Практическая работа № 26

Тема: Решение задач по определению сумм госпошлины

Цель работы – научиться определять размеры госпошлины, подлежащей уплате

Задание:

Тестовый контроль знаний

1. Государственная пошлина устанавливается главой:а) 25.3;

б) 25.4;

в) 25.1;

г) 25. 2.

2. Государственную пошлину платят:

а) в муниципальный бюджет;

б) в региональный бюджет;

в) в местный бюджет;

г) в федеральный бюджет.

3. Максимальный срок отсрочки или рассрочки по уплате государственной пошлины:

а) один месяц;

б) один год;

в) два месяца;

г) два года.

4. Государственная пошлина оплачивается:

а) до совершения соответствующих юридически значимых действий;

б) после совершения соответствующих юридически значимых действий;

в) во время совершения соответствующих юридически значимых действий;

г) нет верного ответа.

5. При постановке транспортного средства на учет в ГИБДД государственную пошлину включают (выбрать два варианта):

а) в командировочные расходы предприятия;

б) в первоначальную стоимость основного средства;

в) в прочие расходы, связанные с производством и реализацией;

в) в себестоимость продукции.

6. Оплаченную государственную пошлину за рассмотрение дела в суде отражают записью:

а) Дебет 69 Кредит 51;

б) Дебет 68 Кредит 51;

в) Дебет 69 Кредит 50;

г) Дебет 68 Кредит 50.

7. Отражена в составе прочих расходов сумма уплаченной государственной пошлины:

а) Дебет 91 Кредит 51;

б) Дебет 69 Кредит 51;

в) Дебет 91 Кредит 68;

г) Дебет 68 Кредит 91.

8. Налогоплательщик имеет право на возврат государственной пошлины в течение:

а) двух лет;

б) одного года;

в) четырех лет;

г) трех лет.

9. Если пошлина уплачена одновременного с подачей заявления в суд, то с момента уплаты до момента принятия искового заявления к производству может пройти:

а) один день;

б) два дня;

в) четыре дня;

г) пять дней.

10. Государственная пошлина НДС:

а) не облагается;

б) облагается;

в) облагается по некоторым операциям;

г) не облагается по некоторым операциям.

Ситуационные задачи

Задача 1.Организация ОАО "Альфа" подала в арбитражный суд исковое заявление о взыскании со своего поставщика неустойки в размере 50 000 руб. В тот же день до подачи заявления была уплачена государственная пошлина. Определить сумму государственной пошлины. Отразить на счетах бухгалтерского учета начисление и перечисление государственной пошлины в бюджет.

Задача 2.Оформить платежное поручение № 18 от 15.09. т.г. на перечисление государственной пошлины от имени ОАО «Альфа», расчетный счет № 40915600003560004891 открыт в ОАО «Мособлбанк», БИК 045025958, корр. счет 30100005890000125698. Получатель УФК МФ по Омской области (ИФНС по Центральному АО), ИНН 5504075928, расчетный счет 40100000560001551002. Банк получателя – ГРКЦ ГУ ЦБ РФ по Омской области, БИК – 0452090001. Определить КБК по государственной пошлине. Основание платежа – Текущий, Тип платежа – НС. Очередность платежа – 4.

Методические указания:

В процессе осуществления хозяйственной деятельности компании довольно часто сталкиваются с уплатой разного рода государственных пошлин.

Организации уплачивают государственные пошлины за постановку на учет в органах ГИБДД транспортных средств, при обращении за ежегодным подтверждением регистрации судна в Российском международном реестре судов, при совершении нотариальных действий.

В большинстве случаев государственная пошлина оплачивается до совершения соответствующих юридически значимых действий.

Она может быть оплачена как с использованием безналичных расчетов, так и наличными денежными средствами. Кроме того, государственную пошлину от имени юридического лица вправе уплатить наличными денежными средствами его представитель. Главным является то, чтобы из представленных платежных документов можно было четко установить, что соответствующая сумма налога уплачена именно этим налогоплательщиком и именно за счет его собственных денежных средств.

Для того чтобы правильно отразить расходы на государственную пошлину в налоговом учете, следует определить природу ее возникновения. Например, если речь идет о государственной пошлине за удостоверение доверенностей, договоров или совершение иных нотариальных действий, то такие расходы учитываются в составе прочих расходов компании, связанных с производством и реализацией. Если государственная пошлина уплачена в связи с подачей иска в суд, то ее следует включить в состав судебных расходов, которые относятся к внереализационным расходам.

Государственная пошлина не облагается НДС, поскольку согласно подп. 17 п. 2 ст. 149 НК РФ от обложения данным налогом освобождаются услуги, оказываемые уполномоченными на то органами, за которые взимается государственная пошлина, а также пошлины и сборы, взимаемые государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами при предоставлении компаниями физическим лицам определенных прав.

При постановке транспортного средства на учет в ГИБДД можно выделить два варианта учета государственной пошлины: в первоначальной стоимости основного средства либо в прочих расходах, связанных с производством и реализацией.

Компания должна самостоятельно принять решение о том, включать государственную пошлину в первоначальную стоимость автомобиля или учитывать ее в составе прочих расходов. Выбранный порядок учета следует закрепить в учетной политике.

В бухгалтерском учете государственная пошлина, уплаченная в связи с приобретением объекта основных средств, отражается по первоначальной стоимости. При признании этих расходов в налоговом учете организация отражает в бухгалтерском учете возникновение постоянных разниц и соответствующих им постоянных налоговых активов.

При продаже основного средства в учете возникают постоянные разницы в сумме государственной пошлины, уплаченной при его приобретении, и соответствующее постоянное налоговое обязательство, поскольку первоначальная стоимость основного средства, включаемая в расходы при его реализации, сформирована с учетом государственной пошлины.

В учете необходимо сделать следующие бухгалтерские записи:

при приобретении основного средства Д-т сч. 68 "Расчеты по налогам и сборам", К-т сч. 51 "Расчетные счета" отражается оплата государственной пошлины за регистрацию транспортного средства в ГИБДД;

Д-т сч. 08 "Вложения во внеоборотные активы", К-т сч. 68 "Расчеты по налогам и сборам"

государственная пошлина включается в первоначальную стоимость объекта основных средств;

Д-т сч. 08 "Вложения во внеоборотные активы", К-т сч. 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" отражается стоимость основного средства;

Д-т сч. 68 "Расчеты по налогам и сборам",

К-т сч. 99 "Прибыли и убытки"

отражается постоянный налоговый актив в размере 20% величины государственной пошлины; Д-т сч. 01 "Основные средства",

К-т сч. 08 "Вложения во внеоборотные активы"

отражается ввод в эксплуатацию основного средства; при продаже основного средства

Д-т сч. 62-1 "Расчеты с покупателями и заказчиками", К-т сч. 91-1 "Прочие доходы" отражается выручка от продажи основного средства;

Д-т сч. 91-2 "Прочие расходы",

К-т сч. 01 "Основные средства" списывается остаточная стоимость;

Д-т сч. 99 "Прибыли и убытки", К-т сч. 68 "Расчеты по налогам и сборам"

отражается постоянное налоговое обязательство в размере 20% величины государственной пошлины.

Расходы по уплате государственной пошлины признаются в составе внереализационных расходов на дату их начисления. Сумма государственной пошлины в расходах при подаче заявления в арбитражный суд подтверждается:

- документом об оплате государственной пошлины (платежное поручение с отметкой банка о его исполнении и выписка со счета (при уплате государственной пошлины в безналичной форме) либо квитанция установленной формы, выдаваемая плательщику банком при уплате в наличной форме;

- почтовой квитанцией либо заявлением с входящей отметкой канцелярии суда, т.е. документом, подтверждающим дату подачи искового заявления.

Если пошлина уплачена одновременно с подачей заявления в суд, то с момента уплаты до момента принятия искового заявления к производству может пройти пять дней. В связи с этим некоторые специалисты ошибочно признают уплаченную пошлину внереализационным расходом только на дату вынесения судом определения о принятии искового заявления к производству.

Если производство по делу было прекращено, или заявление оставлено судом без рассмотрения, или государственная пошлина была излишне уплачена (взыскана), то сумма государственной пошлины (частично или полностью) возвращается налогоплательщику. Основанием является соответствующее указание в судебном решении.

В налоговый орган по месту нахождения суда, в котором рассматривалось дело, подается заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины. К заявлению прилагаются решения, определения и справки судов об обстоятельствах, являющихся основанием для полного или частичного возврата излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины.

Если государственная пошлина подлежит возврату полностью, то вместе с названными документами представляются также подлинные платежные документы (поручения и квитанции, подтверждающие уплату государственной пошлины).

Налогоплательщик имеет право на возврат государственной пошлины в течение трех лет с момента ее уплаты. Иными словами, соответствующее заявление нужно подать до того, как истечет этот срок. Налоговый орган обязан вернуть сумму государственной пошлины в течение месяца со дня подачи налогоплательщиком заявления. В противном случае с налогового органа могут быть взысканы проценты на сумму не возвращенной в установленный срок государственной пошлины, которые рассчитываются исходя из ставки рефинансирования Банка России.

В налоговом учете сумму возвращенной государственной пошлины компания включает в состав внереализационных доходов на дату вступления в законную силу судебного решения о таком возврате (см. пример).

Пример. Организация "Квадро" подала в арбитражный суд исковое заявление о взыскании со своего покупателя неустойки в размере 100 000 руб. В тот же день до подачи заявления была уплачена государственная пошлина.

По имущественным делам, рассматриваемым в арбитражных судах, при цене иска от 50 001 до 100 000 руб. размер пошлины составляет 2 000 руб. плюс 3% суммы, превышающей 50 000 руб.

Таким образом, сумма государственной пошлины, уплаченная предприятием, составила

3 500 руб. [2 000 руб. + (100 000 руб. – 50 000 руб.) · 3% : 100%].

В суде первой инстанции до принятия судебного решения истец уменьшил сумму исковых требований до 60 000 руб. Арбитражный суд признал это не противоречащим закону и не нарушающим права других лиц.

При уменьшении истцом размера исковых требований сумма излишне уплаченной государственной пошлины подлежит возврату.

Сумма государственной пошлины, рассчитанной исходя из новой цены иска, составила 2 300 руб. [2 000 руб. + (60 000 руб. – 50 000 руб.) · 3% : 100%].

Таким образом, на дату подачи искового заявления об уменьшении размера исковых требований истцу должно быть возвращено 1 200 руб. (3 500 – 2 300).

В а р и а н т 1. Истец проиграл суд, и судебные расходы ему возмещены не были. В этом случае в бухгалтерском учете производятся следующие записи:

Д-т сч. 68 "Расчеты по налогам и сборам",

К-т сч. 51 "Расчетные счета" 3 500 руб.

оплачена государственная пошлина за рассмотрение дела в арбитражном суде;

Д-т сч. 91-2 "Прочие расходы",

К-т сч. 68 "Расчеты по налогам и сборам" 3 500 руб.

отражена в составе прочих расходов сумма уплаченной го-

сударственной пошлины;

Д-т сч. 68 "Расчеты по налогам и сборам", К-т сч. 91-1 "Прочие доходы" 1 200 руб. отражена задолженность налогового органа по возврату государственной пошлины (на дату подачи соответствующего заявления);

Д-т сч. 51 "Расчетные счета",

К-т сч. 68 "Расчеты по налогам и сборам" 1 200 руб.

возвращена сумма излишне уплаченной государственной пошлины на расчетный счет организации.

В налоговом учете отражаются:

- в составе внереализационных расходов – 3 500 руб.; - в составе внереализационных доходов – 1 200 руб.

В а р и а н т 2. Истец выиграл судебный процесс. Арбитражный суд постановил перечислить сумму иска 60 000 руб. в полном размере на расчетный счет компании в течение 10 дней, а также возместить компании судебные расходы 2 300 руб. Ответчик с решением суда согласился, и присужденные судом суммы в полном объеме поступили на расчетный счет истца.

В этом случае должны быть сделаны такие же бухгалтерские записи, как при варианте 1, с тем условием, что присужденные судом суммы будут отражены следующим образом:

Д-т сч. 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", К-т сч. 91-1 "Прочие доходы" 60 000 руб. отражена задолженность ответчика по уплате задолженности, присужденной судом на дату вынесения судебного решения; Д-т сч. 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", К-т сч. 91-1 "Прочие доходы" 2 300 руб. отражена задолженность ответчика по возмещению судебных расходов по решению суда; Д-т сч. 51 "Расчетные счета",

К-т сч. 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" 62 300 руб. (120 000 + 13 333)

поступили денежные средства от ответчика во исполнение решения арбитражного суда.

В налоговом учете ЗАО "Квадро" отражаются:

- в составе внереализационных расходов - 3 500 руб.; - в составе внереализационных доходов - 63 500 руб. (60 000 + 1 200 + 2 300).

Содержание отчета

1. Титульный лист в соответствии с СТП1.2-2005.

2. Цель работы

3. Задача

4. Выполненная практическая работа в соответствии с Задачам

5. Ответы на контрольные вопросы

6. Вывод

Контрольные вопросы

1. Назовите плательщиков государственной пошлины.

2. Что облагается госпошлиной?

3. Как определить ставку пошлины?

4. Порядок и сроки уплаты госпошлины.

5. Учет пошлины.

6. Особенности исчисления и уплаты госпошлины.

7. Назовите основную корреспонденцию счетов при постановке транспортного средства на учет в ГИБДД.

8. Чем подтверждается сумма государственной пошлины при подаче заявления в суд?

9. Возврат государственной пошлины.


Наши рекомендации