Косвенные расходы включают в себя весь комплекс затрат торговой организации, кроме суммы транспортных расходов на доставку товара при его приобретении и покупной стоимости товара.

В случае, если покупная стоимость товаров определяется по сумме всех затрат, связанных с приобретением товаров, расходы по реализованным товарам определяются следующим образом:

Рт = Ст + КР,

Где Ст – покупная стоимость реализованного товара (определяется по стоимости единицы, по средней стоимости, по ФИФО, по ЛИФО – метод выбирается в налоговой учетной политике); КР – сумма косвенных расходов за отчетный период, связанных с реализацией товаров.

Косвенные расходы в этом случае включают в себя весь комплекс затрат торговой организации, кроме затрат, связанных с приобретением товара и учтенных в покупной стоимости товара.

Расходы на приобретение и реализацию имущественных прав (Рип) определяются:

Рип = Сип + Ррип,

Где Сип – стоимость имущественного права; Ррип – расходы, связанные с реализацией имущественного права.

Расходы на реализацию амортизируемого имущества (Раи) включают в себя:

Раи = Сост + Рраи,

Где Сост – остаточная стоимость реализуемого амортизируемого имущества, определяемая по правилам налогового учета; Рраи – расходы, связанные с реализацией амортизируемого имущества.

Расходы на реализацию прочего имущества (Рпи) определяются так:

Рпи = Спи + Ррпи,

Где Спи – стоимость продаваемого прочего имущества; Ррпи – расходы, связанные с реализацией прочего имущества.

Расходы на реализацию права требования (Рпт) определяются:

Рпт = Спт + Рпт,

где Спт - стоимость права требования; Рпт – расходы, связанные с реализацией прав требования.

Расходы на реализацию права требования как реализация финансовых услуг (Рфу) определяются:

Рфу = Сппт + Рппт,

где Сппт – стоимость перепродаваемого права требования; Рппт – расходы, связанные с перепродажей прав требования.

При реализации права требования долга налогоплательщиком, купившим это право требования, указанная операция рассматривается как реализация финансовых услуг. Доход (выручка) от реализации финансовых услуг определяется как сумма средств, полученных этим налогоплательщиком при последующей уступке права требования или прекращении соответствующего обязательства. При этом при определении налоговой базы налогоплательщик вправе уменьшить доход, полученный от реализации права требования, на сумму расходов по приобретению указанного права требования долга.

Расходы обслуживающих производств и хозяйств (Робс) включают в себя весь комплекс расходов, понесенных обслуживающими производствами и хозяйствами при производстве и реализации своих товаров, работ, услуг.

Налогоплательщики обязаны вести раздельный учет по доходам и расходам, относящимся к указанным видам деятельности.

Убытки от реализации амортизируемого имущества (Уаи) вычитаются из расходов текущего отчетного (налогового) периода и для целей налогообложения принимаются в особом порядке.

Если остаточная стоимость амортизируемого имущества с учетом расходов, связанных с его реализацией, превышает выручку от его реализации, разница между этими величинами признается убытком налогоплательщика, который вычитается из расходов текущего отчетного периода. Полученный убыток таким образом исключается из расходов, связанных с производством и реализацией отчетного периода, но он включается в состав прочих расходов налогоплательщика в будущих отчетных периодах равными долями в течение срока, определяемого как разница между сроком полезного использования этого имущества и фактическим сроком его эксплуатации до момента реализации.

Убытки от реализации права требования как реализации финансовых услуг (Уфу) вычитаются из расходов текущего отчетного (налогового) периода и не принимаются для целей налогообложения.

Убытки от реализации права требования (Упт) вычитаются из расходов текущего отчетного (налогового) периода и для целей налогообложения принимаются в особом порядке.

В случае продажи налогоплательщиком-продавцом товара (работ, услуг), рассчитывающим доходы (расходы) по методу начисления, прав требования третьему лицу до наступления предусмотренного договором о реализации товаров (работ, услуг) срока платежа, отрицательная разница между доходом от реализации права требования долга и стоимостью реализованного товара (работ, услуг) признается убытком налогоплательщика и приравнивается к процентам, уплаченным налогоплательщиком. При этом размер убытка для целей налогообложения не может превышать нормативную сумму процентов, рассчитанную в соответствии с требованиями НК РФ за период от даты уступки до даты платежа, предусмотренной договором. Нормативная величина процентов может определяться, по выбору налогоплательщика, одним из следующих методов:

· расчет производится по ставке, не превышающей 1,1 ставки рефинансирования ЦБ РФ;

· расчет производится по ставке, которая существенно (не более чем на 20 %) не отклоняется от среднего уровня процентов по аналогичным долговым обязательствам.

При уступке налогоплательщиком-продавцом товара (работ, услуг), исчисляющим доходы (расходы) по методу начисления, права требования долга третьему лицу после наступления предусмотренного договором о реализации товаров (работ, услуг) срока платежа, отрицательная разница между доходом от реализации права требования долга и стоимостью реализованного товара (работ, услуг) признается убытком по сделке уступки права требования, который включается в состав внереализационных расходов налогоплательщика. При этом убыток принимается в целях налогообложения в следующем порядке:

- 50 % от суммы убытка подлежат включению в состав внереализационных расходов на дату уступки права требования;

- 50 % от суммы убытка подлежат включению в состав внереализационных расходов по истечении 45 дней с даты уступки права требования.

Убытки по объектам обслуживающих производств и хозяйств текущего отчетного (налогового) периода (Уобс) вычитаются из расходов текущего отчетного (налогового) периода и для целей налогообложения принимаются в особом порядке.

В случае, если налогоплательщик имеет убыток по деятельности, связанной с использованием объектов обслуживающих производств и хозяйств, указанный убыток может быть признан таковым при соблюдении следующих условий:

- стоимость услуг, оказываемых налогоплательщиком, связанных с использованием указанных объектов, соответствует стоимости аналогичных услуг, оказываемых специализированными организациями, осуществляющими аналогичные услуги, связанные с использованием таких объектов;

- расходы по содержанию объектов жилищно-коммунального хозяйства, объектов социально-культурной сферы, подсобных хозяйств и иных аналогичных хозяйств, производств и служб не превышают обычные расходы на обслуживание аналогичных объектов у специализированных организаций, для которых эти виды деятельности являются основными;

- условия оказания услуг равны или близки к условиям деятельности специализированных организаций, для которых эта деятельность является основной.

Если не выполняется хотя бы одно из указанных условий, то убыток, полученный налогоплательщиком при осуществлении этих видов деятельности, в данном отчетном (налоговом) периоде не учитывается и может быть перенесен на будущие налоговые периоды на срок не более десяти лет. На погашение убытка направляется прибыль, полученная только по указанным видам деятельности.

Убытки прошлых лет по объектам обслуживающих производств и хозяйств, учитываемые в уменьшение прибыли текущего отчетного (налогового) периода, полученной по указанным видам деятельности (Уопр) добавляются к расходам текущего отчетного (налогового) периода. Перенос убытков производится в течение 10 лет и только в пределах прибыли, полученной по объектам обслуживающих производств и хозяйств.

Состав внереализационных доходов (Двн) и внереализационных расходов (Рвн) определен соответственно ст. 250 и ст. 265 НК РФ.

Доходы, не облагаемые налогом на прибыль (Днр) вычитаются из налоговой базы, так как они либо облагаются налогами по другим ставкам либо вообще освобождаются от налога на прибыль. К таким доходам относятся:

· доходы от долевого участия в российских организациях, дивиденды (облагаются по ставке 9 % у источника дохода);

· доходы от долевого участия в иностранных организациях, дивиденды (облагаются по ставке 15 % у получателя доходов);

· доходы по государственным ценным бумагам, по которым налог уплачивает получатель дохода (облагаются по ставке 15 %);

· доходы по государственным ценным бумагам , по которым налог удержан источником дохода (облагаются по ставке 15 %);

· доходы по государственным ценным бумагам, выпущенным до 20.01.97 (облагаются по ставке 0 %);

· положительное сальдо курсовых разниц у первичных владельцев облигаций внутреннего государственного валютного займа (ОВГВЗ), возникших с даты поступления иностранной валюты на счет организации и до даты принятия ОВГВЗ серии 111 к учету, в доле, приходящейся на проданные ОВГВЗ (не облагаются налогом) и др.

Убытки прошлых лет, перенесенные на будущее (Упр) , уменьшают налоговую базу организации следующим образом.

Налогоплательщики, получившие убыток (убытки) в предыдущем налоговом периоде или в предыдущих налоговых периодах, вправе уменьшить налоговую базу текущего налогового периода на всю сумму полученного ими убытка или на часть этой суммы (перенести убыток на будущее).

Наши рекомендации