Синтетический учет поступления и создания нематериальных активов

Нематериальные активы зачисляются в состав нематериальных активов на основании акта приемки по мере создания или поступления их на предприятии или окончание работ по доведению их до состояния, пригодного к использованию в запланированных целях.

Существует несколько основных видов поступления нематериальных активов:

1) Приобретение нематериальных активов за плату.

Расходы по приобретению нематериальных активов относятся к долгосрочным инвестициям и отражаются по дебету счета 08 "Вложения во внеоборотные активы" с кредитом расчетных, материальных и других счетов. После принятия нематериальные активы отражают: Д 04 К 08

2) Поступление нематериальных активов в порядке бартера, первоначально отражают:

Д 08 К 60, 76 с последующим оприходованием: Д 04 К 08. Переданные в порядке обмена объекты списываются с К 01, 10, 43 в Д 90.

3) На этапе образования предприятия может получить нематериальные активы от учредителя в качестве вклада в уставный капитал. Размер этого вклада указывают в учредительном договоре. В этом случае нематериальные активы оприходуются: Д 04 К 75/1.

4) Возможно поступление нематериальных активов от юридических или физических лиц, безвозмездно, в экспертной оценке. Здесь нематериальные активы относят на увеличение добавочного капитала: Д 04 К98/2.

5) Поступление нематериальных активов для осуществления совместной деятельности: Д 58 К 91.

Учет амортизации нематериальных активов

Нематериальные активы используются длительное время и в течение этого времени их стоимость ежемесячно переносится на производимую продукцию, выполненные работы и оказанные услуги.

Экономический механизм постепенного переноса стоимости нематериальных активов на готовый продукт и накопление денежного фонда для замены нематериальных активов, называется амортизацией.
Величина амортизационных отчислений исчисляется по нормам, которые предприятие самостоятельно устанавливает исходя из их первоначальной стоимости и срока полезного использования. Если такой срок установить невозможно, то нормы амортизации рассчитывают исходя из 10-летнего срока службы нематериальных активов, но не более окончания срока полезного использования нематериальных активов, износ по ним не начисляют.

Начисление амортизации целесообразно начинать с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода объекта в эксплуатацию и прекращать с 1 числа, следующего за месяцем выбытия.

Для обобщения информации о накоплениях амортизационных отчислений по объектам нематериальных активов, по которым проводится погашение стоимости, предназначен пассивный, регулирующий счет 05 "Амортизация нематериальных активов".

Ежемесячно суммы износа начисленного по нематериальным активам согласно установленным нормам, предприятие включает в издержки производства.: Д 20, 25, 26, 97, 44 К 05.

Учет выбытия нематериальных активов

Основными видами выбытия нематериальных активов с предприятия являются:

- их реализация (продажа);

- безвозмездная передача;

- списание вследствие непригодности;

- передача в счет вклада в уставный капитал других организаций;

- списание после окончания срока полезного использования.

Независимо от причины, любое выбытие нематериальных активов получает отражение на активно-пассивном счете 91 "Прочие доходы и расходы".
Сопоставление оборотов по счету 91 позволяет выявить либо доходы, либо потери.
Финансовый результат от выбытия нематериальных активов списывают со счета 91 на счет 99. Финансовый результат от безвозмездной передачи нематериальных активов производственного назначения списывают в дебет счета 98/2, а непроизводственного назначения в дебет счета 84.

Наши рекомендации