Бланкетный характер нормы об уголовной ответственности за уклонение от уплаты налога или страхового взноса в государственные внебюджетные фонды

Как видим, в уголовном законе нет прямых указаний на порядок взыскания налогов, страховых взносов и сборов, правила определения доходов и т.д. В таких случаях уголовный закон опирается на налоговое законодательство, которое помогает ответить на все поставленные в связи с возникшими проблемами вопросы.

Например, при расследовании уголовного дела об уклонении от уплаты налогов физическим лицом, необходимо иметь в виду, что упомянутая выше гл. 23 НК РФ «Налог на доходы физических лиц» ч. II НК РФ, принятой Федеральным законом от 05 августа 2000 № 117-ФЗ, согласно ст. 1 Федерального закона от 05 августа 2000 № 118-ФЗ вступила в силу и действует с 1 января 2001г.

В соответствии со ст. 13 НК РФ налог на доходы физических лиц отнесен к федеральным налогам. Однако при этом следует учесть, что указанная гл. 23 НК РФ, с учетом внесения в нее довольно существенных изменений, далеко не совершенна и воспринимается с трудом.

Например, при определении объекта налогообложения физического лица необходимо применять требования ст. 43 НК РФ, устанавливающей, к примеру, что дивиденды также признаются доходом, полученным акционером (участником) от организации при распределении прибыли, остающейся после уплаты налога на прибыль, по акциям, принадлежащим физическому лицу пропорционально его доле в уставном (складочном) капитале этой организации, а также полученным из источников за пределами России, относящихся к такому доходу в соответствий с законодательством иностранных государств.

Такие доходы граждан облагаются по повышенной ставке налога. Все остальные так называемые «трудовые» доходы облагаются по стандартной ставке налога— 13 процентов. В соответствии с п. 2 ст. 54 НК РФ Приказом Минфина России с МНС России от 21 марта 2001 № 24н/БГ-3-08У419 (зарегистрирован Минюстом России 04 мая 2001) утвержден Порядок учета доходов и расходов при исчислении налога на доходы физических лиц, который является рекомендацией по определению налоговой базы.

Понятие налогового агента и его обязанности

Наряду с налогоплательщиками (физическими и юридическими лицами) уголовную ответственность несут также и налоговые агенты. Правовой статус налогового агента непосредственно связан со статусом налогоплательщика. В соответствии со ст. 19 НК РФ налогоплательщиками признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с НК РФ возложена обязанность уплачивать налоги.

Действующее законодательство предусматривает уплату налога не только налогоплательщиком Лично, но и путем удержания налога у источника выплаты. Источник выплаты — это организация или физическое лицо, от которого налогоплательщик получает доход (п. 2 ст. 11 НК РФ). Статья 9 НК РФ предусматривает, что участниками отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах, являются, в частности, организации и физические лица, признаваемые в соответствии с НК РФ налоговыми агентами.

Таким образом, в ст. 9 НК РФ определено, что данные лица обладают правосубъектностью, т.е. являются носителями субъективных прав и обязанностей, благодаря которым они потенциально способны выступать реальными участниками отношений, урегулированных законодательством о налогах и сборах, т.е. налоговых правоотношений.

До принятия НК РФ, т.е. до 1 января 1999 г., в налоговом законодательстве отсутствовало легальное определение понятия «налоговый агент», а вместо него употреблялся аналогичный по смыслу термин «лицо, выплачивающее доход». С принятием НК РФ в статусе налогового агента и его ответственности положение дел изменилось.

Определение налогового агента даётся в ст. 24 НК РФ. Согласно указанной норме налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с НК РФ возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет (внебюджетный фонд) налогов.

Налоговые агенты имеют те же права, что и налогоплательщики, если иное не предусмотрено НК РФ. Налоговым законодательством источник выплаты также признается налоговым агентом, обязанным исчислять налог, удерживать его из перечисляемых денежных сумм и перечислять удержанную сумму налога в бюджет, причем уплата налога должна происходить за счет средств налогоплательщика.

За неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него обязанностей налоговый агент несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Министерством по налогам и сборам РФ систематически издаются инструктивные указания и методические рекомендации, которые хотя и не являются источниками права по вопросам взимания налогов, однако достаточно хорошо ориентируют налогоплательщиков и налоговые органы в порядке применения законодательства о налогах и сборах.

Так, например, приказом МНС Российской Федерации № БГ-3-08/415 от 29 ноября 2000 г. введены в действие «Методические рекомендации налоговым агентам о порядке применения гл. 23 «Налог на доходы физических лиц» ч. И НК РФ».

Наши рекомендации