Горизонтальное распределение труда

(-2-) - разделение работы в организации на составляющие компоненты.

ГОРИЗОНТАЛЬНЫЕ СВЯЗИ

(-3-) - коммуникативные связи между различными подразделениями одного уровня или людьми в организации, занимающих неподчиненное отношение друг к другу.

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ЦЕННЫЕ ОБЛИГАЦИИ

(-1-) - гарантируются правительством и считаются самыми надежными ценными бумагами США. Кредитоспособность правительства опирается на возможность увеличения налогов и веру в стабильность правительства и государственной системы.

ГОТОВАЯ ПРОДУКЦИЯ

Finished Goods Inventory

(-4-) - 1. Конечный продукт производственного процесса предприятия.

2. В соответствии с п. 2 Положения по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01, утвержденного приказом Минфина России от 09.062001 г. № 44н, готовая продукция – часть материально-производственных запасов, предназначенных для продажи (конечный результат производственного цикла, активы, законченные обработкой (комплектацией), технические и качественные характеристики которых соответствуют условиям договора или требованиям иных документов, в случаях, установленных законодательством)

Содержание соответствующего управленческого счета, отражающего стоимость завершенной продукции, готовой к реализации или другому использованию.

ГРАДАЦИЯ

(-12-) - категория или разряд, присвоенные различным требованиям качества объекта, имеющего то же самое функциональное применение.

ПРИМЕР - Классы авиабилетов или категории отелей в путеводителе отелей.

ПРИМЕЧАНИЕ - Когда планируется требование качества для объекта, градация для требования качества должна быть известна

(-0-) - Категория или разряд, присвоенные объектам, имеющим то же самое функциональное применение, но различные требования к качеству.

ПРИМЕЧАНИЯ:

Градация (класс, сорт) отражает предусмотренное или признанное различие в требованиях к качеству. Упор делается на взаимосвязь функционального использования и затрат.

Объект высокого класса (например, гостиница "люкс") может быть неудовлетворительного качества и наоборот.

Когда класс обозначен численным значением, высшему классу обычно присваивается 1, а с понижением класса - соответственно 2,3,4 и т.д. Когда класс обозначен количеством знаков, например числом звездочек, то обычно низший класс имеет меньшее число звездочек

ГРАНИЧНАЯ ДАТА

Cut-Off Date

(-4-) - Дата, на которую решено прекратить регистрацию операций за данный отчетный период.

ГРАНТ

Grant

(-1-) - (англ. grant), вид субсидии; предоставляется организацией или частным лицом другой организации или частному лицу (как правило, в результате конкурсного отбора) для осуществления конкретных проектов в области науки, культуры, образования.

(-4-) - Субсидия или пожертвование, предоставляемое обычно вышестоящей государственной единицей. Такие субсидии могут предоставляться на специальные цели, для определенной категории или для целого блока связанных направлений использования.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 23.08.1996 № 127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике», грант определен как денежные и иные средства, передаваемые безвозмездно и безвозвратно гражданами и юридическими лицами, в том числе иностранными гражданами и иностранными юридическими лицами, а также международными организациями, получившими право на предоставление грантов на территории Российской Федерации в установленном Правительством Российской Федерации порядке, на проведение конкретных научных исследований на условиях, предусмотренных грантодателями.

ГРУЗООБОРОТ

(-1-) - основной показатель работы транспорта. Исчисляется как произведение количества перевезенного груза (в т) и расстояния перевозки (в км).

ГРУППА

(-2-) - два лица или более, которые взаимодействуют друг с другом таким образом, что каждое лицо влияет на другого (других) и испытывает на себе его влияние.

ГРУППА РУКОВОДИТЕЛЯ

(-2-) - группа, состоящая из руководителя и подчиненных, находящихся в зоне его контроля.

ГРУППИРОВКИ СТАТИСТИЧЕСКИЕ

(-1-) - метод обработки и анализа статистических данных, при котором изучаемая совокупность явлений расчленяется на однородные по отдельным признакам группы и подгруппы и каждая из них характеризуется системой статистических показателей. Напр., группировка населения по полу, возрасту, на городское и сельское. Свое конкретное выражение группировки статистические находят в групповых и комбинированных таблицах. Широко применяются в статистике в целях выявления резервов, изучения эффективности производства и т. д.

ГРУППОВАЯ АМОРТИЗАЦИЯ

Group Depreciation

(-4-) - Метод амортизации, по которому активы с аналогичными характеристиками группируются, и по этой группе рассчитывается одна сумма амортизационных начислений. При выбытии отдельно взятых активов этой группы прибыль и убытки не отражаются.

ГРУППОВОЕ МЫШЛЕНИЕ

(-2-) - тенденция отдельных личностей подавлять свою собственную точку зрения на ту или иную проблему, чтобы не нарушать гармонию группы.

ГРЮНДЕРСТВО

(-1-) - (от нем. Grunder — основатель), массовое лихорадочное учредительство акционерных обществ, банков и страховых компаний. Сопровождается широкой эмиссией ценных бумаг, биржевыми спекуляциями, созданием дутых предприятий. В России за 1868-73 было создано 301 акционерное общество, в Великобритании за 1869-73 — 4241. В кон. 1980-х — нач. 1990-х гг. в условиях формирования новых форм собственности грюндерство стало характерным явлением для Российской Федерации и других государств Содружества Независимых Государств (СНГ).

ДВИЖЕНИЕ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ

Cash Flow

(-4-) - 1. Потоки денежных поступлений и выплат предприятия или его сегмента. С аналитической точки зрения представление потоков денежных средств должно отражать время, сумму и источник денежных поступлений, а также характер денежных расходов.

2. Наличие, поступление и расходование денежных средств в организации в отчетном периоде (Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организаций» ПБУ 4/99, утвержденное приказом Минфина России от 06.07.1999 г. №43)

ДВИЖУЩАЯСЯ СБОРОЧНАЯ ЛИНИЯ

(-2-) - приспособление для перемещения производимого продукта от одного работника к другому, каждый работник выполняет при этом отдельные конкретные задания.

Наши рекомендации