Математические, статистические и специализированные пакеты

41. Математические пакеты

42. Статистические ППП.

43. Специализированные пакеты.

44. Программный комплекс "ИНЭК-Аналитик

Тема 1Требования к программному обеспечению.

Зачем нужна программа?

Следует отметить значение бухгалтерской автоматизации для руководства предприятиями. Речь не идет о тех случаях, когда руководитель сам является и бухгалтером.

Использование персональных компьютеров для автоматизации бухгалтерского учета является составной частью системы информационного обеспечения всей деятельности предприятия. Сам по себе бухгалтерский учет состоит из множества рутинных операций, связанных с многократным выполнением одних и тех же арифметических действий, подготовкой разнообразных по форме отчетных и платежных документов и переносом данных из одних документов в другие. Несмотря на кажущуюся простоту автоматизации бухгалтерской деятельности, не так-то легко получить решение, удобное не для искушенного в применении компьютеров человека. Кроме того, определенную трудность представляет постоянное изменение требований, предъявляемых к бухгалтерскому учету, увеличивающее потребность в гибких, быстро адаптируемых к новым условиям программных комплексов.

Компьютерная программа не может заменить грамотного бухгалтера, но она позволит сэкономить его время и силы за счет автоматизации рутинных операций, найти арифметические ошибки в учете и отчетности, оценить текущее финансовое положение предприятия и его перспективы. Кроме того, автоматизированные системы бухгалтерского учета способны помочь подготовить и сохранить в электронном виде первичные и отчетные документы, а также бланки часто повторяющихся форм (платежные поручения, счета-фактуры, приходные и расходные ордера и другие ) с уже сформированными реквизитами предприятия.

В последнее время наибольшее распространение получает применение вычислительной техники в ведении бухгалтерского учета. А ничто не характеризует финансовое состояние предприятия лучше, как бухгалтерская отчетность. Внедрение ЭВМ позволяет прежде всего уменьшить затраты времени и трудоемкость при анализе финансовых результатов работы предприятия при одновременном сокращении специалистов. К тому же работа становится более привлекательной и не столь напряженной для персонала, хотя по началу и встречает со стороны работников определенные психологические проблемы, связанные с отсутствием навыков работы с ЭВМ. На данном этапе другого выхода для предприятия нет.

Известно, что успех деятельности любой организации не возможен без информационной поддержки. Многие предприятия осознали необходимость не только перехода на автоматизированную схему деятельности, но и на дальнейшее совершенствование в этих вопросах, где фирма может улучшить свою работу за счет следующего:

- автоматизированного ввода информации по первичным документам;

- ввода информации в реальном времени;

- автоматического получения необходимой аналитической и бухгалтерской информации;

- наглядности представления информации;

- уменьшения вероятности возникновения ошибок.

Экономический анализ поднялся на новую ступень в связи с применением для обработки экономической информации компьютеров. Новые возможности, открывшиеся для анализа, обусловлены исключительными особенностями компьютеров – низкая стоимость, высокая производительность, надежность, простота обслуживания и эксплуатации, гибкость и автономность использования, наличие развитого программного обеспечения, диалоговый режим работы и др.

Применение компьютера позволяет реально повысить производительность труда экономиста, бухгалтера, плановика и других специалистов за счет децентрализации процесса автоматизированной обработки финансовой информации, совмещения непосредственно на рабочем месте их профессиональных знаний с преимуществами электронной обработки информации.

Согласованную работу всех устройств компьютера и их взаимодействие с человеком обеспечивает программное обеспечение финансового аналитика.

Для анализа в условиях компьютерной обработки данных характерно:

Во-первых, сохранение целостности анализа при условии децентрализованной обработки информации. В теории анализа хозяйственной деятельности уже много сделано для достижения системности, функциональной, технической, методической и информационной совместимости составных частей анализа в единое целое. Благодаря этому достигаются объективность анализа и его достоверность. В условиях децентрализованной обработки информации целостность анализа не разрушается, не отменяется единство целей и задач анализа с точки зрения его системных свойств.

Во-вторых, соединение процесса обработки информации с процессом принятия решения. Практически пользователь не мог воздействовать на ход расчетов, на методику анализа и обобщения. В конечном счете, это сказывалось на ухудшении качества принимаемых решений. В условиях применения программных продуктов аналитические задачи решаются непосредственно самим пользователем на своем рабочем месте. Аналитик ведет личный контроль над всеми стадиями процесса обработки аналитической информации, имеет возможность оценить полученные результаты, грамотно использовать их для обоснования управленческих решений, удовлетворения разнообразных информационных потребностей управляющей системы.

В-третьих, повышение оперативности и действенности анализа. В условиях применения программных продуктов анализ непосредственно следует за учетом, а также выполняется в ходе хозяйственного учета. Программное обеспечение аналитика превращает подсистему аналитического обеспечения управления хозяйственной деятельностью в постоянно действующий фактор повышения эффективности производства за счет активизации всего информационного фонда предприятия.

В настоящее время существуют такие пакеты прикладных программ, с помощью которых можно не только постоянно информировать руководство предприятия о его работе, но и принимать управленческие решения.

Наши рекомендации