Учет формирования и использования прибыли

В процессе аудиторской проверки финансовых результатов деятельности предприятия используются следующие нормативные документы:

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (с изменениями и дополнениями от 26.03.2003 г.);

2. Налоговый кодекс Российской Федерации (с изменениями и дополнениями от 28.05.2003 г.);

3. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкция по его применению, утв. Приказом МФ РФ от 31.10.2000 г. № 94н (с изменениями и дополнениями от 7.05.2003 г.);

4. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утв. Приказом МФ РФ от 29.07.1998 г. № 34н (в ред. Приказа МФ РФ от 24.03.2000 г. № 31н);

5. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99), утв. Приказом МФ РФ от 6.07.1999 г. № 43н;

6. Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» (ПБУ 9/99), утв. Приказом МФ РФ от 6.05.1999 г. № 32н (в ред. Приказа МФ РФ от 30.03.2001 г. № 27н);

7. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/99), утв. Приказом МФ РФ от 6.05.1999 г. № 33н (в ред. Приказа МФ РФ от 30.03.2001 г. № 27н);

8. Положение по бухгалтерскому учету « Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте» (ПБУ 3/2000), утв. Приказом МФ РФ от 10.01.2000 г. № 2н;

9. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/98), утв. Приказом МФ РФ от 9.12.1998 г. № 60н (в ред. Приказа МФ РФ от 30.12.1999 г. № 107н)

Основными источниками данных о финансовом результате деятельности предприятия служат записи в Главной книге, в учетных регистрах (журналах-ордерах, ведомостях) по счетам 50, 51, 68, 76, 84, 90, 91, 96, 99 и др., в балансе предприятия формы № 1, в отчете о прибылях и убытках формы № 2, в утверждаемом самим предприятием бизнес-плане. К таким источникам можно отнести и учредительные документы предприятия, приказы, распоряжения и различные первичные документы, банковские выписки о движении денежных средств на расчетном счете, кассовый отчет с приложенными к нему приходными и расходными ордерами, платежными ведомостями, документы на отпуск готовой продукции со склада, платежные требования и платежные поручения на оплату отгруженной продукции, расчеты (декларации) по отдельным налогам, Положение об учетной политике предприятия и др.

Самой важной отчетной формой, содержащей показатели, характеризующие финансовые результаты работы предприятия, является баланс предприятия формы № 1. В пассиве баланса по отдельным статьям отражаются нераспределенная прибыль (непокрытый убыток), резервы, образованные как в соответствии с законодательством, так и в соответствии с учредительными документами.

Наиболее полные данные о формировании и использовании прибыли предприятия содержатся в отчете о прибылях и убытках формы № 2, составляемом за год. В нем отражаются финансовые результаты от реализации продукции, товаров, работ, услуг, реализации и выбытия основных средств и прочих активов, а также от внереализационных операций. В отчете показываются использование прибыли , платежи за счет нее во внебюджетные и иные фонды, а также причитающиеся по расчету и фактически внесенные платежи в бюджет.

Конечный финансовый результат (чистая прибыль или чистый убыток) слагается из финансового результата от обычных видов деятельности, а также прочих доходов и расходов, включая чрезвычайные. По дебету счета 99 "Прибыли и убытки" отражаются убытки (потери, расходы), а по кредиту - прибыли (доходы) организации. Сопоставление дебетового и кредитового оборотов за отчетный период показывает конечный финансовый результат отчетного периода.

Счета 90 "Продажи" и 91 "Прочие доходы и расходы" предназначены для систематизации и накапливания информации о доходах и расходах по ведению обычных видов деятельности организации. На счете 90 "Продажи" формируется финансовый результат от экономической деятельности, составляющей основную цель создания организации. Он представляет собой разницу между выручкой от продажи и себестоимостью проданной продукции (работ, услуг). На счете 91 "Прочие доходы и расходы" отражаются все операционные и внереализационные доходы и расходы (кроме чрезвычайных доходов и расходов, а также расходов по уплате налога на прибыль ).

По окончании каждого месяца сальдо доходов и расходов со счетов 90 "Продажи" и 91 "Прочие доходы и расходы" переносится на счет 99 " Прибыли и убытки". Непосредственно на счете 99 " Прибыли и убытки" находят отражение доходы и расходы, связанные с чрезвычайными обстоятельствами в деятельности организации, или так называемые чрезвычайные доходы и расходы. Прямо на счет 99 " Прибыли и убытки" также относятся суммы платежей налога на прибыль .

В результате на счете 99 " Прибыли и убытки" выявляется чистая прибыль организации, которая является основой для объявления дивидендов и иного распределения прибыли . Эта величина заключительными записями декабря переносится на счет 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)".

Производится распределение прибыли . Оно подразумевает начисление дивидендов (доходов), отчисление средств в резервные фонды организации, покрытие убытков прошлых лет. Все эти операции регистрируются в учете по дебету счета 84 в корреспонденции со счетами 75 "Расчеты с учредителями" (на сумму начисленных дивидендов) и 82 "Резервный капитал" (на сумму отчислений в резервные фонды). После отражения указанных операций сальдо по счету 84 показывает сумму нераспределенной прибыли , которая остается неизменной до соответствующего решения акционеров акционерного общества или участников общества с ограниченной ответственностью.

Учет уставного капитала.

учет уставного капитала ведется на 80 счете. Сальдо показывает размер уставного капитала зафиксированного в учредительных документах предприятия.

После государственной регистрации предприятия, созданный на средства учредителей уставный капитал отражается Д75.1 К80.

Фактически поступившие вклады отражаются по Д 08,10,41,20,23 К75.1.

Оценка поступившего имущества в виде вкладов в уставный капитал осуществляется по согласованию стоимости, ориентированной на реальные рыночные цены и подтвержденные профессиональными оценщиками.

Курсовые валютные разницы, возникшие при влиянии вкладов в уставный капитал в иностранной валюте отражаются по Д 75.1 К83 – положительные или Д 83 К75.1.

Увеличение или уменьшение уставного капитала происходит очень редко, осуществляется по решению учредителей после внесения соответствующих изменений в устав и другие учредительные документы. Увеличение может произойти за счет части добавочного капитала Д 83 К 80, части нераспределенной прибыли Д 84 К 80, за счет выпуска дополнительных акций Д 75.1 К 80. Уменьшение уставного капитала происходит при выходе учредителей из общества Д 80 К 75. Аналитический учет уставного капитала ведется по каждому учредителю по стадиям формирования капитала и по видам акций.

Выпуск собственных акций осуществляется с целью: последующей перепродажи, аннулирования, распределения среди работников организации.

Оценка осуществляется по сумме фактических затрат. Выкупленные акции не дают право голоса и по ним не начисляются и не выплачиваются дивиденды, на балансе предприятия они могут находится до одного года.

Перепродажа отражается Д50,51,52 К81. Аннулирование – Д80 К81, распространение Д81 К75. Разницы стоимости проданных и аннулированных акций отражается по дебету 81 счета и кредита 91.1 – положительные, Д91.2 К81 – отрицательные.

Учет резервного капитала.

Создается на счет нераспределенной прибыли организации в обязательном порядке, данный капитал создают акционеры общества и совместные предприятия, другие создают резервный капитал в соответствие с учредительными документами. Размер РК определяется уставом организации. В акционерном обществе не менее 15% от суммы УК, в совместных организациях не менее 25%.

РК используется для покрытия убытков, погашения облигаций, выкупа акций общества при отсутствии других средств.

РК, созданный, в соответствие с учредительными документами, может быть использован на выплату дивидендов по привилегированным акциям. Учет ведется на 82 счете. По кредиту отражается формирование, а по дебету использование. Сальдо – сумма неиспользованного капитала.

Формирование РК оформляется Д84 К 82. В зависимости от направления использования РК:

- на покрытие убытков Д82 К84

- на погашение облигаций Д82 К66,57

- на покрытие различных доходов Д82 К91,90

- на выплату дивидендов Д82 К75.2

Аналитический учет РК ведется по источникам формирования и направления использования.

Учет добавочного капитала.

ДК показывает общую собственность всех участников и не подразделяется на доли внесенные конкретным участником.

ДК состоит из следующих источников: 1)прирост стоимости имущества в результате переоценки (основные средства, нма); 2)эмиссионный доход, возникающий при реализации акций по цене превышающей номинальную стоимость или возникшую за счет дополнительной эмиссии акций; 3)курсовые разницы, которые образуются при внесении вклада в иностранной валюте.

Синтетический учет ДК ведется на пассивной 83 счете, к которому открывается 3 субсчета: прирост стоимости имущества при переоценке, эмиссионный доход, курсовые разницы.

Увеличение стоимости имущества при переоценке Д04,01 К83.1. Уменьшение стоимости имущества при переоценке Д83.1 К01,04. Индексируется и амортизация: в 1-ом случае, Д83 К02, во 2-ом, Д02 К83.

83.2 – получение эмиссионного дохода приводит к увеличению ДК Д50,51,52 К83.2

83.3 – положительные курсовые разницы Д75.1 К83.3, отрицательные - Д83.3 К75.1.

Средства ДК могут быть направлены на увеличение уставного капитала.

Аналитический учет ДК ведется по источникам формирования и направлениям использования.

46. Учет нераспределенной прибыли (непокрытого убытка).

Ведется на активно-пассивном счете 84. Формирование нераспределенной прибыли отражаются заключительными оборотами декабря Д99 К84. Непокрытый убыток – обратная запись.

Распределение прибыли осуществляется на основании решения общего собрания акционеров по следующим направлениям: создание РК Д84 К82, выплата дивидендов Д84 К75.2, покрытие убытков прошлых лет Д84.1 (отчетный год) К84.2 (прошлых лет).

Непокрытый убыток отчетного года может быть погашен за счет: РК Д82 К84, целевым взносом учредителей Д75.1 К84, уставного капитала Д80 К84. Использование УК возможно только в пределах суммы чистых активов.

Учет оценочных резервов.

В бухгалтерском учете переоценка таких видов имущества как материальные ценности, финансовые вложения и сомнительная дебиторская задолженность*, образовавшаяся за проданную продукцию (выполненные работы, оказанные услуги), осуществляется посредством создания оценочных резервов на дату составления бухгалтерской отчетности.

Оценочные резервы уточняют оценку в бухгалтерской отчетности указанных объектов имущества организации за счет уменьшения доходов (и соответственно также их уточнения), в случае если учетная стоимость активов оказывается выше их реальной стоимости, сложившейся на дату составления бухгалтерской отчетности.

Необходимость создания оценочных резервов является следствием принципа консерватизма (осторожности, осмотрительности), согласно которому необходимо обеспечивать в бухгалтерском учете большую готовность к признанию расходов и обязательств, чем возможных доходов и активов (п. 7 ПБУ 1/98).

Концепция, основанная на применении оценочных резервов по указанным выше объектам бухгалтерского учета , является одним из способов реализации широко известного бухгалтерского правила наименьшей оценки, согласно которому имущество отражается в балансе по наименьшей из двух возможных оценок:

а) по цене приобретения (принятия объекта к бухгалтерскому учету), если она меньше предполагаемой цены реализации;

б) по рыночной стоимости, в случае если продажная стоимость имущества меньше его учетной цены.

Согласно действующему плану счетов оценочные резервы отражаются на следующих счетах:

счет 14 "Резервы под снижение стоимости материальных ценностей";

счет 59 "Резервы под обесценение вложений в ценные бумаги";

счет 63 "Резервы по сомнительным долгам".

Из названий данных счетов учета оценочных резервов видно, какие виды имущества уточняет каждый из них. Оценочные резервы являются пассивными (контрактивными) регулирующими счетами. Формирование оценочных резервов показывается по кредиту счета, а его уменьшение (использование) - по дебету.

В бухгалтерском балансе материальные ценности, финансовые вложения и сомнительная дебиторская задолженность должны быть представлены за вычетом образованных оценочных резервов.

Наши рекомендации