.

ПРИМЕЧАНИЯ:

В контрактных ситуациях поставщик может быть назван подрядчиком.

Поставщиком может быть, например, производитель, оптовик, импортер, монтажник или сервисная организация.

Поставщик может быть или внешним, или внутренним

ПОСТОЯННО ДЕЙСТВУЮЩИЙ КОМИТЕТ

(-2-) - сформированная в организации и постоянно действующая группа, направленная на решение какой-либо конкретной задачи.

ПОСТОЯННЫЕ ЗАТРАТЫ

Fixed Cost, Constant Cost

(-2-) - затраты предприятия, почти не зависящие от объемов деятельности предприятия (общехозяйственные, коммерческие расходы).

(-4-) - Элемент затрат или расходов, который не зависит от объема деятельности в краткосрочном периоде. Называются также непеременными или постоянными затратами. Ср. с Переменные затраты (Variable Cost)

ПОСТОЯНСТВО, ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ

Consistency

(-4-) - 1. Ведение однотипных операций в последовательных периодах на одних и тех же принципах с целью обеспечения сопоставимости финансовых отчетов. Подотчетная организация должна следовать принятым однажды процедурам от периода к периоду. При существенном изменении процедуры оно должно быть раскрыто.

Следование неизменной от периода к периоду политике.

ПОСТРОЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

(-2-) - процесс формирования структуры организации. Может называться также департаментализацией.

ПОТЕНЦИАЛЬНАЯ ПОТЕРЯ

(-1-) - потеря, которая существует в результате падения цен на ценные бумаги, но нереализованная. Реализованные потери могут быть вычтены (до определенного предела) из реализованных доходов с целью определения величины налога.

ПОТЕНЦИАЛЬНАЯ ПРИБЫЛЬ (НА БУМАГЕ)

(-1-) - прибыль нереализованная. На такую прибыль налог не платится.

ПОТЕРИ ВСЛЕДСТВИЕ ДЕФИЦИТА ЗАПАСОВ

Stock-Out Costs

(-4-) - Маржинальная прибыль или другая мера прибыли, упущенная вследствие того, что у продавца для выполнения заказа клиента не хватило запасов. Также могут быть вызваны задержкой в выполнении заказа.

ПОТЕРИ КАЧЕСТВА.

(-0-) - Потери, вызванные не реализацией потенциальных возможностей ресурсов в процессах и в ходе деятельности.

ПРИМЕЧАНИЕ: Примерами потерь качества являются утрата удовлетворенности потребителя, потеря возможности дополнительно увеличить ценность потребителю, организации или обществу, а также расточительное использование ресурсов и материалов

ПОТЕРИ ОТ ДЕФИЦИТА ЗАПАСОВ

Out-of-Stock Cost

(-4-) - Ожидаемое в будущем снижение прибыли в результате потенциальной потери клиентов из-за недостаточного для удовлетворения спроса уровня наличных запасов.

ПОТРЕБИТЕЛЬ.

(-0-) - Получатель продукции, предоставляемой поставщиком.

ПРИМЕЧАНИЯ:

Наши рекомендации