Правовое положение акционерных обществ. Публичные общества.

Акционерным обществом признается хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций; участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Акционерное общество и представляет собой способ создания, централизации крупного капитала, первоначально распыленного среди множества мелких владельцев. Доли участия в собранном капитале оформляются затем ценными бумагами - акциями, по общему правилу свободно обращающимися прежде всего на фондовых биржах. Это делает возможным быстрый перелив капитала из одной сферы предпринимательства в другую в соответствии с постоянно меняющейся рыночной конъюнктурой (ибо продажа акций одного общества и приобретение акций другого экономически и означает смену капиталом сферы своего приложения). Эти два преимущества обеспечили распрост

Акционерное общество создается по решению его учредителей (учредителя), одновременно утверждающих его устав. Устав общества является его единственным учредительным документом.

При учреждении акционерного общества все его акции первоначально должны быть распределены среди его учредителей. Лишь после этого возможна открытая подписка(для публичных обществ).

Акционерное общество имеет трехзвенную систему управления. Наряду с общим собранием акционеров, являющимся высшим (волеобразующим) органом общества, и исполнительным (волеизъявляющим) органом (или органами), в акционерных обществах с числом участников более 50 обязательно создается наблюдательный совет (отождествляемый российским законодательством с советом директоров) как постоянно действующий (волеобразующий) орган акционеров, контролирующий управляющих (директоров) общества.

Общеесобраниеакционеровимеетисключительнуюкомпетенцию,определеннуюнепосредственнозакономОнавключаетследующиевопросы:

-обизмененииуставаобщества,втомчислеразмераегоуставногокапитала;

-ореорганизациииликвидацииобщества;

-обизбраниинаблюдательногосовета,исполнительногоорганаиревизионнойкомиссии(ревизора)(последниевопросыуставомобществаразрешеноотноситьккомпетенцииегонаблюдательногосовета),атакжеодосрочномпрекращенииихполномочий;

-обутверждениигодовыхотчетовибалансовобществаираспределенииприбылейиубытков;

-осовершениинекоторыхкрупныхсделокидр.

Этивопросынемогутбытьпереданыобщимсобраниемнарешениекакисполнительногооргана,такинаблюдательногосоветаобщества.

Вместестемобщеесобраниеневправерассматриватьиприниматьрешенияповопросам,прямонеотнесеннымзакономкегокомпетенции,посколькуприиномподходеможетбытьзатрудненоуправлениетекущейдеятельностьюобществакневыгодесамихакционеров.Установленныезаконодательствомправилаопорядкесозываипроведенияобщегособрания,втомчислеоспособахголосованияучастников,такжеслужатпреждевсегозащитеинтересовмелких(рядовых)акционеров.

Наблюдательныйсовет(советдиректоров)обществатожеимеетисключительнуюкомпетенцию,определяемуюнетолькозаконом,ноиуставомконкретногообщества(п.2ст.103ГК,ст.65Законаобакционерныхобществах).Внееобычновходят:

-вопросыподготовкиисозываобщегособрания;

-образованиеисполнительногоорганаобществаидосрочноепрекращениеегополномочий;

-использованиерезервныхииныхфондовобщества;

-утверждениевнутреннихдокументовобщества;

-дачасогласияназаключениенекоторыхсделок;

-рекомендациипоразмерудивидендаипорядкуеговыплатыидр.

Исполнительный (волеизъявляющий) орган акционерного общества может быть либо единоличным (директор, генеральный директор), либо коллегиальным (правление, дирекция). Однако единоличный орган должен быть у общества во всяком случае, а коллегиальный - в случаях, предусмотренных уставом конкретного общества. По решению общего собрания полномочия исполнительного органа могут быть переданы наемному управляющему (индивидуальному предпринимателю или коммерческой организации - управляющей компании), с которым заключается соответствующий гражданско-правовой договор Исполнительный орган (органы) осуществляет руководство текущей деятельностью общества и решает все вопросы, не отнесенные к исключительной компетенции волеобразующих органов общества.

Реорганизацияиликвидацияакционерныхобществвцеломпроизводятсяпообщимправилам,предусмотреннымдляреорганизациииликвидацииюридическихлиц,втомчислекаквдобровольном,такивпринудительномпорядке.Особенностиреорганизацииакционерныхобществсвязаныснеобходимостьюопределениясудьбыразмещенныхимиакцийвсвязиспрекращениемдеятельностивыпустившего(эмитировавшего)ихюридическоголицаприслиянии,присоединениииразделениилибоуменьшенииегоимуществапривыделении.Поэтомуприслияниииприсоединениидвухилинесколькихакционерныхобществмеждуниминеобходимозаключениесоответствующегогражданско-правовогодоговора,который,вчастности,определяетпорядокконвертации(обмена)акцийкаждогообществавакцииновогоилидругогообщества,априразделенииивыделениипринимаетсярешениеобщегособранияреорганизуемоготакимобразомобщества,втомчислеопорядкеконвертацииегоакцийвакциисоздаваемыхобществ(ст.ст.15-19Законаобакционерныхобществах).

Не допускается реорганизация акционерных обществ путем их объединения (слияния, присоединения) с юридическими лицами других организационно-правовых форм, в том числе с обществами с ограниченной ответственностью, либо путем их разделения или выделения с образованием юридических лиц других организационно-правовых форм, поскольку дело при этом всегда должно касаться либо создания новых акционерных обществ, либо увеличения существующих обществ. Вместе с тем акционерное общество может преобразоваться в общество с ограниченной или с дополнительной ответственностью либо в производственный кооператив, а также в некоммерческое партнерство (п. 2 ст. 104 ГК; п. 1 ст. 20 Закона об акционерных обществах), но не в товарищество (по тем же причинам, что и общество с ограниченной ответственностью).

Публичным является акционерное общество размещающие свои акции путем открытой подписки,т.е. Свободно размещающие их на бирже.

Публичное акционерное общество обязано представить для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведения о фирменном наименовании общества, содержащем указание на то, что такое общество является публичным.

Приобретение непубличным акционерным обществом статуса публичного общества влечет недействительность положений устава и внутренних документов общества, противоречащих правилам о публичном акционерном обществе, установленным настоящим Кодексом, законом об акционерных обществах и законами о ценных бумагах.

В публичном акционерном обществе образуется коллегиальный орган управления общества число членов которого не может быть менее пяти. Порядок образования и компетенция указанного коллегиального органа управления определяются законом об акционерных обществах и уставом публичного акционерного общества.

Обязанности по ведению реестра акционеров публичного акционерного общества и исполнение функций счетной комиссии осуществляются независимой организацией, имеющей предусмотренную законом лицензию.

В публичном акционерном обществе не могут быть ограничены количество акций, принадлежащих одному акционеру, их суммарная номинальная стоимость, а также максимальное число голосов, предоставляемых одному акционеру. Уставом публичного акционерного общества не может быть предусмотрена необходимость получения чьего-либо согласия на отчуждение акций этого общества. Никому не может быть предоставлено право преимущественного приобретения акций публичного акционерного общества, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 100 настоящего Кодекса.

Уставом публичного акционерного общества не может быть отнесено к исключительной компетенции общего собрания акционеров решение вопросов, не относящихся к ней в соответствии с настоящим Кодексом и законом об акционерных обществах.

Публичное акционерное общество обязано раскрывать публично информацию, предусмотренную законом.

Дополнительные требования к созданию и деятельности, а также к прекращению публичных акционерных обществ устанавливаются законом об акционерных обществах и законами о ценных бумагах.

Наши рекомендации