Расходы, связанные с производством и (или) реализацией, подразделяются на материальные расходы; расходы на оплату труда; суммы начисленной амортизации; прочие расходы.

К внереализационным расходам относятся:

· расходы на содержание переданного по договору аренды (лизинга) имущества;

· расходы в виде процентов по долговым обязательствам любого вида;

· расходы в виде отрицательной курсовой разницы, полученной от переоценки имущества, стоимость которых выражена в иностранной валюте,

· расходы в виде отрицательной (положительной) разницы, образующейся вследствие отклонения курса продажи (покупки) иностранной валюты от официального курса Центрального банка Российской Федерации на дату совершения сделки продажи (покупки) валюты;

· судебные расходы и арбитражные сборы;

· затраты на аннулированные производственные заказы,

· а также затраты на производство, не давшее продукции; расходы в виде сумм штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств, а также в виде сумм на возмещение причиненного ущерба; расходы на оплату услуг банков;

· расходы на проведение ежегодного собрания акционеров; другие обоснованные расходы.

К внереализационным расходам приравниваются убытки, полученные налогоплательщиком в отчетном (налоговом) периоде, описанные в НК РФ, например: в виде убытков прошлых налоговых периодов, выявленных в текущем отчетном (налоговом) периоде; суммы дебиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности, а также суммы других долгов, нереальных к взысканию; потери от брака; потери от простоев по внутрипроизводственным причинам; не компенсируемые виновниками потери от простоев по внешним причинам; расходы в виде недостачи материальных ценностей в производстве и на складах, на предприятиях торговли в случае отсутствия виновных лиц, а также убытки от хищений, виновники которых не установлены. В данных случаях факт отсутствия виновных лиц должен быть документально подтвержден уполномоченным органом государственной власти; потери от стихийных бедствий, пожаров, аварий и других чрезвычайных ситуаций, включая затраты, связанные с предотвращением или ликвидацией последствий стихийных бедствий или чрезвычайных ситуаций.

При определении налоговой базы не учитываются следующие расходы:

· в виде сумм выплачиваемых налогоплательщиком дивидендов и других сумм распределяемого дохода;

· в виде пени, штрафов и иных санкций, перечисляемых в бюджет (в государственные внебюджетные фонды);

· в виде взноса в уставный капитал;

· в виде суммы налога на прибыль и платежей за сверхнормативные выбросы загрязняющих веществ в окружающую среду;

· в виде расходов по приобретению и (или) созданию амортизируемого имущества;

· в виде взносов на добровольное страхование, негосударственное пенсионное обеспечение; и т.п.

Налоговая ставка устанавливается в размере 24%.

При этом: сумма налога, исчисленная по налоговой ставке в размере 7,5 процента, зачисляется в федеральный бюджет; сумма налога, исчисленная по налоговой ставке в размере 14,5 процента, зачисляется в бюджеты субъектов Российской Федерации; сумма налога, исчисленная по налоговой ставке в размере 2 процентов, зачисляется в местные бюджеты. Законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации вправе снижать для отдельных категорий налогоплательщиков налоговую ставку в части сумм налога, зачисляемых в бюджеты субъектов Российской Федерации. При этом указанная ставка не может быть ниже 10,5 процента.

Налоговым периодом по налогу признается календарный год. Отчетными периодами по налогу признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года. По итогам каждого отчетного (налогового) периода налогоплательщики исчисляют сумму квартального авансового платежа исходя из ставки налога и фактически полученной прибыли, подлежащей налогообложению, рассчитанной нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания первого квартала,полугодия, девяти месяцев и одного года.

В течение отчетного периода (квартала) налогоплательщики уплачивают ежемесячные авансовые платежи равными долями в размере одной трети подлежащего кварталу, в котором производится уплата ежемесячных авансовых платежей.

Организации, у которых за предыдущие четыре квартала выручка от реализации не превышала в среднем трех миллионов рублей за каждый квартал уплачивают только квартальные авансовые платежи по итогам отчетного периода. Ежемесячные авансовые платежи, подлежащие уплате в течение отчетного периода, уплачиваются в срок не позднее 15-го числа каждого месяца этого отчетного периода.

Налогоплательщики независимо от наличия у них обязанности по уплате налога и (или) авансовых платежей по налогу обязаны по истечении каждого отчетного и налогового периода представлять в налоговые органы по месту своего нахождения и месту нахождения каждого обособленного подразделения соответствующие налоговые декларации в порядке, определенном настоящей статьей. Для ведения учета по данному налогу используют специальные регистры налогового учета.

Наши рекомендации