Бухгалтерская (финансовая) отчетность, ее значение и виды.

Бухгалтерская финансовая отчетность - единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам.Отчетная дата— дата, по состоянию на которую предприятие долж­но составлять бухгалтерскую отчетность.

Составление отчетности является завершающим этапом учетного процесса.

Различают годовую б.о. – составляется за отчетный год и промежуточную - за месяц, квартал, нарастающим итогом с начала года.

Понятие отчетного года дает ФЗ ст14 – отч. Год для всех организаций является каллендарны год с 1 янв. По 31 дек. Включительно.

Первым отчетным годом для вновь созданной организации считается период с даты гос. Регистрации по 31 дек соответствующего года. Для организаций, созданных после 1 октября отч. Год простирается до 31 дек. Следующего года.

Бухг.отчетность позволяет решить след.задачи

1.обеспечение инф-ей разных групп пользователей,для принятия управ-х решений

2.получение обобщающих экон-х показателей по разным уровням:предприятие,регион,государство

3. контроль фин-хоз. Деят-ти оргинизаии.

4. при разработке текущих и перспективных планов

Отчетность выполняет важную функциональную роль в системе экономической информации. Она, как часть системы учета и отчетности, интегрирует информацию всех видов учета (бухгалтерского, статистического, оперативно-технического), обеспечивает связь и сопоставление плановых, нормативных и учетных данных, представленных в виде таблиц. Как источник информации о деятельности организации отчетность используется внутренними пользователями для управления экономикой организации и принятия необходимых мер по ее развитию. Тщательное изучение и показателей отчетности дают возможность выявлять потребности в финансовых ресурсах, оценивать правильность и эффективность принятых инвестиционных решений, определять основные направления политики дивидендов, осуществлять прогнозные расчеты финансовых показателей предстоящих отчетных периодов и так далее.

Годовая бухгалтерская отчетность, за исключением бюджетных организаций, представляется в течение 60 дней по окончании года, а промежуточная – в течение 30 дней по окончании квартала. Она представляется учредителям и участникам организации, собственникам ее имущества, а также территориальным органам государственной статистики. Кроме того, в соответствии с подп. 4 п. 1 ст. 23 НК РФ ее необходимо представлять в налоговые органы по месту регистрации организации.

56.Состав бухгалтерской отчетности организации и общие требования к ней.

Бухгалтерская финансовая отчетность - единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам.Отчетная дата— дата, по состоянию на которую предприятие долж­но составлять бухгалтерскую отчетность.

Состав.Годовая б.о. включает

1)Бух. Баланс ф1

2)Отчет о прибылях и убытка ф2

3) пояснения к б.балансу и отчету о пр.и уб.

3.1)приложение к б.б. и отч. О пр и уб.

-отчет об изменение капитала –ф3

-отчет о движение денежных средств – ф4

-приложение к б.б. и отч. о пр.и уб.

3.2) пояснительная записка

4) аудиторское заключение

Промежуточная отчетность включает б.б и отч. О пр. и уб.

Особенность в составе б.о для малых предприятий и общественных организаций устанавливается приказом 67-н.

Требованияк б.о определены ПБУ 4-99:

1. Бухгалтерская отчетность должна давать достоверное и полное представление о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении.

2. При формировании бухгалтерской отчетности организацией должна быть обеспечена нейтральность информации, содержащейся в ней, т.е. исключено одностороннее удовлетворение интересов одних групп пользователей бухгалтерской отчетности перед другими

3. Бухгалтерская отчетность организации должна включать показатели деятельности всех филиалов, представительств и иных подразделений (включая выделенные на отдельные балансы).

4. . По каждому числовому показателю бухгалтерской отчетности, кроме отчета, составляемого за первый отчетный период, должны быть приведены данные минимум за два года - отчетный и предшествующий отчетному.

5. Статьи бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках и других отдельных форм бухгалтерской отчетности, которые в соответствии с положениями по бухгалтерскому учету подлежат раскрытию и по которым отсутствуют числовые значения активов, обязательств, доходов, расходов и иных показателей, прочеркиваются (в типовых формах) или не приводятся (в формах, разработанных самостоятельно, и в пояснительной записке)

6. Для составления бухгалтерской отчетности отчетной датой считается последний календарный день отчетного периода.

7. При составлении бухгалтерской отчетности за отчетный год отчетным годом является календарный год с 1 января по 31 декабря включительно

8. Бухгалтерская отчетность должна быть составлена на русском языке.

9. Бухгалтерская отчетность должна быть составлена в валюте Российской Федерации.

10. Бухгалтерская отчетность подписывается руководителем и главным бухгалтером (бухгалтером) организации

Наши рекомендации