Тема 5. Обесценение активов (МСФО IAS 36)

МСФО 36 «Обесценение активов» устанавливает процедуры, позволяющие удостовериться в том, что балансовая стоимость активов не превышает их возмещаемой суммы, а также определяет требования к раскрытию соответствующей информации в отчетности.

Согласно МСФО 36 «Обесценение активов» актив рассматривается как обесцененный и требуется учитывать убыток от обесценения в том случае, когда балансовая стоимость актива превышает его возмещаемую сумму (стоимость, которая может быть возмещена в процессе использования или в результате продажи актива).

Например, если балансовая стоимость вашего оборудования, отраженная в бухгалтерском учете, составляет 100 тыс.тенге. Оборудование используется для выпуска морально устаревшей продукции, и вы намереваетесь прекратить производство на данном оборудовании.

Вы не предполагаете дальнейшего применения данного оборудования в компании и принимаете решение его продать. По оценкам вашего консультанта, в результате продажи можно получить только 25 тыс.тенге.

Таким образом, ваше оборудование в бухгалтерском учете отражено по завышенной оценке, так как его балансовая стоимость 100 тыс.тенге не может быть возмещена ни в результате производственной деятельности, ни путем продажи. И это значит, что актив подлежит обесценению.

МСФО 36 «Обесценение активов» применяется для учета обесценения всех активов, за исключением:

§ запасов (МСФО 2 «Запасы»);

§ активов, возникающих из контрактов на строительство (МСФО 11 «Договоры подряда»);

§ отложенных налоговых активов (МСФО 12 «Налоги на прибыль»);

§ активов, связанных с вознаграждением работникам (МСФО 19 «Вознаграждения работникам»);

§ финансовых активов, которые включаются в сферу применения МСФО 39 «Финансовые инструменты: раскрытие и представление информации»;

§ инвестиционной собственности, оцениваемой по справедливой стоимости (МСФО 40);

§ биологических активов, относящихся к сельскохозяйственной деятельности, оцениваемых по справедливой стоимости за вычетом расходов, связанных с приобретением (МСФО 41);

§ отложенных расходов на привлечение новых страхователей, а также нематериальных активов, связанных с контрактными правами страховщика согласно договорам страхования, что включается в сферу применения МСФО 4 «Договоры страхования»;

§ внеоборотных активов, классифицируемых как «предназначенные для продажи» в соответствии с МСФО 5 «Выбытие долгосрочных активов, предназначенных для продажи, и представление информации по прекращаемой деятельности».

МСФО 36 применяется по отношению к финансовым активам, классифицируемым как:

§ дочерние компании;

§ ассоциированные компании;

§ совместные предприятия.

МСФО 36 применяется к активам, которые отражаются по переоцененной величине (т.е. справедливой стоимости) в соответствии с прочими Стандартами, например в соответствии с методом учета по переоцененной стоимости, предусмотренным в МСФО 16 «Основные средства».

Определения

Активный рынок– это рынок, на котором соблюдаются все следующие условия:

(i) товары, продаваемые на рынке, являются однородными;

(ii) желающих совершить сделку продавцов и покупателей, как правило, можно найти в любой момент времени;

(iii) информация о ценах общедоступна.

Дата соглашения при объединении компаний – это дата договора, а в случае объединения компаний, чьи акции котируются на бирже, - дата официального объявления об объединении.

В случае недружественного поглощения самая ранняя дата соглашения – это дата, когда значительное число владельцев приобретаемой компании приняли предложение о передаче контроля над компанией покупателю.

Балансовая стоимость – сумма, по которой актив отражается в бухгалтерском балансе, за вычетом суммы накопленной амортизации и накопленного убытка от обесценения.

Генерирующая единица – это наименьшая определяемая группа активов, которая создает притоки денежных средств, независимые от притоков денежных средств от других активов.

Корпоративные активы – это активы, исключая гудвилл, которые обеспечивают потоки денежных средств, как рассматриваемой генерирующей единицы, так и прочих генерирующих единиц. Они могут включать активы, принадлежащие головному офису группы или центральному обслуживающему подразделению, например подразделению, ответственному за проведение научных исследований и разработок для группы.

Затраты по выбытию – это дополнительные затраты, непосредственно связанные с выбытием актива, за исключением финансовых затрат и расходов по налогу на прибыль.

Амортизируемая сумма – первоначальная стоимость актива или другое значение, заменяющее ее в финансовых отчетах, за вычетом его ликвидационной стоимости.

Амортизация основных средств или нематериальных активов – это систематическое списание амортизируемой суммы актива на протяжении срока его полезной службы.

«Справедливая стоимость за вычетом расходов на продажу»– это выручка от продажи актива или генерирующей единицы в результате сделки, заключенной между хорошо осведомленными, желающими совершить такую операцию сторонами, за вычетом затрат, связанных с выбытием.

Убыток от обесценения– это сумма, на которую балансовая стоимость актива или генерирующей единицы превышает его/ее возмещаемую сумму.

Возмещаемая сумма актива или генерирующей единицы – это наибольшая величина из двух значений: «справедливой стоимости за вычетом расходов на продажу» и ценности от использования актива.

Срок полезной службы

§ период времени, на протяжении которого компания предполагает использовать актив; или

§ количество продукции или аналогичных изделий, которые компания предполагает получить от актива.

Ценность от использования актива - это текущая дисконтированная стоимость потоков денежных средств, созданных в результате использования актива или генерирующей единицы.

Наши рекомендации