Способы исправления ошибок в документах и учет.регистрах

Если в документе или регистре обнаружена ошибка до подведения итогов по счетам и верно составлена бух.проводка, то ошибка исправляется корректурным способом.

Если ошибка обнаружена в регистрах бух.учета при подведении итогов за месяц и сумма занижена, то ошибка исправляется способом дополнительной проводки.

Третий способ исправления ошибок – способ «красное сторно», кот. Используется, если по хоз.опеации завышена сумма или неверно составлена проводка.

При любых исправлениях в документе, регистре для проверяющих и самого бухгалтера нужна ссылка на основание исправления ошибки. По дополнит.и сторнировочной записи нужна справка составления новых записей для исправления ошибок.

16. Инвент-ция – метод бух.уч., обеспечивающий достоверность учетных данных путем проверки и документального подтверждения факт. наличия средств или источников их образования, выявл-т отклон. от учетных данных.

Виды инвент-ции:

Полная-проверка всех видов имущества организации. Проводится в конце года перед составл. год. отчета.

Частичная-проверка отдельных видов средств в организации.

Выборочная-проверка только нек-х ценностей у конкр. матер-ответ-го. лица.

Необходимая-проводится при смене матер-ответст. лица(после стих. бедствий, переоценки мат. цен., их кражи)

Плановая-в соотв. с планом работы бухгалтерии организации.

Внеплановая-пров-ся внезапно без предварительного плана по сигналам работников о злоупотреблении мат. ответ-х лиц.

Порядок провед. инвент. опред. орг. в ее учетной политике. Для провед. инвент. в орг. созд-ся комиссии не < 3 чел. Пров-ся в присут. мат-ответст. лица. Наличие имущестава запис. в инвентар. опись, кот. составл. не < чем в 2-х экземплярах. Каждая страница нум-ся, в конце каждой стр. цифрами и прописью вывод-ся общий итог натур. ед. Каждая стр. подпис. всеми уч-ми инвент. и описи передаются в бухгалтерию для вывед. окончат. рез-в. В бухг. сост. сличительная ведом-ть, в котор. запис. те ценности, по кот. выявл. расхождения(подпис. главой комиссии и мат-ответ. лицом). При выявлении расхождений, мат-ответ. лица дают инвент. комиссии письм. объяснение.

Рез-ты инвент. отраж. в учете того мес., в кот. была закончена инвентар.

Д50,01,10,43,44,07–К92/1 – получ. излишки имущества и ден. ср; Д94-К10,50,01,43,07,41 – недостача мат. цен. и ден. с; Д20,26-К94 – спис.∑ недостачи на себ-ть прод. в пред-х норм естественной убыли; Д73/2-К94 – недост. мат. цен., порча сверхнорм естест. убыли и относ. на виновное лицо; Д73/2-К68 – НДС на недостачу; Если вин. Лицо не установлено, тогда ∑недостачи отраж.:Д92/2-К94

17. Под формой бухгалтерского уче­та поним. сочет. учетных регистров, их взаи­мосвязь, послед-сть и способы учетных записей. В соответствии с законом «О бухгалтерском учете и отчет­ности» в РБ применяются след. формы бух учета: мемориально-ордерная, журнально-ордерная, автоматизированная и упрощенная.

В мемориально-ордерной форме синт-кий учет ведется в книгах, а для аналитического учета используются карточки. Бух. записи оформляются сост-м мемориальных ордеров, которые выпис. либо на каждую отдельную операцию, либо на группу однородных операций, объединяемых одной накопительной или группировочной ведомостью. Мемориальные ордера подписываются гл. бухг. или его заместителем. К ордеру прила­гаются документы, на основании которых сделаны записи. Недостаток: многократ­ность записей, большое число переписываний данных из докумен­тов в накопительные ведомости, значитель­ные затр. тр. связаны с подсчетом итогов.

В основе журнально-ордерной фор­мы учета лежат принц. однократной записи, накапливания и система­тиз. данных первичных документов в учетных регистрах, положен кредитовый признак регистрации хоз. операций, т. е. данные первичных документов за­писываются в них по кредиту соответствующих счетов с одновременным от­ражением оборотов по дебету корреспондирующих счетов.

Автоматиз. формы учета строятся на прим. соотв-х вычислит. машин и обесп. получение итогов разных степеней без переписы­вания данных из одного регистра в другой(особ: широкое использование персональных компьютеров; автоматизация логических операций; единство информационной базы)

Упрощенная форма учета может вестись по:

- простой форме бухгалтерского учета (без использования учетных регистров имущества малого предприятия);

- по форме с использованием регистров бухгалтерского уче­та имущества малого предприятия.

Наши рекомендации