Синтетический и аналитический учет расчетов с арендаторами

ООО «Резерв» является организацией, основной деятельностью которого является передача в аренду нежилой недвижимости. Поэтому арендная плата от арендаторов рассматривается в организации в качестве дохода от обычных видов деятельности и учитывает её в составе выручки от оказания услуг.

Именно с данной целью предприятие использует активно-пассивный сопоставляющий синтетический счет 90 «Продажи». На кредите данного счета собирается информация по величине арендной платы, которая причитается арендодателю (ООО «Резерв») в отчетном периоде, а по дебету учитываются расходы, непосредственно связанные с получением арендной платы. В сальдо счета будет показан финансовый результат, которым может стать либо прибыль, либо убыток, от обычных видов деятельности. По истечению отчетного периода данный результат присоединиться к конечному финансовому результату общества.

В ООО «Резерв» аналитический учет по счету 90 ведется по текущим договорам аренды с арендаторами.

Оказание арендных услуг арендодателя ООО «Резерв» отражается синтетическим учетом затрат на активном калькуляционном счете 20 «Основное производство». Аналитический учет в данном случае ведется по статьям затрат (материальные затраты, затраты на оплату труда, отчисления на социальные нужды, амортизация, прочие затраты).

Расчеты с арендаторами и их синтетический учет отражаются в организации на активно-пассивном счете 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками». Здесь по дебету будет собираться информация об увеличении дебиторской задолженности арендатором, которая будет напрямую связана с начислением арендной платы. По кредиту же будет показано уменьшение долга при его погашении. В сальдо отразиться величина начисленной, но еще непогашенной на начало и конец отчетного периода задолженности. Аналитический учет расчетов с арендаторами по счету 62 общество ведет в отдельности, по каждому арендатору.

При использовании 62 счета «Расчеты с покупателями», ООО «Резерв» делает следующие бухгалтерские проводки:

1) Дт 62 Кт 90-1 – начислена задолженность арендатора, в связи с оказанием ему услуг аренды нежилого помещения;

2) Дт 51 (50) Кт 62 – получена на расчетный счет (в кассу) арендная плата.

Данные операции будут сопровождаться счет-фактурой (1) и выпиской из банка (приходным кассовым ордером) (2).

Согласуясь с Гражданским Кодексом (п. 2 ст. 614 ГК РФ), арендодатель в праве вести расчеты с арендаторами в виде:

- денежных платежей, определенных в твердой сумме и вносимых периодически или единовременно;

- передачи арендатором установленной доли продукции, плодов или доходов, полученных в результате использования арендованного имущества;

- предоставления арендатором определенных услуг;

- передачи арендатором арендодателю в собственность или в аренду обусловленной договором вещи;

- возложения на арендатора определенных договором затрат на улучшение арендованного имущества.

Порядок, условия и сроки расчетов по арендной плате регламентируются в договоре аренды [1, с. 90].

ООО «Резерв» использует наиболее распространенную форму расчетов с арендаторами. А именно в форме денежных расчетов, при которых арендные платежи поступают наличными через кассу или безналичными средствами, через расчетный счет.

Исходя из формы расчета по арендной плате, которую предпочел арендатор, денежные средства, будут поступать в кассу организации, что будет сопровождаться увеличением дебета 50 счета «Касса». А так же, при оплате арендатором арендной платы через расчетный счет, произойдёт увеличение на счете 51 «Расчетные счета». Данные операции сопровождаются следующей корреспонденцией счетов:

1) Дт 50 Кт 62 – Поступление в кассу арендной платы от арендатора

2) Дт 51 Кт 62 – На расчетный счет зачислена арендная плата от арендатора.

Операции будут сопровождаться либо приходным кассовым ордером, либо выпиской с расчетного счета.

Стоит отметить, что большинство арендаторов организации предпочитают проводить оплату аренды с помощью расчетного счета.

Договором аренды ООО «Резерв» с арендаторами предусматривается, что арендная плата должна поступать единовременно, в счет предстоящих отчетных периодов. Данные платежи принимаются к учету в роли авансовых платежей. Их синтетический учет ведется по счету 62, субсчету 2 «Авансы полученные», а их аналитический учет будет проводиться в разрезе каждого конкретного арендатора.

Процесс формирования информации о доходах, извлекаемых ООО «Резерв», как арендодателем, от оказания услуг по передаче своего имущества в текущую аренду, при осуществлении денежных расчетов с арендатором указан в таблице 12

Таблица 12 - Учет доходов арендодателя от оказания услуг по передаче имущества в текущую аренду

Содержание операции Дебет Кредит Первичные документы
Начислена задолженность арендатора в связи с предоставлением ему услуг по передачи имущества в аренду 90-1 Счет-фактура
Начислена задолженность бюджету по НДС 90-3 Счет-фактура
Отражены прямые затраты, связанные с оказанием арендных услуг 02,05, 10,60 Бухгалтерская справка-расчет, счет-фактура, требования-накладные
Отражены косвенные затраты, связанные с оказанием арендных услуг 02,05 10,60 Бухгалтерская справка-расчет, счет-фактура
В конце отчетного периода косвенные затраты распределены между себестоимостью отдельных видов арендных услуг и присоединены к прямым затратам Бухгалтерская справка-расчет, счет-фактура
Списаны затраты, относящиеся к оказанным арендным услугам 90-2 Бухгалтерская справка-расчет, счет-фактура
Отражен финансовый результат (прибыль, убыток) от оказания арендных услуг 90-9    
Начислена задолженность бюджету по налогу на прибыль Счет-фактура
С расчетного счета погашена задолженность перед бюджетом по начисленным ранее налогам Выписка банка по расчетному счету
На расчетный счет (в кассу) зачислен (поступил) долг арендатора 51,50 Выписка банка по расчетному счету, приходный кассовый ордер

По итогам полученных данных о ведение аналитического и синтетического учета расчетов с арендаторами, делается вывод, что учет построен на предприятии корректно, по каждому арендатору в отдельности, что даёт возможность проследить, кто из арендатором наименее платежеспособен и провести с ним определённые мероприятия.

Однако замечено, что ООО «Резерв» использует всего две формы расчетов с арендаторами. Так как в современных условиях функционирования рынка арендных услуг конкуренция достаточно велика, рекомендуется ввести неденежные формы расчетов по арендой плате, которые осуществляются посредством передачи арендатором в собственность арендодателя установленной доли продукции (доходов) от использования арендуемого имущества, передачи ему других активов, оказания определенных услуг, выполнения работ по улучшению данного имущества, а также в иных формах. Сделав данные условия, как определенную льготную программу, ООО «Резерв» может привлечь новым арендаторов.

Наши рекомендации