Выручка от реализации продукции

(-2-) - основной источник платежа по обязательствам - по сути является обезличенным денежным поступлением, которое может использоваться для возмещения текущих затрат, быть помещенным в банк, использоваться на капитальное строительство и т.д.

ВЫСОКОЛИКВИДНЫЕ АКТИВЫ

(-2-) - называются активы, которые легко мобилизуются в денежные средства в целях расчета.

ВЫСШЕЕ РУКОВОДСТВО

(-12-) - персона или группа людей, управляющих или содержащих под контролем организацию на высшем уровне

ВЫХОДНОЕ ПОСОБИЕ

(-1-) - по российскому праву денежная сумма, выплачиваемая рабочему или служащему при увольнении по определенным основаниям (в связи с сокращением штатов, призывом на военную службу, восстановлением на работе рабочего или служащего, ранее выполнявшего эту работу, и т. д.).

ГАРАНТИИ ДОСТОВЕРНОСТИ ОЦЕНКИ

(-2-) - совокупность взаимосвязанных правил, условий и требований, соблюдение которых обеспечивает правильное проведение оценки объекта, а нарушение влечет применение мер ответственности в соответствии с действующим законодательством по оценке.

ГАРАНТИЙНЫЕ ВЫПЛАТЫ

(-1-) - по российскому праву выплаты, компенсирующие возможные потери в заработке рабочих и служащих, не работавших в течение определенного времени по уважительным причинам, предусмотренным законом. Виды гарантийных выплат — сохранение среднего заработка в случаях выполнения в рабочее время государственных и общественных обязанностей; оплата времени ежегодного отпуска, простоя не по вине работника, вынужденного прогула при признании увольнения незаконным и т. д.

ГАРАНТИЙНЫЙ КРЕДИТ

(-1-) - взаимный кредит промышленных и торговых предприятий под поручительство (гарантию) банка или государства.

ГАРАНТИЙНЫЙ СИНДИКАТ

(-2-) - синдикат инвестиционных фирм, основанный для того, чтобы разделить риск, связанный с приобретением и распространением нового выпуска ценных бумаг.

ГАРАНТИЙНЫЙ СРОК

(-1-) - в гражданском праве —
1) срок, в течение которого покупатель может предъявить претензию поставщику (продавцу) по поводу скрытых недостатков продукции (товаров).
2) Срок, в течение которого изготовитель обеспечивает стабильность качественных показателей изделия.

ГАРАНТИЯ

(-1-) - (от франц. garantie — обеспечение), в гражданском праве — предусмотренное законом или договором обязательство, в силу которого какое-либо лицо (физическое или юридическое) отвечает перед кредиторами полностью или частично при неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательства должником.

ГАРАНТИЯ КАЧЕСТВА

(-12-) - часть менеджмента качества (4.1.15) сфокусированная на обеспечение уверенности, что соответствующее требование качества будет выполнено

ГЕРБОВЫЕ ЗНАКИ

(-1-) - бланки для составления некоторых финансовых документов (векселей, чеков и др.), а также особые марки, продавая которые государство взимает гербовый сбор.

ГИПЕРИНФЛЯЦИЯ

(-1-) - исключительно быстрый рост товарных цен и денежной массы в обращении; ведет к резкому обесцениванию денежной единицы, расстройству платежного оборота, нарушению нормальных хозяйственных связей. Гиперинфляция обычно обусловлена действием экстраординарных политических и экономических факторов — войной, экономической разрухой, потерей доверия к денежной единице из-за политики правительства и др. В наибольшей мере отрицательно отражается на экономическом положении слоев населения с фиксированными доходами.

ГЛАВНАЯ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ

Senior Indebtedness

(-4-) - Задолженность, имеющая по отношению к другим долгам первостепенное значение. Ср. с Подчиненная задолженность (Subordinated Indebtedness)

ГОДОВОЙ ОТЧЕТ

(-1-) - Официальный финансовый документ, отражающий финансовое состояние корпорации. В денежном выражении балансовый отчет отражает, чем владеет компания, ее долги и степень владения компанией ее акционерами.

"ГОЛУБЫЕ ОРЕШКИ"

(-1-) - акции крупных, хорошо известных компаний, стабильно выплачивающих дивиденды.

ГОНОРАР АВТОРСКИЙ

(-1-) - (от лат. honorarium — вознаграждение за услуги), вознаграждение, выплачиваемое автору или его наследникам за использование (издание, публичное исполнение и т. п.) произведения литературы, науки или искусства. См. также Авторское право.

ГОРИЗОНТАЛЬНАЯ КОНЦЕНТРАЦИЯ

(-1-) - процесс сосредоточения в рамках одной фирмы, компании производства как однородной, так и технологически не связанной между собой продукции. В современных условиях горизонтальная концентрация переплетается с процессами вертикальной концентрации, комбинирования и диверсификации производства.



Наши рекомендации