Вид деятельности, определяемый на основе Общероссийских классификаторов.

НАПРЯЖЕНИЕ

(-2-) - ситуация в управлении, характеризуемая повышенной психической или физиологической напряженностью.

НАРАБОТКА.

(-6-) - Интервал времени, в течение которого объект находится в состоянии нормального функционирования

НАРАБОТКА НА ОТКАЗ.

(-6-) - Полная продолжительность наработки объекта с момента его первого ввода работоспособное состояние до отказа или с момента его восстановления до следующего отказа

НАЦЕНКА

Mark-up

(-4-) - Торговая надбавка (торговая наценка, торговая накидка)– элемент цены продавца, обеспечивающий ему возмещение затрат по продаже товаров и получение прибыли

(«Торговля: термины и определения. ГОСТ Р 51303-99», утвержденный Постановлением Госстандарта России от 11.08.1999 N 242-ст)

Например, при закупочной цене товара в 100 рублей и наценке продавца в 10%, отпускная цена должна составить 110 рублей. (

Считается, что наценка представляет собой взаимосвязь стоимости изделия и его продажной цены. См. Надбавка (Mark-on). Как правило, надбавка (или наценка) в 40 % означает, что продажная цена рассчитывается равной 140 % от стоимости, но может также означать то, что стоимость составляет 60 % в составе продажной цены.

НЕБАНКОВКАЯ КРЕДИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

(-1-) - кредитная организация, имеющая право осуществлять отдельные банковские операции, предусмотренные настоящим Федеральным законом. Допустимые сочетания банковских операций для небанковских кредитных организаций устанавливаются Банком России.

НЕБЛАГОПРИЯТНОЕ ОТКЛОНЕНИЕ

Unfavorable Variance

(-4-) - Сумма, на которую фактические затраты превышают нормативные или плановые, либо сумма, на которую фактические доходы меньше нормативных или плановых.

НЕВОЗВРАТНЫЕ ЗАТРАТЫ

Unrecovered Costs

(-4-) - Часть первоначальных вложений, которые ранее не были начислены в расходы методом амортизации, износа или истощения.

НЕДОИМКА ПО НАЛОГАМ

(-2-) - сумма налогов, не внесенная налогоплательщиками в бюджет вопреки действующему налоговому законодательству.

НЕДОПОСТАВКА

Backlog

(-4-) - Полученные, но не отгруженные и, следовательно, не реализованные заказы.

В российском законодательстве данное понятие не закреплено, но исходя из смысла закона (Гражданского кодекса Российской Федерации), недопоставка выражается либо в передаче поставщиком товаров в период поставки в меньшем, чем обусловлено договором, количестве, либо в неисполнении обязательства по передаче товаров всего обусловленного договором количества. Недопоставка означает не только нарушение условий о количестве, но и о сроке, следовательно, она одновременно является и просрочкой поставки.

НЕДОСТАТОК.

(-15-) - Отклонение характеристики качества от номинального уровня или состояния, никак не связанное с соответствием техническим требованиям (техническим условиям) или состоянию эксплуатационной готовности продукции или услуги

НЕДОСТАЧА

Shrinkage

(-4-) - Превышение величины запасов, указанной в бухгалтерской документации, над их фактической наличностью. Потеря в весе или объеме сырья, материалов в производстве или готовой продукции, обусловленная свойствами продукции или применяемой технологии производства, транспортировки и хранения.

НЕЗАВЕРШЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО

Work-In-Process Inventory, Work in Process, Goods in Process

(-4-) - 1. Продукт или продукты на разных стадиях готовности по всему предприятию, включая все материальные ресурсы – от сырья, выданного «в производство», до полностью переработанного материала, ожидающего выходного контроля и приемки в качестве готового продукта.

В соответствии с п. 63 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (утвержденного приказом Минфина России от 29.07.1998 г. за №34н), к незавершенному производству относится продукция (работы), не прошедшая всех стадий (фаз, переделов), предусмотренных технологическим процессом, а также изделия неукомплектованные, не прошедшие испытания и технической приемки.

Учетная категория запасов. Затраты на текущий момент, понесенные на изготовление продукции, производство которой начато, но еще не завершено; продукцией могут быть как товары, так и услуги. Многие учетные системы включают в эту категорию стоимость полуфабрикатов и комплектующих изделий.

НЕЗАВИСИМЫЙ СПРОС

(-2-) - тип спроса, который не зависит от намерений организации производить другие изделия.



Наши рекомендации