Двойная запись операций на бухгалтерских счетах

Её сущность и значение

Методический приём двойной записи заключается в том, что каждая хозяйственная операция получает одновременное и взаимосвязанное отражение на дебете одного и кредите другого счёта в одинаковых суммах. Приём двойной записи вытекает из тех изменений, которые вызывает в балансе каждая хозяйственная операция.

Взаимосвязь между счетами бухгалтерского учета, возникающая при отражении хозяйственных операций, называется корреспонденцией счетов, а счета, участвующие в этом взаимосвязанном сочетании, - корреспондирующими.

Прежде чем установить верную корреспонденцию счетов по хозяйственным операциям, необходимо:

- исходя из содержания хозяйственной операции определить объекты учета, которые изменяются, и счета, которые она затрагивает;

- определить вид взаимосвязанных счетов по отношению к сторонам баланса ( активные или пассивные);

- установить характер изменения на взаимосвязанных счетах (увеличение или уменьшение);

- исходя из экономического содержания хозяйственных операций установить корреспонденцию счетов (какой счет по операции дебетуется, а какой кредитуется).

Пример совершенной хозяйственной операции: получены деньги в кассу организации с расчетного счета в сумме 10000 у.е.

1-й этап (название объектов учета) – "Касса", "Расчетный счет";

2-й этап (вид счета) – "Касса" – активный, "Расчетный счет" – активный;

3-й этап (характер изменения на счетах) – "Касса" (увеличение), "Расчетный счет" (уменьшение);

4-й этап (корреспонденция счетов) – Дебет счет 50 "Касса" – 10000 у.е.;

Кредит счет 51 "Расчетный счет" – 10000 у.е.

Краткая запись, отражающая корреспонденцию счетов, называется учетной записью, или бухгалтерской проводкой.

Бухгалтерские проводки могут быть простыми и сложными:

– простая бухгалтерская проводка составляется из двух корреспондирующих счетов, один из которых дебетуется, а другой кредитуется;

– сложная бухгалтерская проводка составляется в случае, когда в счётную формулу включаются три корреспондирующих счёта и более; один из них дебетуется, а все остальные кредитуются или, наоборот, один кредитуется, а все остальные дебетуются.

Ниже приводятся примеры составления соответственно простой и сложной бухгалтерских проводок.

Составление простой бухгалтерской проводки вызвано следующей хозяйственной операцией:

– от поставщика поступили на склад организации материалы на сумму 2000 у.е.

В результате данной хозяйственной операции на складе организации увеличи

лось количество материалов на сумму 2000 у.е. (дебетуется активный счет 10

"Материалы") с одновременным возникновением задолженности (кредитуется пассивный счет 60 "Расчёты с поставщиками и подрядчиками").

Таким образом, бухгалтерская проводка по этой операции имеет вид:

Д-т - "Материалы" 2000 у.е.
К-т - "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" 2000 у.е.

Как видно из записи корреспондирующих счетов, в вышеприведенной бухгалтерской проводке присутствует два счета, следовательно это простая проводка. Запись данной хозяйственной операции на бухгалтерских счетах может быть представлена в виде схемы, приведенной на рисунке 3.6.

Двойная запись операций на бухгалтерских счетах - student2.ru

Составление сложной бухгалтерской проводки вызвано следующей хозяйственной операцией:

- из кассы организации выдана заработная плата в сумме 10000 у.е. и командировочные расходы в подотчет работнику на сумму 300 у.е.

Результатом совершения данной хозяйственной операции будут следующие изменения в составе средств организации, находящиеся в активе баланса, и источников, находящихся в пассиве баланса: в кассе сумма денежных средств уменьшится на 10300 у.е. (кредит активного счета 50 "Касса"), погасится задолженность по заработной плате в сумме 10000 у.е. (дебетуется пассивный счет 70 "Расчёты с персоналом по оплате труда") и возникнет задолженность подотчетного лица ¾ дебитора на 300 у.е. (дебетуется активный счет 71 "Расчёты с подотчётными лицами").

При помощи сложной формулы корреспонденция счетов по данной хозяйственной операции будет отражена следующим образом:

Д-т - "Расчеты с персоналом по оплате труда" 10000 у.е.
Д-т - "Расчет с подотчетными лицами" 300 у.е.
К-т - "Касса" 10300 у.е.

Как видно из записи корреспондирующих счетов, в вышеприведенной бухгалтерской проводке присутствует три счета, следовательно, это сложная проводка.

На рисунке 3.7 приведена схема записи на бухгалтерских счетах сложной бухгалтерской проводки.

Двойная запись операций на бухгалтерских счетах - student2.ru

Как видно из примеров, при отражении любой хозяйственной операции на бухгалтерских счетах должно обязательно соблюдаться равенство дебетовых и кредитовых оборотов.

Бухгалтерская проводка - это указание дебета и кредита счетов, затрагиваемых данной хозяйственной операцией, а также ее суммы и последующее отражение этой суммы в отчетных документах.

Для правильности отражения хозяйственных операций на счетах бухгалтерского учёта методом двойной записи и перед составлением бухгалтерской проводки прежде всего необходимо проверить наличие документа, подтверждающего факт совершения хозяйственной операции.

В бухгалтерском учете применение приема двойной записи имеет большое контрольное значение. В результате отраженных хозяйственных операций на бухгалтерских счетах методом двойной записи итог оборотов по дебету всех счетов должен быть равен итогу оборотов по кредиту всех счетов. Нарушение равенства итогов показывает, что в записи хозяйственных операций на бухгалтерских счетах допущена ошибка, которую необходимо найти и исправить. Корреспонденция бухгалтерских счетов позволяет уяснить сущность каждой записи, раскрыть экономическое содержание хозяйственных операций, совершаемых в организациях.

Наши рекомендации