Принципы построения бухгалтерского учета

Под организацией бухгалтерского учета понимается совокупность условий построения учетного процесса с целью получения своевременной и достоверной информации о ходе и результатах хозяйственной деятельности и контроля за рациональным использованием всех ресурсов хозяйствующего субъекта (рис. 23).

Принципы построения бухгалтерского учета - student2.ru Условия построения бухгалтерского учета хозяйствующего субъекта

Принципы построения бухгалтерского учета - student2.ru Принципы построения бухгалтерского учета - student2.ru Принципы построения бухгалтерского учета - student2.ru Принципы построения бухгалтерского учета - student2.ru Принципы построения бухгалтерского учета - student2.ru Принципы построения бухгалтерского учета - student2.ru Рис. 23. Условия построения бухгалтерского учета в Российской Федерации

Государственное регулирование бухгалтерского учетаосуществляется Правительством РФ, Министерством финансов РФ и другими ведомствами. Оно заключается в разработке общих принципов организации и ведения бухгалтерского учета, состава, содержания отчетности организаций, ведущих бухгалтерский учет.

Широкие права,предоставленные хозяйствующим субъектам в вопросах методики, методологии и организации бухгалтерского учета, дают возможность выбирать (в пределах предоставленных прав) наиболее соответствующие особенностям организации методы ведения учета, способы оценки имущества, распределение расходов и др.

Постоянно повышаются роль и значениебухгалтерского учета в информационном обеспечении как внешних, так и внутренних пользователей в контроле за рациональным использованием ресурсов.

Принципаналитичности информациипозволяет выявить влияние разных факторов на показатели хозяйственной деятельности.

Динамичность организациибухгалтерского учета делает его гибким и приспособленным к резко изменяющимся условиям работы. Она направлена на совершенствование как методов и техники учета, так и организации труда работников учета.

Применение общих принципов управленияв бухгалтерском учете (системный подход, экономико-математические методы и т. д.) значительно расширяет исследовательский аппарат бухгалтерского учета, позволяет точно и быстро изучать процессы, происходящие в хозяйствующем субъекте.

Информация, получаемая в системе бухгалтерского учета, используется различными группами пользователей (внутренним и внешним).

В соответствии с Концепцией бухгалтерского учета в рыночной экономике России информация, формируемая в системе бухгалтерского учета, является полезной для заинтересованных пользователей, если она уместна, надежна и сравнима.Уместной считается информация, если ее отсутствие или наличие оказывает (способно оказать) влияние на принятие управленческих решений или способно изменить ранее сделанные выводы.

На уместность оказывают влияние содержание и существенность информации. Существенной является информация, отсутствие или неточность которой может повлиять на решения заинтересованных пользователей.

Надежной признается информация, не содержащая существенных ошибок и объективно отражающая факты хозяйственной деятельности. Информация должна быть нейтральной.

Пользователи должны иметь возможность сравнивать (сопоставлять) информацию о деятельности разных организаций. Сравнимость показателей обеспечивается знаниями об их учетной политике.

Наши рекомендации