Учет финансовых вложений: критерии признания, классификация, оценка.

Одним из существенных источников дохода для организаций, непосредственно не связанных с её основной деятельностью и созданием внеоборотных активов, может являться предоставление свободных денежных средств и других свободных активов другим организациям. Такое инвестирование собственных свободных ресурсов называют финансовыми вложениями.

Порядок бухгалтерского учета фин. вложений регламентируется положениями ПБУ 19/02 «Учет финансовых вложений». Согласно п. 2 ПБУ 19/02 для принятия к учету активов в качестве фин. вложений необходимо единовременное выполнение трех условий:

– наличие надлежащим образом оформленных документов, подтверждающих существование права у организации на фин. вложения и на получение денежных средств или других активов, вытекающее из этого права;

– переход к организации фин. рисков, связанных с фин. вложениями (риск изменения цены, риск неплатежеспособности должника, риск ликвидности и др.);

– способность приносить организации эконом. выгоды (доход) в будущем в форме процентов, дивидендов, либо прироста их стоимости.

Исходя из эконом. содержания, фин. вложения согласно п.3 ПБУ 19/02 включают следующие активы:

1. Государственные, муниципальные и корпоративные ценные бумаги;

2. Вклады в уставные (складочные) капиталы других организаций;

3. Займы, предоставленные другим организациям;

4. Депозитные вклады в кредитных организациях;

5. Дебиторская задолженность, приобретенная на основании уступки права требования;

6. Вклады организации-товарища по договору простого товарищества.

В состав фин. вложений не относят следующие активы:

1. Собственные акции, выкупленные акционерным обществом у акционеров для последующей перепродажи или аннулирования.

2. Товарные векселя, которые выдаются непосредственно покупателем-векселедателем организации-продавцу при расчетах за проданные товары (работы, услуги). Они принимаются к учету в составе ДЗ на счете 62.

3. Вложения организации в недвижимое и иное имущество, имеющее материально-вещественную форму, предоставляемые организацией за плату во временное пользование (временное владение и пользование) с целью получения дохода и др.

Для учета фин. вложений предназначен счет 58 «Финансовые вложения».

При ведении учета на счете 58 следует учитывать следующее.

1. Передача денег и других товарно-материальных ценностей в счет фин. вложений отражается непосредственно по Д счета 58 в корреспонденции с соответствующими счетами без использования счета 91.

2. Разница между оценкой величины фин. вложений и балансовой стоимостью передаваемого актива отражаются как операционные доходы или расходы.

3. Фин. вложения, приобретенные за плату, принимаются к учету по первоначальной стоимости, равной сумме факт. затрат организации на их приобретение, за исключением возмещаемых налогов. Это относится к фин. вложениям в ценные бумаги и в ДЗ, приобретенную на основании уступки права требования. К факт. затратам на приобретение активов относят:

– суммы, уплачиваемые в соответствии с договором продавцу;

– суммы, уплачиваемые за информационные, консультационные и посреднической услуги, связанные с приобретением указанных активов и иные затраты.

4. Фин. вложения, внесенные в счет вклада в уставный капитал организации или в счет вклада организации-товарища по договору простого товарищества, принимаются к учёту по первоначальной стоимости, равной денежной оценке вклада, согласованной учредителями или товарищами.

5. Фин. вложения в виде ценных бумаг, полученных организацией безвозмездно, принимаются к учету по первоначальной стоимости, равной:

– их текущей рыночной стоимости на дату принятия к бух. учету, по ценным бумагам, рыночная цена которых рассчитывается организатором торговли на рынке ценных бумаг;

– сумме денежных средств, которая может быть получена в результате их продажи на дату принятия к бух. учету по ценным бумагам, рыночная цена которых не рассчитывается организатором торговли на рынке ценных бумаг.

6. Согласно п. 22 ПБУ 19/02 по долговым ценным бумагам, по которым не определяется текущая рыночная стоимость, организация имеет право равномерно списывать разницу между первоначальной и номинальной стоимостью в течение срока их обращения по мере получения причитающегося по ним дохода. Эта разница включается в состав операционных доходов или расходов.

7. Возврат вкладов в уставный капитал и вкладов организации-товарища по договору простого товарищества отражается непосредственно по кредиту счета 58 в корреспонденции с соответствующими счетами без использования счета 91. Возвращенное имущество принимается к учету по согласованной оценке вклада.

8. Выбытие фин. вложений, сделанных в виде ценных бумаг, отражается как продажа имущества с использованием счета 91.


Наши рекомендации