Учет материалов на складах и в бухгалтерии.

На складах ведется количественно-сортовой учет материалов. Но каждый вид (номенклатурный № материалов) на складе открывают карточку складского учета по форме м-17. В карточке на основании первичных документов (приходных ордеров, лимитно-заборных карт) отражают поступление и отпуск материалов. После каждые записи в карточке выводят остаток материалов.

При использовании лимитно-заборных карт в карточку переносят итог отпуска материалов за месяц.

Складской учет тесно связан с бухгалтерским учетом. Эта взаимосвязь основана на использовании методов:

1. при ручном труде

- оборотный (с использованием оборотных ведомостей)

- сальдовый

2. при использовании вычислительной техники взаимосвязь складского учета с БУ осуществляется с помощью оборотных ведомостей по запросу пользователей. Компьютеризация складского учета позволяет отказаться от ведения карточек.

Учет материалов в бухгалтерии.

1. В бухгалтерии ведется стоимостной учет МПЗ.

С сайта:

В связи с большими запасами материальных ценностей на предприятиях важным является постановка складского и бухгалтерского учета материалов.

Все материалы сначала поступают на склад. Учет материалов на складе ведет материально-ответственное лицо, заведующий складом или кладовщик. Учет движения и остатков материалов ведется в карточках учета материалов.

При поступлении каждому наименованию, сорту и марке материалов присваивают специальное обозначение — номенклатурный номер. На каждый номенклатурный номер открывается отдельная карточка учета материалов. Затем номенклатурные номера заносятся в специальный реестр, который называется номенклатурой-ценником. В номенклатуре-ценнике, кроме названия и номенклатурного номера, указывают цену и единицу измерения материала. Таким образом, номенклатура-ценник представляет собой систематизированный перечень всех используемых материалов с указанием их стоимости и единицы измерения.

Так как в обычном порядке учет материалов одновременно ведется и на складе и в бухгалтерии, то ведение учета наличия и движения материалов зависит от выбранной методики учета, которая устанавливает порядок и последовательность ведения учета материалов на складе и в бухгалтерии.

Возможна такая постановка учета, когда на складе и параллельно в бухгалтерии ведутся карточки аналитического учета материалов в соответствии с их номенклатурными номерами. Только в бухгалтерии помимо количественного, в карточках аналитического учета материалов, ведется и стоимостной учет. В конце месяца производится сверка данных учета материалов на складе и в бухгалтерии.

При использовании метода учета, который называют сальдовым, бухгалтерия не дублирует складской учет, а в качестве регистров аналитического учета использует карточки учета материалов, которые ведутся на складе. Сальдовый учет материалов является более рациональным в условиях ручной обработки данных.

Естественно, что современные автоматизированные системы складского учета с применением специализированных программных средств значительно упрощают и ускоряют процесс ведения складского учета материалов.

32. Инвентаризация материально-производственных запасов и отражение ее результатов на счетах бухгалтерского учета.

Порядок проведения инвентаризации МПЗ и отражение ее резервов в БУ регулируется следующими нормативными документами:

1- ФЗ о БУ №129 1996 г.

2- Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности №34-н 1998 г.

3- Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обстоятельств. Приказ МинФина РФ от 13 июня 95г №49

4- Альбом унифицированных форм первичной учетной документации по учету результатов инвентаризации. Постановление ГОСКОМСТАТа от 18 авг98 №88

Порядок проведения инвентаризации устанавливают ФЗ о БУ №129 1996 г., Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности №34-н 1998 г., Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обстоятельств. Приказ МинФина РФ от 13 июня 95г №49 (1-, 2-, 3-).

Формы документов для оформления результатов инвентаризации даны в Альбоме унифицированных форм.

Порядок списания инвентаризационных разниц регулирует ФЗ о БУ №129.

Проводится в целях обеспечения достоверности данных бу и отчётности не реже раза в год и не ранее 1 октября комиссией, назначаемой приказом руководителя предприятия, в присутствии материально ответственного лица, у которого получена расписка, что все ценности оприходованы, а документы сданы.

Склады на период проведения опечатываются. Полученные.отправленные в это время ценности учитываются в спец ведомости: «Получено (выдано) со склада в период инвентаризации».

Проводится путём взвешивания, замера , обмера и подсчёта матер ценностей по каждому месту хранения. Выявленные ценности заносят в инвентаризационную опись(по кажд наименов с сопутствующими данными), по данным которой затем составляют сличительную ведомость. Опись сост отдельно на ценности в пути, отгруженные, не оплаченные в срок покупателями и наход на складах других организаций.

Фактическое наличие материальных ценностей выявленных при инвентаризации отражают в следующих документах:

1. Инвентаризационная опись товарно-материальных ценностей ИНВ-3

2. Инвентаризационная опись товарно-материальных ценностей, принятых на ответственное хранение ИНВ-5

3. Акт инвентаризаций товарно-материальных ценностей, находящихся в пути ИНВ-6

Фактическое наличие материальных ценностей сравнивают с учетными данными(конечными остатками)

Результаты сравнения находятся в ведомости результатов инвентаризации товарно-материальных ценностей ИНВ-19

На счетах БУ результаты инвентаризации отражают следующими записями:

Излишки материальных ценностей приходуются:

Д 10

К 91/1

Недостачи списываются в след порядке:

Д 94

К 10

Недостачи в пределах норм естественной убыли относят на издержки производства или обращения:

Д 25,26,44

К 94

Недостатки материальных ценностей сверх норм естественной убыли относятся на материально-естественное лицо в оценке на рыночной стоимости

Д 73/2

К 94

К 98

Возмещение задолженности материальным лицом отражается в записи:

Д 50,70

К 73/2

По мере погашения долга доходы будущих периодов присоединяются к текущим доходам:

Д 98

К 91/1

Если виновник недостач не установлен или во взыскание с него указано судом недостачи списываются на финансовый результат организации с составлением следующих проводок:

Д 91/2

К 84

Если во взыскании с виновного отказано судом:

Д 92

К 73/2

Фактическое наличие материальных ценностей приводится в соответствии с учетными данными.

Отражение МПЗ в отчетности:

Сведения об остатках МПЗ приводятся во 2 разделе «Оборотные активы» бухгалтерского баланса в оценке, вытекающей из принятого в текущем учете способа оценки.

Наши рекомендации