Учет совместно осуществляемых операций и совместно используемых активов.

СОВМЕСТНО ОСУЩЕСТВЛЯЕМЫЕ ОПЕРАЦИИ

В бух. учете каждого из участников совместно осуществляемых операций отражается следующая информация.

Учет хоз. операций, связанных с выполнением совместно осуществляемых операций, ведется обособленно от других операций у каждого из товарищей. Участник договора отражает в бухгалтерском учете свою часть расходов и обязательств, а также причитающуюся ему долю экономических выгод или дохода в соответствии с условиями договора.

Тот участник, который выполняет заключительный этап совместного производственного процесса, учитывает доли продукции, причитающиеся другим участникам договора, за балансом. При продаже продукции (работ, услуг) доходы, подлежащие получению другими участниками договора, он отражает в бухгалтерском учете в качестве обязательства перед партнерами.

Поскольку все объекты совместной деятельности отражаются в учете каждого из товарищей, то никаких дополнительных бухгалтерских записей в рамках договора простого товарищества делать не нужно.

Учет доходов, расходов, обязательств и активов, относящихся к совместно осуществляемой операций, ведется по правилам, установленным ПБУ 12/2000 «Информация по сегментам». Каждая организация, участвующая в совместно осуществляемых операциях, включает данные по этой деятельности в свою бухгалтерскую отчетность.

Для всех участников договора, в том числе участника, осуществляющего продажу готовой продукции:

Учет ведется на отдельном субсчете. например «Совместная деятельность-СД»

1) Д 01.сд; К 01 – отражен вклад участника договора в виде ОС

2) Д 10.сд; К 10 – отражен вклад участника договора в виде материалов

3) Д 20.сд; К 10.сд – списаны материалы в производство

4) Д 20.сд; К 70.сд – начислена з/п работникам, занятым в производственном процессе, осуществляемом в рамках совместной деятельности

5) Д 20.сд; К 02 – начислена амортизация ОС, занятых в производственном процессе в рамках совместной деятельности

6) Д 43.сд; К 20.сд – принята к учету продукция, изготовленная в рамках совместной деятельности

7) Д 45.сд; К 43.сд – продукция в рамках совместной деятельности передана для дальнейшей переработки

8) Д 62; К 90-1.сд – признана выручка от продажи доли продукции, изготовленной в рамках совместной деятельности (в соответствии с долей)

9) Д 62.сд; К 68 – начислен НДС в бюджет

10) Д 90-2.сд; К 45.сд – списана себестоимость доли продукции

11) Д 50.сд,51.сд; К 76.сд – зачислена на расчетный счет сумма выручки от совместной деятельности от участника договора, осуществляющего продажу продукции, изготовленной в рамках совместной деятельности

12) Д 76.сд; К 62.сд – произведен зачет обязательств

13) Д 90-9.сд (99); К 99.сд (90-9) – выявлена прибыль (убыток) от совместно осуществляемых операций

Учет продажи готовой продукции участником договора, которому поручена реализация готовой продукции:

1) Д отдельный забалансовый счет; К – отражена продукция, полученная от участника договора для дальнейшей переработки или продажи

2) Д –; К отдельный забалансовый счет – списана готовая продукция, полученная от участника договора для дальнейшей переработки или продажи, при отгрузке ее покупателю

3) Д 62; К 76 – начислена ДЗ покупателя и КЗ перед участниками договора

4) Д 50,51; К 62 – произведена оплата покупателем

5) Д 76; К 50, 51 – перечислены денежные средства участникам договора пропорционально их долям

СОВМЕСТНО ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ АКТИВЫ

В основном учет при совместном использовании активов ведется точно так же, как и при совместно осуществляемых операциях. Отличительной чертой является то, что активы изначально должны находиться в долевой собственности.

Доходы, расходы, обязательства, полученные в результате совместного использования активов, каждым из участников учитываются обособленно в аналитическом учете по соответствующим синтетическим счетам учета доходов, расходов, обязательств. Для отражения таких операций должны быть введены дополнительные Субсчета.

Активы, принадлежащие участникам договора на праве долевой собственности и внесенные ими в качестве вклада, продолжают учитываться каждым из них на соответствующих счетах бухгалтерского учета и в состав финансовых вложений не переводятся. Так, объект ОС, находящийся в собственности нескольких организаций, отражается каждой организацией в составе ОС соразмерно ее доле в общей собственности. Вклад участника договора, хозяйственные операции, связанные с выполнением договора о совместном использовании имущества, а также полученные от этого финансовые результаты не выделяются на отдельный баланс. Каждый из участников договора обособленно отражает в бухгалтерском учете долю расходов и обязательств, а также причитающуюся ему долю доходов от совместного использования активов согласно условиям договора.




Наши рекомендации