Тема: МСФО 36 «Обесценение активов»

Задание 1. Компания «X » использует собственное оборудование первоначальной стоимостью 640 тыс. долларов и накопленной по состоянию на 1 октября 2013г. амортизацией 400 тыс. долларов. Данное оборудование равномерно амортизируется по ставке 12,5% от первоначальной стоимости в год.

1 апреля 2014г. (ровно в середине финансового года) оборудование было повреждено вследствие столкновения с ним заводского транспортного средства. Из-за невозможности приобрести запасные части оборудование восстановлению не подлежит. Несмотря на это, оборудование продолжает использоваться, хотя и не на полную мощность.

Также вследствие аварии ожидается, что оставшийся срок использования оборудования с момента инцидента составит только 2 года.

Текущая ценность использования с учетом пониженной мощности составляет 150 тыс. долларов.

В настоящее время ликвидационная стоимость оборудования составляет 20 тыс. долларов, через два года она предположительно станет нулевой.

При этом «X » получила предложение по зачету суммы в размере 180 тыс. долларов в результате замены данной установки на новую, стоимостью 1 000 тыс. долларов; затрат по выбытию оборудования не предвидится. Компания «X» не хочет заменять данное оборудование, так как заботится о долговременном удовлетворении спроса на продукт, производимый с его помощью. Зачет суммы возможен только при замене данного оборудования.

Задание: Подготовить выдержки из отчета о финансовом положении и отчета о совокупном доходе компании «X» в отношении оборудования за год, окончившийся 30 сентября 2014г. Ваш ответ должен включать объяснения расчетов

Задание 2.Компания «М » владеет активом «С», который используется при производстве компьютерных чипов.

Балансовая стоимость актива «С» после двух лет службы составляет 5 ООО тыс. долларов (первоначальная стоимость - 7 ООО тыс. долларов, накопленная амортизация, начисленная линейным методом - 2 ООО тыс. долларов). Ликвидационная стоимость актива «С» равна нулю. Благодаря появлению новых технологий компания «М» ожидает снижение производства компьютерных чипов с помощью данного оборудования в денежном выражении в течение оставшихся 5 лет полезной службы. Чистые денежные потоки на протяжении следующих пяти лет на основе оценок руководства с учетом снижения производства составляют следующие суммы:

Год
 

Если оборудование продать сейчас, можно получить 3 200 тыс. долларов, за вычетом затрат на продажу.

Ставка дисконтирования, применяемая к денежным потокам, составляет 10%.

Задание: Рассчитайте убыток от обесценения и определите новую балансовую стоимость актива «С».

Задание 3.1 февраля 2014г. компания «АВС» приобрела таксопарк за 260 тыс. долларов. Стоимость чистых активов этого бизнеса по справедливой стоимости за минусом затрат на продажу на дату приобретения:

тыс. долларов

Автомобили 130

Нематериальные активы (лицензия) 40

Дебиторская задолженность 10

Денежные средства 50

Кредиторская задолженность (20)

Итого 210

5 февраля 2014г. два автомобиля компании попали в аварию и не подлежат восстановлению. Справедливая стоимость за минусом затрат на продажу этих двух автомобилей была 40 тыс. долларов. Эти автомобили были незастрахованными.

В результате этого случая компания «АВС» решила признать убыток от обесценения в сумме 60 тыс. долларов (включая стоимость поврежденных автомобилей) вследствие уменьшения ценности использования таксопарка, представляющего единицу, генерирующую денежные средства.

1 марта конкурирующая фирма начала работу в том же районе. Ожидается, что доход компании «АВС» снизится на 15%, что приведет к снижению ценности использования бизнеса до 140 тыс. долларов. Чистая цена продажи лицензии упала до 25 тыс. долларов вследствие появления конкурента. Чистая цена продажи других активов осталась неизменной с 01 февраля 2014 года.

Задание: Опишите, предоставив соответствующие расчеты, как компания «АВС» должна отразить указанные случаи обесценения в финансовой отчетности 5 февраля 2014г. и 1 марта 2014г.

Задание 4. 30 сентября 2013г. компания «А» приобрела 100% акционерного капитала компании «К» за 180 млн. долларов.

Справедливая стоимость чистых активов «К» по состоянию на 30 сентября 2013г., оценивалась в 140 млн. долларов (справедливая стоимость на данную дату).

30 сентября 2014г. компания «А» провела годовую проверку деловой репутации, возникшей при консолидации «К», на наличие признаков обесценения.

При проведении проверки на обесценение активы «К» были распределены между двумя единицами, генерирующими денежные средства (ЕГДС), и была рассчитана ценность использования каждой единицы.

Балансовая стоимость каждой отдельной генерирующей единицы до внесения корректировок по обесценению приведена ниже:

млн.долларов

ЕГДС «1» ЕГДС «2»

Нематериальные активы 30 20

Основные средства 120 100

Чистые оборотные активы 104

Итого 160 124

Ценность использования ЕГДС 140 130

Обоснованно распределить, возникший при консолидации бизнеса гудвилл на ЕГДС оказалось невозможным, но все другие чистые активы «К» распределены, как указано в вышеприведенной таблице.

Нематериальные активы «К» не имеют поддающейся определению рыночной стоимости, но все оборотные активы имеют рыночную стоимость, наименьшей из которой является их балансовая стоимость.

Ценность использования «К» как отдельной ЕГДС на 30 сентября 2014г. составила 280 млн. долларов.

 

Задание: Объясните, как каждое из событий должно отражаться в финансовой отчетности компании «А» за год, закончившийся 30 сентября 2014г. В каждом случае следует сделать расчеты сумм, признаваемых в отчете о совокупном доходе и отчете о финансовом положении.

Наши рекомендации