Учет поступления нематериальных активов.

НМА принимаются к учету по первоначальной стоимости, которая зависит от канала приобретения:

- за плату (Д 08 – К 60 сумма фактических затрат – НДС, Д 19 – К 60 НДС),

- создании (Д 08 – К 10,70,69,05,60…);

- внесении учредителями в качестве вклада в уставный капитал (Д 08 – К 75 по согласованной стоимости);

- получении по договору дарения (безвозмездно) (Д 08 – К 98,2 по рыночной стоимости).

Бухгалтерский учет поступления НМА ведется с использованием счета 08 «Вложения во внеоборотные активы», в разрезе субсчетов: 08/5 «Приобретение НМА», 08/8 «Выполнение НИОКР».

По дебету этого счета отражаются произведенные организацией затраты, связанные с приобретением (созданием) НМА; затраты по приведению их в состояние, пригодное к использованию в запланированных целях. По кредиту счета осуществляется списание первоначальной стоимости по принимаемым к учету НМА при наличии документов, подтверждающих исключительные права организации на объекты интеллектуальной собственности. Сальдо по счету 08 «Вложения во внеоборотные активы» показывает величину вложений организации в незаконченные операции поступления (создания) НМА.

Учет наличия и движения НМА организации ведется на счете 04 «Нематериальные активы». По дебету счета отражается первоначальная стоимость принятых к бухгалтерскому учету НМА, по кредиту счета — списание амортизации и остаточной стоимости по выбывшим объектам нематериальных активов. Сальдо счета показывает стоимость нематериальных активов, принадлежащих организации на правах собственности.

В бухгалтерском учете операции по приобретению НМА отражаются записями:

Д 08/5 «Приобретение НМА» - К 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» — суммы, фактических затрат - НДС

Д 19/2 «НДС по приобретенным НМА» - К 60 — суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные в связи с приобретением НМА;

Д 04 «НМА» - К 08/5«Приобретение НМА» — принятие к учету НМА по первоначальной стоимости, равной фактическим затратам на их приобретение (после государственной регистрации договора об уступке);

Д 68, субсчет «Расчеты по НДС» - К 19/2 «НДС по приобретенным НМА» — налоговый вычет НДС по принятым к учету и оплаченным НМА.

Последующая оценка.

НМА, принятые к учету, могут подлежать переоценке:

- организация вправе проводить переоценку однородных НМА не чаще 1 раза в год по текущей рыночной стоимости, которая определяется по данным активного рынка подобных НМА

Д 04 «Нематериальные активы» - К 83 «Добавочный капитал»

Д 83 - К 05 «Амортизация нематериальных активов»

Обесценение носит экстремальный характер и может заканчиваться банкротством организации. Организация может проверять НМА на обесценения по правилам МСФО (36 стандарт).

Обязательная уценка НМА производится при появлении факта обесценения или обоснованного прогноза существенного снижения рыночной стоимости актива (моральное устаревание).

Учет роялти.

Роялти – периодические выплаты, причитающиеся держателю авторских прав (аналог аренды ОС). НМА, полученный в пользование должен учитываться на забалансовом счете по стоимости равной стоимости вознаграждения.

Роялти в бухгалтерском учете учитываются в зависимости от вида платежа:

- платежи в виде периодических платежей, включаются в расходы текущего периода

Д 20, 23, 25, 44 К 70 (60)

- платежи за предоставленное право пользования объектами в виде фиксированного разового платежа, учитываются как расходы будущих периодов

Д 97 К 76 – отражена стоимость полученных прав по лицензионному договору

Начиная с месяца, в котором начинается фактическое использование интеллектуальной собственности, расходы по лицензионному договору ежемесячно списываются на затраты.

Д 20, 23, 25, 44 К 97 – равномерно в течение срока действия лицензионного договора.

Учет амортизации нематериальных активов и методы ее начисления (методы смотри в вопросе 10).

НМА делятся на две группы:

1) НМА с определенным СПИ.

СПИ определяется исходя:

- из срока действия исключительных прав организации;

- из ожидаемого срока использования, в течение которого организация будет получать экономические выгоды.

Организация должна ежегодно проверять СПИ на необходимость его уточнения. В случае существенного изменения СПИ, он подлежит уточнению. Возникшие при этом корректировки отражаются в бухгалтерском учете и отчетности на начало отчетного года в порядке, предусматриваемом для отражения изменений оценочных значений. Подобная корректировка проводится перспективно, путем включения в доходы и расходы организации.

Определение ежемесячной суммы амортизации определяется следующим способом:

- линейным;

- уменьшаемого остатка;

- пропорционально объему произведенной продукции (работ, услуг).

Выбор способа амортизации производится организацией исходя из расчета ожидаемого потребления будущих экономических выгод. В случае, если данный расчет не является надежным, амортизация начисляется линейным способом.

2) НМА с неопределенным СПИ.

Амортизация по таким объектам не начисляется.

Учет выбытия объектов НМА

Выбытие НМА может быть при:

1. Списание, использование которых прекращено для целей производства продукции или для управленческих нужд организации.

Порядок отражения списания нематериальных активов на счетах бухгалтерского учета зависит от применяемого организацией способа учета амортизационных отчислений. Если в бухгалтерском учете начисление амортизации отражается путем накопления соответствующих сумм на счете 05 «Амортизация НМА:

Д 05 «Амортизация НМА» - К 04 «НМА» - списана амортизация;

Д 91/2 «Прочие расходы» - К 04 «Нематериальные активы» - остаточная стоимость, исчисленная как разница между первоначальной стоимостью и амортизацией.

При применении способа отражения амортизации путем уменьшения первоначальной стоимости на счете 04 «НМА» учитывается остаточная стоимость объекта нематериальных активов и списывается в операционные расходы:

Д 91/2 «Прочие расходы» - К 04 «НМА».

2. При продаже НМА:

Д 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» - К 91/1 «Прочие доходы» — на продажную стоимость;

Д 91/2 «Прочие расходы» - К 68 «Расчеты по НДС» — на сумму НДС, исчисленную исходя из продажной стоимости;

Д 91/2 «Прочие расходы» - К 04 «НМА» — на остаточную стоимость переданных покупателю НМА;

Д 91/2 «Прочие расходы» - К 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» — на сумму расходов, связанных с выбытием НМА (вознаграждения посредникам, пошлина за регистрацию договора уступки и др.);

Д 91/9 «Сальдо прочих доходов и расходов» - К 99 «Прибыли и убытки» — прибыль;

Д 99 «Прибыли и убытки» - К 91/9 «Сальдо прочих доходов и расходов» — убыток — финансовый результат от уступки (продажи).

3. Безвозмездная передача - отсутствует выручка. НДС при безвозмездной передаче исчисляется исходя из рыночной стоимости нематериальных активов. Финансовым результатом при безвозмездной передаче всегда является убыток.

Д 05 «Амортизация нематериальных активов» - К 04 «НМА» - списана сумма амортизации, накопленная по выбывающему объекту;

Д 91/2 «Прочие расходы» - К 04 «НМА» - отнесена на прочие расходы остаточная стоимость выбывающего объекта без уменьшения налогооблагаемой базы по налогу на прибыль;

Д 99 «Прибыли и убытки» - К 91/9 «Сальдо прочих доходов и расходов» - отражен убыток.

4. В качестве взноса в уставные капиталы других организаций и в счет вклада в общее имущество по договору простого товарищества:

Д 58/1 «Паи и акции» - К 04 «НМА» - остаточная стоимость объекта;

Д 91/2 «Прочие расходы» - К 68 «Расчеты по НДС» -восстановлен НДС с остаточной стоимости;

Д 91/2 «Прочие расходы» - К 58/1 «Паи и акции» - списана на убытки сумма превышения остаточной стоимости над стоимостью объекта, согласованной учредителями;

Д 99 «Прибыли и убытки» - К 91/9 «Сальдо прочих доходов и расходов» - отражена сумма убытка, представляющая собой превышение остаточной стоимости над стоимостью объекта.

Или Д 58/1 «Паи и акции» - К 91/1 «Прочие доходы» - отражена сумма превышения согласованной учредителями стоимости над остаточной стоимостью;

Д 91/9 «Сальдо прочих доходов и расходов» - К 99 «Прибыли и убытки» - отражена сумма дохода, представляющая собой превышение согласованной учредителями стоимости над остаточной стоимостью.

Наши рекомендации