Сущность, объекты и субъекты лизинга. Виды лизинговых операций. Порядок осуществления лизинговой сделки.

Объект лизинга - этолюбое движимое и недвижимое имущество относящаяся к основным фондам, а также программные ср-ва и рабочие инструменты которые обеспечивают функционирование переданных в лизинг основных фондов.

Объект лизинга являетсясобственность лизингодателя в течении договора лизинга.

Субъекты лизинга: 1)лизингодатель - этоюр. лицо передающее по договору лизинга специально приобретённый для этого за счёт собственных или заёмных средств объекта лизинга. 2)лизингополучатель – этосубъект хозяйствования получающий объект лизинга во временное владение и пользование по договору лизинга.

Лизинг – этопередача лизингодателем(собственником) движимого и недвижимого имущества лизингодателю на опред. срок и за установленную плату во временное владение и пользование с првом или без права выкупа.

Виды лизинга:

1.Оперативный лизинг – это лизинг при котором лизинговый платёж в течение договора лизинга возмещает лизингодателю ст-ть объекта лизинга в размере менее 75% его первоначальной стоимости. Оперативный лизинг предполагает, что по окончании срока действия договора лизингополучатель возвращает объект лизинга лизингодателю.

2.Финансовый лизинг – это лизинг при котором лизинговые платежи в течение договора лизинга ( не менее 1 года) обеспечивают возмещение лизингодателю не менее 75% контрактной ст-ти объекта лизинга. Данный вид лизинга зачастую завершается выкупом объекта лизинга по его остаточной ст-ти.

3.Обратный лизинг – это разновидность фин. лизинга при котором собственник объекта лизинга продаёт его лизинговой компании, а затем берёт этот же объект в своё владение и пользование по договору лизинга.

По составу сторон лизинг подразделяется на:

1) международный лизинг (одна из сторон является нерезидентом РБ).

2)внутренний лизинг (обе стороны явл. резиденты РБ).

Сублизинг - этолизинг при котором лизингополучатель с разрешения лизингодателя по договору сублизинга передаёт другим лизингодателям в последующее пользование и владение объекта лизинга.

По объёму обязательств сторон выделяют:

1. Чистый лизинг – этолизинг при котором все расходы по обслуживанию объекта лизинга принимает на себя лизингополучатель;

2. Полный лизинг – этолизинг при котором лизингодатель принимает на себя все расходы связанные с использованием объекта лизинга;

3.«Мокрый» лизинг – эторазновидность полного лизинга при котом лизингодатель по мимо технического обслуживания объекта лизинга поставляет также сырьё, оказывает услуги по подготовке специалистов для работы на данном объекте лизинга;

4.Частичный лизинг – этолизинг при котором на лизингодателя возлагаются только отдельные ф-ции по обслуживанию объекта лизинга.

Порядок осуществления лизинговой сделки.

1. Лизингополучатель (определение лизингополучателя с объектом лизинга)

2. Лизингополучатель – лизингодатель (предоставление заявки на объект лизинга).

3. Лизингодатель (поиск объекта лизинга).

4. Лизингодатель – Поставщик (заключение договора купли-продажи объекта лизинга.В договоре не прописала немедленная оплата);

5. Лизингодатель – Лизингополучатель (отгрузка объекта лизинга лизингополучателю);

6. Лизингополучатель (проверка соответствия объекта лизинга заявленным требованиям);

7. Лизингополучатель – Лизингодатель (заключение договора лизинга);

8. (оплата объекта лизинга по договору купли-продажи);

9. (уплата лизинговых платежей);

10. (выкуп объекта лизинга).

21. Уступка денежного требования (факторинговые операции банков). Виды факторинговых операций. Плата за факторинговое обслуживание. Порядок осуществления факторинговых операций.

Факторинг – этофинансирование под уступку денежного требования, при котором одна сторона (фактор) согласно договору факторинга обязуется 2-ой стороне (кредитору) вступить в денежное обязательство между кредитором и должником на стороне кредитора путём выплаты ему суммы денежного обязательства должника с дисконтом.

Объектом факторинга являютсядебиторская задолженность.

Субъекты факторинга:

1)фактор (факторинговая компания, банк);

2)кредитор (поставщик, продавец товара) – юр. лицо поставившее товары на внутренний рынок или за её пределы;

3)должник (плательщик, покупатель товара).

Виды факторинга:

1) Открытый факторинг – это когда должник уведомлён кредитором о заключении договора факторинга, по которому права кредитора переходят к фактору.

2) Скрытый факторинг – это когда должник не уведомлён кредитором о заключении договора факторинга, по которому права кредитора не переходят к фактору.

3) С правом регресса – это когда фактор имеет право вернуть кредитору денежные требования не оплаченные должником в течении опред. срока, если кредитор принял на себя поручительство за должника перед фактором и несёт риск неоплаты денежных требований пред фактором.

4) Без права регресса - это когда фактор финансирует кредитора без права последующего возврата неоплаченных должником денежных требований кредитору. При этом фактор несёт риск неоплаты должником денежных требований.

5) Полное факторинговое обслуживание – это когда фактор инкассирует и несёт учёт дебиторской задолженности поставщика по всем плательщикам, кредитует в форме предварительной оплаты или производит оплату сумы уступленных долговых требований поставщика к опред. дате оказывает другие услуги.

Частичный факторинг - это когда постпвщик уступает фактору право на проведение отдельных операций в соответствии с договором

С-ма взаиморасчётов при открытом факторинге:

Поставщик Покупатель

Банк-фактор

1-поставщик отгружает товар(выполняет работу);

2-поставщик заключает с фактором договор факторинга (происходит уступка права требования);

3-фактор перечисляет поставщику сумму денежного обязательства за вычетом вознаграждения банку (дисконта);

4-через опред. время покупатель перечисляет денежные ср-ва фактору.

С-ма взаиморасчётов при скрытом факторинге:

Поставщик Покупатель

Банк - фактор

1-поставщик отгружает товар (выполняет работу);

2-поставщик заключает с фактором договор факторинга (но не происходит переуступку права требования банку-фактору);

3-фактор перечисляет кредитору сумму денежного обязательства покупателя за вычетом суммы дисконта;

4-через опред. период времени покупатель перечисляет денежные ср-ва поставщику;

5- поставщик перечисляет фактору денежные ср-ва, получаемые от покупателя.

Наши рекомендации