АРМ Расчётные и валютные счета.

«АРМ Расчетные и валютные счета» осуществляет ведение расчетных и валютных счетов в банках. Система предусматривает автоматическое формирование платежных документов, их печать и занесение в реестр со статусом «черновик». При получении банковских выписок их данные вводятся в компьютер. Одновременно выполняется разноска сумм по счетам и занесение проводок в единую книгу хозяйственных операций.

Формирование проводок осуществляется при помощи типовых операций. При занесении в машину выписки банка из справочника выбирается нужная типовая операция, и программа автоматически осуществляет формирование проводок по расчетному счету. При этом статус платежного документа меняется с «черновик» на «оплачен».

При выполнении операций с банком используется настройка справочников партнеров (контрагентов), плана счетов, типовых операций, созданных в «АРМ главного бухгалтера». Модуль обеспечивает формирование отчетов по счету 51: ведомость операций, оборотную ведомость, а также журнал-ордер №2 «Расчетный счет».

Назначением модуля программы является автоматизированное составление приходных и расходных кассовых ордеров, а также других документов. При этом обеспечивается автоматическое занесение проводок в книгу хозяйственных операций с одновременным помещением этих проводок в общую книгу хозяйственных операций «АРМ главного бухгалтера».

Автоматическое формирование проводок выполняется на базе типовых проводок. При формировании первичных документов выбирается нужная типовая проводка из справочника. В работе используются справочники, общие для системы: бухгалтерских счетов, типовых операций, сотрудников предприятия. Предварительно осуществляется настройка счетов «касса» «подотчетные лица», обеспечивающая формирование синтетического и аналитического учета кассовых операций.

АРМ касса. Подотчётные лица.

«АРМ касса. Подотчетные лица» обеспечивает ведение аналитического учета по депонированным суммам (карточка депонента) и авансовым отчетам, получение оборотных ведомостей по счетам, кассовой книги и других отчетов. Этот модуль имеет тесную информационную связь с «АРМ учета заработной платы», где формируются платежные ведомости на выдачу заработной платы. Платежные ведомости автоматически передаются в «АРМ касса. Подотчетные лица».

АРМ учёта материальных запасов.

«АРМ учета материальных запасов» представляет собой сложный модуль, состоящий из нескольких тесно взаимосвязанных между собой разделов, при помощи которых осуществляется учет поступления и реализации товаров, а также учет материалов. В него входят разделы:

1. Товары. Готовая продукция

2 Управление продажами

3 Учет материалов

4. Учет закупок

5. Анализ движения товаров

6. Удаленный склад

7. Удаленный торговый зал

8. АРМ налоговые накладные

9. Торговый зал Разделы обеспечивают ведение синтетического и аналитического учета коммерческой информации для управления товарными потоками и запасами материальных ценностей.

Учет товаров.

Для выполнения бухгалтерского и оперативного учета товаров применяется комплекс информационно связанных разделов: «Товары. Готовая продукция». «Учет закупок» и «Управление продажами». Здесь обеспечивается ведение номенклатурного справочника товаров, групп товаров, партий товаров, схем хранения товаров и видов движения, картотеки складов и материально-ответственных лиц. Ввод начальных остатков товаров производится путем заполнения карточек складского учета. Первичными документами для учета товаров являются приходные и расходные накладные, счета поставщиков к оплате; счета-фактуры, создаваемые в различных службах управления.

Приходные накладные создаются автоматически на основе счета-фактуры поставщика, сформированного в разделе «Учет закупок». Расходные накладные формируются автоматически на основе заказов, подготовленных в разделе «Управление продажами». Счета-фактуры на реализацию продукции создаются в разделе «Управление продажами» на основе расходных накладных.

Раздел «Учет закупок» предназначен для учета взаиморасчетов по покупке товаров, материалов, основных средств. Здесь формируются счета кредиторов, счета-фактуры поставщиков, акты о выполнении работ, ведется книга покупок. Данные счета-фактуры используются в разделе «Товары. Готовая продукция» для составления приходных накладных на поступление товара (материалов, ОС).

Наши рекомендации