Инвентаризация сети магазинов «Левили»

В сети магазинов «Левили» проводит инвентаризацию товаров, а именно верхней одежды:

-перед составлением годовой бухгалтерской отчётности;

-при смене материально ответственных лиц (на день приёмки-передачи дел);

-при установлении фактов хищений или злоупотреблений, а также порчи материалов;

-в случае расхождений между данными бухгалтерского и складского учёта.

При инвентаризации материалов следует руководствоваться Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств утверждены приказом Минфина России.

Бухгалтерия к моменту проведения инвентаризации составляет инвентаризационную опись материалов по форме № ИНВ-3 для собственных материалов и по форме № ИНВ-5 для материалов, принятых на ответственное хранение и в переработку. Складские операции в этот период не совершаются. Материально ответственное лицо в данной описи даёт расписку о том, что все документы склада записаны в карточки складского учёта материалов и сданы в бухгалтерию. Затем комиссия в присутствии заведующего складом (кладовой) и других материально ответственных лиц проверяет фактическое наличие материалов путём обязательного их пересчёта с заполнением графы «Фактическое наличие».

Во всех случаях расхождения, выявленные в результате инвентаризации (излишки или недостача), оформляются составлением сличительных ведомостей по форме № ИНВ-18 и оцениваются по фактической себестоимости.

Также в сети магазинов «Левили» составляет ведомость формы №ИНВ-17 инвентаризации расчетов с покупателями, поставщиками и прочими дебиторами и кредиторами на предмет соответствия фактической дебиторской и кредиторской задолженности, подтвержденной первичными учетными документами, и данных бухгалтерского учета. Акт инвентаризации составляется в двух экземплярах и подписывается членами комиссии. Один экземпляр передается в подразделение бухгалтерии, другой остается в комиссии.

4. Основное содержание и порядок формирования показателей налоговой отчетности организации

В сети магазинов «Левили» применяется налоговый режим - упрощенная система налогообложения (УСН), которая регламентируется главой 26.2 «Упрощенная система налогообложения» (статья 346.12 НК РФ).

Переход к упрощенной системе налогообложения или возврат к иным режимам налогообложения осуществляется организациями добровольно (пункт 1 статья 346.11 НК РФ).

Применение УСН предусматривает замену уплаты налога на прибыль организаций, налога на имущество организаций и единого социального налога. Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками НДС, за исключением НДС, подлежащего уплате в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации (пункт 2 статьи 346.12 НК РФ).

При этом организации обязаны уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Иные налоги уплачиваются организациями, применяющими упрощенную систему налогообложения, в соответствии с законодательством о налогах и сборах Российской Федерации.

Согласно пункту 1 статьи 346.12 НК РФ, налогоплательщиками единого налога признаются организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения.

Доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить (статья 41 НК РФ).

В соответствии с пунктом 3 статьи 346.18 НК РФ, доходы, выраженные в иностранной валюте, учитываются в совокупности с доходами и расходами, выраженными в рублях. В таких случаях, доходы и расходы, выраженные в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу ЦБ РФ, установленному соответственно на момент получения доходов.

Доходы, полученные в натуральной форме, учитываются по рыночным ценам (пункт 4 статьи 346.18 НК РФ). Для оценки таких доходов применяются правила, установленные статьей 250 НК РФ. Налогоплательщик – получатель имущества (работ, услуг) должен документально или путем проведения независимой оценки подтвердить информацию о рыночных ценах.

При определении налоговой базы доходы и расходы определяются нарастающим итогом с начала налогового периода (пункт 5 статьи 346.18 НК РФ).

Сеть магазинов «Левили» признает следующие доходы:

-доходы от реализации товаров, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса;

-внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 настоящего Кодекса.

Вся сумма денежных средств, поступающая от продажи верхней одежды, подлежит включению в состав доходов, учитываемых при определении налоговой базы по единому налогу при применении упрощенной системы налогообложения.

Сеть магазинов «Левили» – налогоплательщик обязан учитывать в составе доходов от предпринимательской деятельности все поступления, выраженные как в денежной, так и в натуральной форме от реализации услуг, используемых в процессе осуществления предпринимательской деятельности.

Данные доходы можно не включать в состав доходов, учитываемых при упрощенной системе налогообложения, в случаях, предусмотренных статьей 251 НК РФ.

Таким образом, в магазинах, применяющих упрощенную систему налогообложения, порядок определения доходов такой же, как и в организациях, уплачивающих налог на прибыль.

При определении объекта налогообложения сеть магазинов «Левили»

уменьшает полученные доходы на следующие расходы - расходы на приобретение товаров для перепродажи и прочие расходы связанными с приобретением товара для перепродажи.

Наши рекомендации