Тема 1. Ознакомление с предприятием и общей организацией на нем бухгалтерского учета

Тема 11. Бухгалтерская отчетность

Несмотря на то, что в налоговое и бухгалтерское законодательство вносятся все новые и новые поправки, основные методологические принципы работы бухгалтера остаются неизменными. Речь идет о принципах:

1. начисления и последующей оплаты самых различных затрат (при обратном порядке оплаченные затраты являются предоплатой или расходами будущих периодов);

2. учета затрат в учетном периоде по начислению (например, заработная плата начисляется за июль, учитывается в издержках производства или обращения в июле, а выплачивается в августе);

3. исправления бухгалтерских записей прошлых учетных периодов в текущем учетном периоде;

4. дополнения, заключающиеся в том, что баланс предприятия - это его финансовый отчет по состоянию на определенную дату, а приложения к балансу дополняют его, отражая обороты по различным статьям за учетный период. Отсюда вытекает возможность сравнительной проверки данных баланса и форм-приложений;

5. сопоставимость, согласно которому необходимо обеспечить сопоставимость данных при изменении методологии учета при переходе от одного учетного периода к другому или при переоценке ценностей, выделении курсовых разниц.

В данной главе рассмотрены наиболее важные моменты при составлении бухгалтерской отчетности и изложены правила заполнения отчетных форм.

При составлении и представлении внешним пользователям бухгалтерской отчетности необходимо руководствоваться Федеральным законом от 21.11.1996 № 129 ФЗ "О бухгалтерском учете", Положением по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" ПБУ 4/99, утвержденным приказом Минфина России от 06.07.1999 № 43н, другими положениями по бухгалтерскому учету, Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и Инструкцией по его применению, утвержденными приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н.

В соответствии с приказом Минфина России от 22.07.2003 № 67н "О формах бухгалтерской отчетности организации" и ПБУ 4/99 для организаций, являющихся юридическими лицами по законодательству Российской Федерации (кроме кредитных, страховых организаций и бюджетных учреждений), в состав годовой бухгалтерской отчетности включаются следующие формы:

" форма № 1 "Бухгалтерский баланс" (Приложение 28)

" форма № 2 "Отчет о прибылях и убытках" (Приложение 29)

В качестве приложений к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках бухгалтерской отчетности составляются:

" форма № 3 "Отчет об изменениях капитала" (Приложение 30)

" форма № 4 "Отчет о движении денежных средств" (Приложение 31)

" форма № 5 "Приложение к бухгалтерскому балансу" (Приложение 32)

" форма № 6 "Расчет оценки стоимости чистых активов акционерного общества" (Приложение 33)

Кроме того, в состав отчетности входят пояснительная записка и аудиторское заключение, подтверждающие достоверность бухгалтерской отчетности организации, если в соответствии с федеральным законом она подлежит обязательному аудиту.

Приложение к бухгалтерскому балансу (форма № 5)

Организация может представлять дополнительную информацию, сопутствующую бухгалтерской отчетности, если считает ее полезной для заинтересованных пользователей при принятии экономических решений. В ней раскрываются динамика важнейших экономических и финансовых показателей деятельности организации за ряд лет; планируемое развитие организации; предполагаемые капитальные и долгосрочные финансовые вложения; политика в отношении заемных средств, управления рисками; деятельность организации в области научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ; природоохранные мероприятия; иная информация.

Отдельные показатели, включенные в приложение к бухгалтерскому балансу (форма № 5) по образцу формы, могут быть представлены в виде самостоятельных форм бухгалтерской отчетности или включены в пояснительную записку.

В данной форме отражается движение заемных средств, обязательств, НМА и ОС, финансовых вложений, долгосрочных инвестиций и социальных отчислений капитала за учетный период (за год). Алгоритм заполнения формы простой: показывается остаток соответствующих средств на начало года, их движение в течение года и остаток на конец года.

Тема 1. Ознакомление с предприятием и общей организацией на нем бухгалтерского учета

Из устава Общества: Закрытое акционерное общество «Ксенон» Зарегистрировано Администрацией г. Саранска, Постановление № 382 от 20.03.1995г. Общество является юридическим лицом с момента его государственной регистрации, имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде (Приложение 1).

Целью деятельности общества является извлечение прибыли за счет осуществления любых, не запрещенных законом, видов деятельности.

Основными видами деятельности Общества являются: оптовая торговля светотехнической продукции и производство светильников производственного назначения, прочие работы и услуги.

Общество строит свои отношения с другими организациями и гражданами во всех сферах хозяйственной деятельности, исключительно на основе договоров, соглашений, контрактов. В своей деятельности предприятие учитывает интересы потребителей, их требования к качеству работ, услуг.

Предприятие обязано:

- нести ответственность в соответствии с законодательством РФ за нарушение договорных, кредитных, расчетных и налоговых обязательств, продажу;

- обеспечить своим работникам безопасные условия труда и нести ответственность в установленном порядке за ущерб, причиненный их здоровью и трудоспособности;

- осуществлять оперативный и бухгалтерский учет результатов производственно-хозяйственной и иной деятельности, вести статистическую и бухгалтерскую отчетность, отчитываться о результатах деятельности в порядке и сроки, установленные законодательством РФ.

Руководство текущей деятельностью Общества осуществляется единоличным исполнительным органом - Генеральным директором Общества. Генеральный директор организует выполнение решений Общих собраний акционеров, совершает сделки, утверждает штатное расписание, осуществляет прием и увольнение работников, издает приказы и распоряжения, утверждает внутренние документы, открывает счета в банках и другое.

Из учетной политики Общества: Общество применяет в учетной работе план счетов бухгалтерского учета, утвержденный приказом Минфина РФ от 31.10.02 г. № 94 (Приложение 2).

Для текущего отражения в бухгалтерском учете хозяйственных операций применяется журнально-ордерная форма счетоводства, построенная на базе учетных регистров, оборотно - сальдовых ведомостей и аналитических таблиц.

К основным средствам относятся активы, соответствующие требованиям Положения по бухгалтерскому учету основных средств, принятые к учету в установленном порядке с момента ввода их в эксплуатацию. Объекты, не требующие монтажа, но находящиеся на складе, учитываются в составе объектов основных средств обособленно. Учет ведется на счете 01 «Основные средства».

Амортизационные отчисления ведутся линейным способом по амортизируемым основным средствам, исходя из установленных сроков их полезного использования, и учитываются на счете 02 «Амортизация основных средств».

В составе нематериальных активов Общество учитывает объекты, отвечающие условиям, установленными нормативными актами по регулированию бухгалтерского учета, и применяется счет 04 «Нематериальные активы».

Приобретение сырья, материалов, покупных полуфабрикатов, комплектующих изделий и др. в бухгалтерском учете отражается на счете 10 «материалы».

Расходы, связанные с продажей продукции, товаров, работ и услуг собираются на счете 44 «Расходы на продажу».

Для учета операций, связанных с движением иностранной валюты, используется счет 52 «Валютный счет». Покупка и продажа иностранной валюты осуществляется с применением счета 57 «Переводы в пути».

Расходы текущего отчетного периода, финансирование которых предусмотрено за счет прибыли прошлых лет, подлежат отнесению на счет 84 «Нераспределенная прибыль».

Расходы будущих периодов списываются равномерно в течение периода, к которому эти расходы относятся и учитываются на счете 97 «Расходы будущих периодов».

Полученная прибыль учитывается на счете 99 «Прибыль и убытки». Прибыль, остающаяся после обязательных расчетов, направляется на выплату дивидендов, пополнение резервного и иных фондов, иные цели, связанные с деятельностью предприятия.

Предприятие исчисляет налоги по итогам каждого отчетного налогового периода и ежеквартально предоставляет отчетность в соответствующие органы с действующим законодательством.

Наши рекомендации