Вопрос 7. понятие, классификация и оценка финансовых вложений

Финансовые операциипредставляют собой действия, направленные на решение определенной задачи по организации и управлению денежными отношениями, возникающими при формировании и использовании фондов денежных средств.

Одним из основных признаков классификации финансовых операций является целевая направленность их действия. По этому признаку в финансовых операциях выделяются инвестиционные операции. Данные операции связаны с вложениями средств в приобретение финансовых вложений (финансовых активов) и инвестиционные проекты.

Инвестиционная политика организации предусматривает два варианта вложений:

– портфельные инвестиции – вложения капитала в группу проектов, связанных с приобретением ценных бумаг;

– реальные капиталообразующие вложения – капитальные вложения в имущество.

Первая группа вложений представляет собой финансовые вложения.

Вопрос 7. понятие, классификация и оценка финансовых вложений - student2.ru Финансовые вложения Вопрос 7. понятие, классификация и оценка финансовых вложений - student2.ru

Инвестиции – это денежные средства, вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование и любое другое имущество (все виды имущественных и интеллектуальных ценностей), вкладываемые в объекты предпринимательской и иной деятельности в целях получения прибыли и достижения положительного социального эффекта.

Финансовые инструменты представляют собой любой срочный договор, в результате которого происходит купля-продажа финансового актива на определенных и заранее согласованных сторонами условиях.

Финансовый актив – это товар, который покупается и продается на финансовом рынке. Финансовые активы (ценные бумаги) представляют собой денежные документы, удостоверяющие право собственности или отношения владельца документа по отношению к лицу (эмитенту), выпустившему такой документ.

Ценные бумаги как рыночный товар – это бумаги, которые могут самостоятельно обращаться на рынке и быть объектом купли-продажи и иных сделок, а также служить источником получения регулярных или разовых доходов.

Существующие возможности инвестирования различаются по степени доходности и риска. Среди наименее рисковых можно назвать вложения в банковские депозиты и государственные ценные бумаги. Возможны также инвестиции в уставные капиталы других организаций как напрямую, так и путем приобретения их акций на вторичном фондовом рынке.

В бухгалтерском законодательстве предусмотрены определенные требования по ведению учета и отражению хозяйственных операций, связанных с формированием и движением финансовых активов, которые нельзя не учитывать в финансовом управлении.

Вложения денежных средств в финансовые активы в целях получения дохода рассматриваются в бухгалтерском учете как самостоятельный объект – финансовые вложения. Порядок ведения бухгалтерского учета финансовых вложений регулируется ПБУ 19/02 «Учет финансовых вложений», утвержденным приказом Минфина России от 24 ноября 2003 г. № 105н.

Согласно п. 2 ПБУ 19/02 для принятия к бухгалтерскому учету активов в качестве финансовых вложений необходимо единовременное выполнение следующих условий:

• наличие надлежаще оформленных документов, подтверждающих существование права у организации на финансовые вложения и на получение денежных средств или других активов, вытекающих из этого права;

• переход к организации финансовых рисков, связанных с финансовыми вложениями (риск изменения цены, риск неплатежеспособности должника, риск ликвидности и др.);

• способность приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем в форме процентов, дивидендов либо прироста их стоимости (в виде разницы между ценой продажи (погашения) финансового вложения и его покупной стоимостью в результате его обмена, использования при погашении обязательств организации, увеличения текущей рыночной стоимости и т. п.).

Состав финансовых вложений представлен на рис. 1.

Вопрос 7. понятие, классификация и оценка финансовых вложений - student2.ru

Рис. 1. Состав финансовых вложений

Наиболее распространенным видом финансовых вложений являются вложения в ценные бумаги – приобретение акций, облигаций, векселей, депозитных и сберегательных сертификатов и т. п.

К финансовым вложениям не относят:

• собственные акции, выкупленные акционерным обществом у акционеров для последующей перепродажи или аннулирования;

• векселя, выданные организацией-векселедателем организации-продавцу при расчетах за проданные товары, продукцию, выполненные работы и оказанные услуги;

• вложения организации в недвижимое и иное имущество, имеющее материально-вещественную форму, предоставляемые организацией за плату во временное владение и пользование с целью получения дохода;

• активы, имеющие материально-вещественную форму, такие как основные средства, нематериальные активы, материально-производственные запасы.

Наши рекомендации