Тема 5. Правовое регулирование и учёт материально-производственных запасов

5.1. Правовое регулирование материально-производственных запасов, их классификация и оценка. Документальное оформление движения материально-производственных запасов.

5.2. Организация учёта материально-производственных запасов на складе.

5.3. Синтетический и аналитический учёт материально-производственных запасов.

5.1. Правовое регулирование материально-производственных запасов, их классификация и оценка. Документальное оформление движения материально-производственных запасов

Учет материально-производственных запа­сов регулируется:

1. Положением по бухгалтерскому учету 5/01 «Учет материально-производственных запасов» (с последующими изменениями и дополнениями).

2. Методичес­кими указаниями по бухгалтерскому учету материально-про­изводственных запасов, утвержденными приказом Минфина РФ от 28.12.2001 №119н.

3. Методическими указаниями по бухгалтерскому учёту специнструмента, спецприспособлений, спецоборудования и спецодежды, утверждёнными приказом Минфина РФ от 26.12.02 № 135н.

В соответствии с п.2 ПБУ 5/01, к бухгалтерскому учету в каче­стве материально-производственных запасов принимаются активы:

- используемые в качестве сырья материалов и т.п. при производстве продукции, предназначенной для продажи (вы­полнения работ, оказания услуг);

- предназначенные для продажи;

- используемые для управленческих нужд организации.

Готовая продукция является частью материально-произ­водственных запасов, предназначенных для продажи (конеч­ный результат производственного цикла, активы, закончен­ные обработкой (комплектацией).

Товары являются частью материально-производственных запасов, приобретенных или полученных от других юридичес­ких или физических лиц и предназначенных для продажи.

Взависимости от той роли, кото­рую играют разнообразные МПЗ в процессе производства, их подразделяют на следующие группы:

Сырье и основные материалы- предметы труда, из которых изготавливают продукт и которые образуют материальную (веще­ственную) основу продукта. Сырьем называют продукцию сельского хозяйства и добывающей промышленности (зерно, хлопок, скот, молоко и др.), а материалами - продукцию обрабатывающей про­мышленности (мука, ткань, сахар и др.).

Вспомогательные материалыиспользуют для воздействия на сырье и основные материалы, придания продукту определенных потребительских свойств или для обслуживания и ухода за орудиями труда (специи в колбасном производстве, смазочные, обтирочные материалы и др.).

Из группы вспомогательных материалов отдельно выделяют:

Топливо подразделяют на технологическое (для технологиче­ских целей), двигательное (горючее) и хозяйственное (на отопле­ние).

Тара и тарные материалы - предметы, используемые для упа­ковки, транспортировки, хранения различных материалов и про­дукции (мешки, ящики, коробки).

Запасные части используют для ремонта и замены износившихся деталей машин и оборудования.

Покупные полуфабрикаты- сырье и материалы, прошедшие определенные стадии обработки, но не являющиеся еще готовой продукцией.

Возвратные отходы производства-остатки сырья и материа­лов,образовавшиеся в процессе их переработки в готовую продук­цию, полностью или частично утратившие потребительские свойст­ва исходного сырья и материалов (опилки, стружка и др.).

Инвентарь и хозяйственные принадлежности- это часть МПЗ организации, используемая в качестве средств труда в течение не более 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев (инвентарь, инструменты идр.).

Фактической себестоимостью МПЗ, приобретенных за плату, признается сумма фак­тических затрат организации на приобретение, за исклю­чением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов.

К фактическим затратам на приобретение МПЗ относятся:

- суммы, уплачиваемые в соответствии с договором по­ставщику (продавцу);

- суммы, уплачиваемые за информацион­ные и консультационные услуги, связанные с приобретением МПЗ;

- таможенные пошлины;

- невозмещаемые налоги;

- вознаграждения, уплачиваемые посреднической орга­низации, через которую приобретены МПЗ;

- затраты по заготовке и доставке МПЗ;

- затраты по содержанию заготовительно-складского под­разделения организации;

- начисленные до принятия к бухгалтерскому учету МПЗ проценты по заемным средствам, если они привлечены для приобретения этих запа­сов;

- затраты по доведению МПЗ до состояния, в котором они пригодны к использова­нию в запланированных целях (затраты по подработке, сорти­ровке, фасовке и улучшению технических характеристик).

Материалы чаще всего отпускаются в производство (это их основное назначение), но они также могут быть проданы, безвозмездно переданы, обменены на другие активы и т.п.

Фактическая себестоимость израсходованных материалов может быть оценена одним из четырех методов:

1. По себестоимости каждой единицы. Этим методом могут оцениваться материалы, используемые организацией в особом порядке (драгоценные металлы, драгоценные камни и т.п.), или запасы, которые не могут обычным образом заменять друг друга.

2. По средней себестоимости, которая определяется по каждому виду (группе) материалов.

3. По себестоимости первых по времени приобретения материаль-ных ценностей (метод ФИФО). Он основан на допущении, что материалы используются в течение месяца в последовательности их приобретения, т.е. материалы, первыми поступающие в производство (продажу), должны быть оценены по себестоимости первых по времени приобретений с учетом себестоимости материалов, числящихся на начало месяца. Оценка материалов, находящихся на складе на конец месяца производится по себестоимости последних по времени приобретения материалов.

4. По себестоимости последних по времени приобретения материальных ценностей (метод ЛИФО). Он основан на допущении, что материалы первыми поступающие в производство (продажу), должны быть оценены по себестоимости последних в последовательности приобретения материалов. Оценка материалов, находящихся на складе на конец месяца производится по себестоимости первых по времени приобретения материалов.

Организация может применять в течение отчетного года как элемент учетной политики один метод оценки по каждому отдельному виду (группе) материалов.

На основании договора, заключенного с покупателем, предприятие поставщик выписывает и передаёт эти документы получателю в соответствии с выбранной системой расчетов. Предприятие заключает договоры с поставщиком, где указаны номенклатура, качество, сроки и размер поставок, порядок рас­четов, права и обязанности сторон и т.д.

Предприятия-поставщики на отгруженную продукцию выписы­вают платежные требования-поручения и счета-фактуры и пе­редают все это покупателю. Покупатель проверяет соответствие их договорам, и акцептует (дает согласие на оплату), затем передает их в свой банк для оплаты.

В тех случаях, когда количество и качество прибывших на склад материалов не соответствуют данным счета поставщика, приемку материалов производит комиссия и оформляет акт о приемке ма­териалов, который служит основанием для предъявления претен­зии поставщику. В составе комиссии должен быть представитель поставщика или представитель незаинтересованной организации. Акт составляют также при приемке материалов, поступивших на предприятие без счета поставщика (неотфактурованные поставки).

Если перевозку материалов осуществляют автотранспортом, то в качестве первичного документа применяют товарно-транспорт­ную накладную.

Подотчетные лица приобретают материалы в организациях тор­говли, у других организаций и кооперативов, на рынке или у населения за наличные деньги. Документом, подтверждающим стоимость приобретенных материалов, является счет или акт (справка),составляемый подотчетным лицом, в ко­тором он излагает содержание хозяйственной операции с указани­ем даты, места покупки, наименования и количества материалов и цены, а также данных паспорта продавца товара. Акт (справку) при­лагают к авансовому отчету подотчетного лица.

Расход материалов, отпускаемых в производство и на другие нужды ежедневно, оформляют лимитно-заборными картами.

Лимитно-заборная карта - накопительный доку­мент, служащий основанием для списания материальных цен­ностей со склада при ежедневном отпуске и составляется в двух экземплярах. Один экземпляр карты передается потребителю (цех, участок), а второй - на склад. По окончании месяца оба экземпляра лимитно-заборных карт пере­дают в бухгалтерию предприятия для отражения расхода мате­риалов на соответствующих счетах бухгалтерского учета.

Для оформления однократного отпуска материалов используют­ся требования, которые выписывает подразделение, потребо­вавшее материалы. Требования выписываются в двух экземплярах: первый с отметкой об отпус­ке остается в подразделении, второй с распиской получателя ос­тается на складе.

Накладными на отпуск материалов оформляется внутреннее перемещение материалов на предприятии. Эти документы так­же составляются в двух экземплярах тем подразделением, кото­рое сдает материальные ценности: для самого подразделения и для получателя.

Отпуск материалов сторонним организациям или хозяйствам своей организации оформляют расходными накладными.

При перевозке материалов автотранспортом вместо накладной применяют товарно-транспортную накладную.

Списание материалов (вследствие их непригодности) оформ­ляют актом на списание материалов,который составляется специ­ально созданной комиссией с участием материально ответственно­го лица.

Наши рекомендации