Учет приобретения материалов

4.1.1. Затраты на приобретение материалов, включая транспортно-заготовительные расходы (ТЗР), отражаются непосредственно на счете 10 "Материалы", формируя фактическую себестоимость материалов. Счета 15 "Заготовление и приобретение материальных ценностей" и 16 "Отклонения в стоимости материальных ценностей" не используются, учетные цены не применяются.

(Основание: п. 5 ПБУ 5/01, п. 62, пп. "в" п. 83 Методических указаний, Инструкция по применению Плана счетов)

ТЗР, понесенные в связи с приобретением материалов с разными наименованиями, распределяются пропорционально стоимости приобретения этих материалов.

(Основание: п. 226 Методических указаний, п. 7 ПБУ 1/2008)

4.2. При отпуске материалов в производство и ином выбытии их оценка производится организацией по средней себестоимости. Последняя определяется в момент отпуска материала (скользящая оценка). При этом в расчет средней оценки включаются количество и стоимость материалов на начало месяца и все поступления до момента отпуска.

(Основание: п. 16 ПБУ 5/01, пп. "б" п. 73, п. п. 75, 78 Методических указаний)

Резерв под снижение стоимости материалов

Организация создает (корректирует) резерв под снижение стоимости материалов ежегодно на отчетную дату годовой бухгалтерской отчетности.

(Основание: п. 25 ПБУ 5/01, п. 20 Методических указаний, п. 62 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ)

Резерв под снижение стоимости материалов создается по отдельным видам (группам) аналогичных или связанных материалов.

(Основание: п. 20 Методических указаний, п. 3 ПБУ 5/01)

Если текущая рыночная стоимость материалов, под снижение стоимости которых ранее был создан резерв, увеличивается, то соответствующая часть резерва относится на прочие доходы текущего отчетного периода.

(Основание: п. 4 ПБУ 21/2008, п. 7 ПБУ 9/99, Инструкция по применению Плана счетов)

Незавершенное производство

5.1. Незавершенное производство (затраты на выполнение работ, выручка по которым не признана) на отчетную дату отражается в бухгалтерском учете по фактически произведенным затратам.

(Основание: п. 64 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 № 34н)

5.2. Незавершенное производство (затраты на изготовление продукции, не прошедшей всех стадий (фаз, переделов), предусмотренных технологическим процессом) на отчетную дату отражается в бухгалтерском учете по фактической себестоимости.

(Основание: п. 64 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 № 34н)

Резерв под снижение стоимости НЗП

Организация создает (корректирует) резерв под снижение стоимости НЗП ежегодно на отчетную дату годовой бухгалтерской отчетности.

(Основание: п. п. 2, 3, 4 ПБУ 21/2008, Инструкция по применению Плана счетов (пояснения к счету 14), п. 35 ПБУ 4/99)

5.3.2. Резерв под снижение стоимости НЗП создается по (указать, как именно, например: по однородным группам, находящимся на одинаковых стадиях производственного процесса) .

Резерв под снижение стоимости НЗП не создается, если на отчетную дату текущая рыночная стоимость готовой продукции (работ), являющихся конечным результатом производственного цикла, соответствует или превышает ее фактическую себестоимость.

(Основание: п. 7 ПБУ 1/2008, п. 20 Методических указаний)

Готовая продукция

Учет готовой продукции ведется в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных запасов" ПБУ 5/01, утвержденным Приказом Минфина России от 09.06.2001 № 44н; Методическими указаниями по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденными Приказом Минфина России от 28.12.2001 № 119н (далее - Методические указания).

Учет выпуска готовой продукции

6.1.1. Готовая продукция оценивается по фактическим затратам на ее изготовление. Счет 40 "Выпуск продукции (работ, услуг)" не используется.

(Основание: п. 59 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, п. 203 Методических указаний)

В аналитическом учете движение отдельных наименований готовой продукции отражается по фактической производственной себестоимости.

(Основание: Инструкция по применению Плана счетов (абз. 6 пояснений к счету 43), пп. "а" п. 204 Методических указаний)

Расходы на упаковку готовой продукции, не формирующие ее производственную себестоимость (понесенные после выпуска готовой продукции, сдачи на склад и т.д.), включаются в состав расходов на продажу, подлежащих распределению между отгруженной (проданной) готовой продукцией и остатком готовой продукции на конец каждого месяца.

(Основание: Инструкция по применению Плана счетов (пояснения к счету 44), пп. "б" п. 172 Методических указаний)

6.2. При отпуске готовой продукции ее оценка производится организацией по средней себестоимости. Последняя определяется в момент отпуска готовой продукции (скользящая оценка). При этом в расчет средней оценки включаются количество и стоимость готовой продукции на начало месяца и все поступления до момента отпуска.

(Основание: п. 16 ПБУ 5/01, абз. 3 п. 78 Методических указаний)

Наши рекомендации