Договоры, оплата по которым может осуществляться обыкновенными акциями (или денежными средствами)

В условиях действия договора, оплата по которому может осуществляться по выбору самой компании в форме акций или в денежной форме, компания исходит из того, что оплата осуществляется акциями, при этом соответствующие потенциальные акции включаются в расчет разводненной прибыли на акцию, если это создает разводняющий эффект.

ПРИМЕР - денежные средства или акции 1

Вы приобретаете здание. Продавец предоставляет вам право выбора формы оплаты: денежными средствами в размере $10 млн. или выпуском акций на ту же сумму. Для расчета разводненной прибыли на акцию вы исходите из допущения, что оплата будет произведена акциями. Если акции выпускаются по цене ниже рыночной, вы включаете их в расчет.

Если по договору форма оплаты определяется другой стороной , то при расчете разводненной прибыли на акцию компания исходит из той формы оплаты (денежными средствами или акциями), которая создает более сильный разводняющий эффект.

ПРИМЕР – денежные средства или акции 2

Примером договора, оплата по которому может быть осуществлена акциями или денежными средствами, является долговой финансовый инструмент, который на момент окончания срока действия предоставляет компании неограниченное право погасить основную сумму долга по выбору денежными средствами или собственными акциями. Другим примером является проданный пут-опцион, который предоставляет его держателю право выбора исполнения опциона - акциями или денежными средствами.

Купленные опционы

Такие договоры, как купленные пут-опционы и купленные колл-опционы (т.е. опционы компании на ее собственные акции), в расчет разводненной прибыли на акцию не включаются, так как это дает антиразводняющий эффект.

Пут-опцион предоставляет компании право по своему усмотрению выпускать или не выпускать акции. Такой опцион исполняется только в том случае, когда цена исполнения опциона (т.е. размещения акций) превысит рыночный курс акций.

Колл-опцион дает компании право выкупить собственные акции по фиксированной цене. Исполнение опциона приведет к уменьшению капитала компании. Колл-опцион будет исполнен только в том случае, когда цена его исполнения (цена, по которой акции выкупаются) будет ниже рыночного курса акций.

Проданные пут-опционы

Договоры, которые требуют выкупа компанией собственных акций (такие как проданный пут-опцион), учитываются при расчете разводненной прибыли на акцию в том случае, если они создают разводняющий эффект.

ПРИМЕР – пут-опцион

Вы приобрели у компании право на продажу ей акций по $150 в течение 3-х месяцев. Если рыночный курс акций составляет $130, вы можете приобрести акцию за $130 и продать ее компании за $150, получив прибыль в размере $20. Если срок не истек, возможно, вы захотите подождать в надежде на дальнейшее снижение курса. Если рыночный курс акций продолжает снижаться, то ваша прибыль увеличится.

При рыночном курсе акций ниже $150 говорят, что опцион «в деньгах», так как его исполнение приносит прибыль. Если же рыночный курс акций становится выше цены исполнения опциона - $150, то говорят, что опцион «без денег», так как он не дает возможности получить прибыль.

Если такие опционы являются опционами «в деньгах» в течение отчетного периода (т.е. цена исполнения опциона превышает средний рыночный курс акций за данный период), то в расчете прибыли на акцию учитывается потенциальный разводняющий эффект.

Методические рекомендации

Прибыль, причитающаяся материнской компании

Для целей расчета прибыли на акцию под прибылью понимается прибыль консолидированной компании после корректировки на долю меньшинства.

Льготная эмиссия акций (эмиссия прав)

Эмиссия акций при исполнении опционов или конверсии потенциальных акций обычно не содержит элемента бонуса, поскольку в таких случаях акции обычно размещаются по полной стоимости, что приводит к эквивалентному изменению объема ресурсов, находящихся в распоряжении компании.

Если до даты исполнения прав на приобретение акций по льготной цене эти права допускаются к открытой торговле (котируются) отдельно от самих акций, то на конец последнего дня, когда акции котируются вместе с правами, для расчета прибыли на акцию устанавливается справедливая стоимость.

Наши рекомендации