ЕСН. Доходы, не облагаемые налогом. Льготы, ставка, расчет.

В статье 251 НК РФ приведен полный перечень доходов, которые не учитываются при определении налогооблагаемой базы. Все остальные доходы, не вошедшие в данный перечень, подлежат обложению налогом на прибыль в обычном порядке.

Ниже приведен перечень наиболее часто встречаемых необлагаемых доходов:

суммы предварительной оплаты за товар (работы, услуги) при использовании метода начисления;

суммы полученных кредитных (заемных) средств;

стоимость имущества, полученного в качестве вклада в уставный капитал;

денежные средства или стоимость имущества, поступившего посреднику в связи с исполнением обязательств по посредническому договору (исключением является собственное вознаграждение посредника);

стоимость имущества, полученного в виде залога или задатка;

стоимость неотделимых улучшений основных средств, предоставленных по договору безвозмездного пользования;

стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества, произведенных арендатором;

средства целевого финансирования и гранты (при выполнении требований п.1 ст. 251 НК РФ).

Налогом на прибыль не облагается стоимость имущества, которое получено безвозмездно:

от физического лица, доля которого в уставе организации более 50 %;

от другой организации, доля которой в уставе организации-получателя более 50 %;

от другой организации, если доля организации-получателя в ее уставном капитале более 50 %.

Данное имущество не может быть передано третьим лицам в течении одного года. В противном случаи налог должен быть уплачен в общем порядке.

От уплаты налога освобождались:

большинство установленных законодательством пособий и компенсаций, не облагаемых налогом на доходы физических лиц;

компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении;

страховые взносы организации за своих работников по договорам добровольного медицинского страхования, заключенным на срок не менее года;

выплаты по договорам добровольного личного страхования на случай трудового увечья или наступления смерти застрахованного работника;

другие доходы.

Также не облагались налогом любые выплаты, которые фирма не относила к расходам, уменьшавшим налоговую базу по налогу на прибыль. Единым социальным налогом не облагались доходы сотрудников, которые являлись инвалидами I, II и III группы. Чтобы не платить налог с доходов инвалидов, в налоговую инспекцию необходимо было представить список инвалидов с номерами и датами выдачи справок, подтверждавших факт инвалидности.

Обычный размер ставки (для наемного работника, имевшего годовой доход менее 280 тыс. руб.) был равен 26 %. Типичный пример распределения этих денег для такого работника выглядел так:

Пенсионный фонд Российской Федерации — 20 %

Фонд социального страхования Российской Федерации — 2,9 %

Фонды обязательного медицинского страхования — 3,1 %

ЕСН рассчитывался по регрессивной шкале: чем выше база для начисления налога (она рассчитывалась для каждого сотрудника нарастающим итогом с января каждого года), тем ниже ставки отчислений.

Отражение на счетах бухгалтерского учета операций по расчету с внебюджетными фондами по ЕСН.

Как было отмечено выше, к расчетам по нетоварным операциям относятся расчеты, не связанные с приобретением или реализацией товарно-материальных ценностей, работ или услуг. К таким расчетам относятся, в частности, расчеты организаций с бюджетом по налогам и сборам, по платежам во внебюджетные фонды.

В соответствии с частью второй Налогового Кодекса РФ введен единый социальный налог (ЕСН), суммы которого зачисляются в государственные внебюджетные фонды. К внебюджетным фондам относят Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ и фонды обязательного медицинского страхования РФ. Объектом налогообложения для исчисления налога признаются выплаты, вознаграждения и иные доходы, начисляемые работодателями в пользу работников по всем основаниям.

В гл. 24 Налогового кодекса РФ дан перечень объектов обложения ЕСН, изложена характеристика налоговой базы, указаны доходы, не подлежащие налогообложению, и налоговые льготы. В Методических рекомендациях о порядке начисления и уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (письмо Пенсионного фонда РФ от 11 марта 2002 г. № МЗ-09-25/2186) определены ставки ЕСН.

В бухгалтерском учете для обобщения информации по состоянию расчетов с внебюджетными фондами используют счет 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению». К этому счету открываются субсчета, на которых показываются состояния расчетов отдельно по каждому фонду.

С сумм начисленной оплаты труда организации производят отчисления в вышеперечисленные государственные внебюджетные фонды. Начисление сумм отчислений в фонды отражается одновременно с включением их в затраты и относится на те счета, на которые были отнесены суммы оплаты труда:

Наши рекомендации