Д-т 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства», 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы», 44 «Расходы на продажу» и др.

К-т 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» (по соответствующим субсчетам).

Единый социальный налог отчисляют не только с сумм оплаты труда работников, занятых производством продукции (оказанием услуг, выполнением работ), но и работников непроизводственной сферы (жилищно-коммунального хозяйства, детских садов, медицинских учреждений и пр.). Отчисления ЕСН, как и начисление оплаты труда этих работников относят на счета целевых источников, предусмотренных сметами расходов на содержание этих объектов.

Суммы, зачисляемые в составе ЕСН в Фонд социального страхования, уменьшаются налогоплательщиками на произведенные ими расходы на цели государственного социального страхования, предусмотренные законодательством РФ. Так, на основе законодательства видами обязательного социального обеспечения граждан являются пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам, на санаторное лечение работников и др. Начисление таких пособий отражается на счетах бухгалтерского учета следующей записью:

Д-т 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению»

К-т 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».

Оставшуюся часть сумм отчислений перечисляют органам социальных фондов. Такие перечисления показываются на счетах, записью:

Д-т 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» (по соответствующим субсчетам)

К-т 51 «Расчетные счета».

12.Учет затрат на производство продукции ( работ, услуг).

Основными принципами организации бухгалтерского учета затрат на производство являются: полнота и достоверность отражения в учете хозяйственных операций, правильность отнесения доходов и расходов организации к отчетным периодам, определение состава себестоимости продукции, а также стабильность методологии учета затрат и калькулирования себестоимости продукции.

Одно из основных условий получения достоверной информации о себестоимости выпускаемых изделий - четкое определение состава производственных затрат.

Затраты организации на производство в соответствии с их экономическим содержанием группируют по экономическим элементам. Перечень элементов затрат определен Положением по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/99).

Себестоимость продукции (работ, услуг) представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, электроэнергии, основных средств и других затрат на ее производство и продажу.

Она формируется на базе расходов по обычным видам деятельности, признанных как в отчетном году, так и в предыдущие отчетные периоды, и переходящих расходов, имеющих отношение к получению доходов в последующие отчетные периоды.

Определение расходов от обычных видов деятельности и порядок их признания изложен в положении по бухгалтерскому учету ПБУ 10/99 «Учет расходов». Расходы по обычным видам деятельности – это расходы, связанные с изготовлением и продажей продукции, выполнением работ и оказанием услуг, а также приобретением и продажей товаров.

Затраты организации на производство в соответствии с их экономическим содержанием группируют по экономическим элементам. Перечень элементов затрат определен Положением по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/99) и включает:

материальные затраты (за вычетом стоимости возвратных отходов);

затраты на оплату труда;

отчисления на социальные нужды;

амортизацию;

прочие затраты.

Для целей управления в бухгалтерском учете организуется учет по статьям затрат, перечень которых устанавливается организацией самостоятельно. Номенклатура калькуляционных статей затрат включает:

сырье и материалы;

возвратные отходы (вычитаются);

покупные изделия, полуфабрикаты и услуги производственного характера сторонних организаций;

топливо и энергию на технологические цели;

заработную плату производственных рабочих;

отчисления на социальные нужды;

расходы на подготовку и освоение производства;

общепроизводственные расходы;

общехозяйственные расходы;

потери от брака;

прочие производственные расходы;

расходы на продажу.

Наши рекомендации