Понятие и виды лизинга. Объекты и субъекты сделок. Виды лизинговых компаний, их характеристика

Лизинг – вид инвестиционной деятельности, при кот лизингодатель приобретает у опред продавца в собственность имущество и предоставляет его в лизинг лизингополучателю за плату на временное пользование на условиях, предусмотренных лизинговым договором. По истечении срока лизингового договора лизингополучатель может приобрести объект сделки по согласованной цене, продлить лизинговый договор или вернуть оборудование владельцу.

Предметом лизинга является движимое и недвижимое имущество, которое мб использовано для предпринимательской деятельности, если оно не уничтожается в производственном цикле.

Не могут быть предметом лизинга земельные участки и другие природные объекты.

Основные участники: * прямые: лизингодатель (банк); лизингополучатель (физ, юр лицо); продавец, поставщик; * косвенные: посредники; банки (финансирующие сделку, предост кредит); страх компании.

Преимущества: по сравнению с долгосрочн кредитом лизинг позволяет предприятиям без больших начальных затрат получить доступ к соврем оборудованию или технике; лизинг стимулирует инвест активность, способствует модернизации пр-ва.

Виды: • по территор признаку: внутренний; междунар; • по срокам: краткосрочн; средне-; долго-;

• по окупаемости затрат: оперативный – при кот срок договора не совпадает с периодом начисления Ам, поэтому лизингодатель вынужден неоднократно заключать договор. Чтобы окупить свои затраты. Это приводит к возрастанию риска порчи и утраты оборудования и заставляет лизингодателя повышаь размер лиз платежей; финансовый (полная окупаемость) – срок договора совпадает или даже превышает период полной амортизации. При этом виде возможен переход предмета в собственность лизингополучателя, разновидность – возвратный, при котором продавец выступает лизингополучателем.

Законом предусмотрен сублизинг, при кот возможна передача лизингополучателем права пользования предметом лизинга другому лицу, но с согласия лизингодателя.

На сегодняшний день в России можно выделить шесть основных типов лизинговых компаний:

лизинговые компании - дочерние компании крупных банков, либо сами являющиеся коммерческими бликами; ориентируются на оказание стандартных лизинговых услуг широкому кругу клиентов, что не исключает преимущественного обслуживания клиентов "собственного" банка

1.лизинговые компании, созданные по отраслевому или производственному признаку – компании ориентируются на обслуживание предприятий определенной отрасли.

2.полукоммерческие лизинговые компании, созданные при участии государственных или муниципальных органов, а также региональные организации, созданные для поддержки малого
предпринимательства и получившие лицензию на проведение лизинговых операций. Особенностью этого вида лизинговых компаний, особенно созданных непосредственно государственными и муниципальными структурами, является жесткая ориентированность на осуществление лизинговых сделок с определенными типами клиентов. Условия лизинговых сделок, предлагаемые этими компаниями, а они обычно используют льготное бюджетное финансирование, являются более привлекательными для клиентов, по сравнению с условиями, предлагаемыми коммерческими лизинговыми компаниями, однако доступность их услуг сильно ограничена.

3.лизинговые компании, созданные торговыми компаниями - эти компании создаются для привлечения корпоративных клиентов, имеющих возможность приобретать большие объемы оборудования, например оргтехники, торгового оборудования и т.д.

4.иностранные фирмы - поставщики оборудования - Они используют лизинг в качестве инструмента сбыта своей продукции

5.международные лизинговые компании - используют возможность получения более дешевых по
сравнению с внутренними кредитных ресурсов и высокую степень осторожности к неизвестным российским лизинговым компаниям со стороны западных производителей и поставщиков оборудования.

Содержание факторинговых операций. Виды Факторинговых операций

Факторинг — род комиссионно-посреднических услуг, оказываемых специализир ог-ией (фактор компанией или КБ) клиенту – юр лицу, кот по тем или иным причинам не может\не хочет самост-но добиваться возвращения сумм, кот ему должны его дебиторы, и в силу этого готовы уступить свои права за вычетом дисконта.

Соврем факторинг предполагает комплексное обслуживание клиента и вкл в себя след виды операций: * кред-ие сбыта; * принятие риска неплатежа; * б\у дебиторов; * контроль и инкассация задолженности; * статистика продаж; * юр и консульт услуги и др.

Достоинства для клиента: - увелич ликв-сти, рентаб-сти и прибыли; - превращение дебит задолженности в наличные деньги; - возм-сть расширения оборотов; - беззалоговая форма финансир-ия; - гибкая и оперативная форма обслуж-ия; - наличие доп услуг.

Участники операции: * банк-фактор, покупатель неоплаченных должником требований;

*первоначальный кредитор (клиент банка, он же поставщик\продавец);

*должник, получ от клиента отсрочку платежа.

Существуют следующие виды:

1) по территор признаку: внутренние (участники находятся в 1 стране); международный.

2) По видам операций: открытые ( должник уведомлен о том, что поставщик переуступает счета-фактуры фактор компании; уведомление осущ путем надписи на счете-фактуре); полного обслуживания (с постоянно обслуж клиентом мб заключен дог-р полного факторингового обслуживания, предлаг полную защиту его интересов, гарантированный приток средств, управление кредитом, учет реализации, кредитование в форме предварит оплаты долгов (за вычетом издержек)

3) По моменту финансир-ия: в форме пред оплаты (предварит оплата 100% суммы сделки допускается в искл случаях во избежание осложнения при возникновении споров и ошибок в расчетах и оплата мб произведена полностью или частично. В данном случае банк покупакет чета-фактуры на условиях немедленной оплаты 80-90%, остальное резервируется на отдельном счете на случай появления претензий. Осн преимущество предвар оплаты – размер ее – фиксир % от суммы долг треб-ий, т.о. поставщик получает больше средств при большем объеме продаж); к опред дате (банк платит поставщику сразу сумму за поставленные товары. Остальную часть – после поступления средств плательщика)

4) По праву регресса: с правом регресса ( с правом обратного требования к поставщику возместит уплаченную сумму. Это связано с рисками при отказе плательщика от выполнения своих обязательств); без права регресса.

Субъекты рынка цб: эмитенты, инвесторы, финансовые посредники и инфраструктурные организации. Лицензирование профессиональной деят-ти на рынке ц/б. КО в роли посредников на рынке цб.

РЦБ – часть фин.рынка, сов-сть эк отношений по поводу выпуска и обращ цб м\у его участниками.

Участники РЦБ – лица, вступающие в опред эк отн-ия по поводу обращения цб.

Осн. участники:1.Эмитенты – лица, выпускающие цб в обращение.

2.Инвесторы – лица, покупающие цб.

3.Посредники (рын инфрастр)– торговцы, обеспеч.связь м\у эмитентами и инвесторами на РЦБ (брокерская, дилерская д-ости).

Иногда: 4.Организаторы обслуж.РЦБ – организаторы торговли – фонд.биржи или небирж. организаторы рынка, расч.центры, депозитарии, регистраторы, информац. органы и орг-ии. Не принимают участия в мобилизации и размещении финансовых ресурсов, но активно способствуют этим процессам, предоставляя определенные услуги. К организаторам рынка ценных бумаг относятся фондовые биржи и внебиржевые организаторы рынка:

- Расчетные центры —орг-ии банк типа, специализир на ведении расчетных счетов участников организованного рцб и осуществлении всех расчетов по сделкам с ценными бумагами.

- Регистраторы ведут реестры владельцев именных цб, если их число превышает 500;

- Депозитарии оказывают услуги по хранению ценных бумаг и учету и переходу прав собственности на ценные бумаги от одного владельца к другому.

В кач-ве продавцов выступают эмитенты (на первичном) и инвесторы(на 2-ом), а в роле покупателей - инвесторы. Цель - сберечь ср-ва и приумножить их.

К видам проф деятельности на рцб относятся: брокерская, дилерская, деятельность по управлению цб, клиринговая, депозитарная, деятельность по ведению реестра владельцев цб, деятельность по организации торговли на рцб.

Проф деятельность на рцб осущ-ся на основании спец разрешения - лицензии, выдаваемой ФСФР.

Деятельность орг-ий, осущ проф деятельность на рцб, лицензируется след видами лицензий:

- лицензией профессионального участника рынка ценных бумаг,

- лицензией на осуществление деятельности по ведению реестра,

- лицензией фондовой биржи.

В соответствии с порядком лицензирования лицензия выдается отдельно на каждый вид профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг. Проф деятельность банков на рцб связана с их ролью в качестве посредника, выполняющего операции с ценными бумагами по поручению и за счет клиентов, от имени клиентов или от своего имени с согласия клиентов.

Банки, являясь КО, осуществляющие привлечение и размещение средств, также могут являться участниками рынка ценных бумаг. Они выступают в роли эмитентов, инвесторов, посредников.

36. Виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг. Совмещение и ограничение профессиональных видов деятельности па рынке и/б.

РЦБ – часть фин.рынка, сов-сть эк отношений по поводу выпуска и обращ цб м\у его участниками.

Участники РЦБ – лица, вступающие в опред эк отн-ия по поводу обращения цб.

Осн. участники:1.Эмитенты – лица, выпускающие цб в обращение.

2.Инвесторы – лица, покупающие цб.

3.Посредники (рын инфрастр)– торговцы, обеспеч.связь м\у эмитентами и инвесторами на РЦБ (брокерская, дилерская д-ости).

Иногда: 4.Организаторы обслуж.РЦБ – организаторы торговли – фонд.биржи или небирж. организаторы рынка, расч.центры, депозитарии, регистраторы, информац. органы и орг-ии

В кач-ве продавцов выступают эмитенты (на первичном) и инвесторы(на 2-ом), а в роле покупателей - инвесторы. Цель - сберечь ср-ва и приумножить их.

К видам проф деятельности на рцб относятся: брокерская, дилерская, деятельность по управлению цб, клиринговая, депозитарная, деятельность по ведению реестра владельцев цб, деятельность по организации торговли на рцб.

Проф деятельность на рцб осущ-ся на основании спец разрешения - лицензии, выдаваемой ФСФР.

Деятельность орг-ий, осущ проф деятельность на рцб, лицензируется след видами лицензий:

- лицензией профессионального участника рынка ценных бумаг,

- лицензией на осуществление деятельности по ведению реестра,

- лицензией фондовой биржи.

В соответствии с порядком лицензирования лицензия выдается отдельно на каждый вид профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг. Проф деятельность банков на рцб связана с их ролью в качестве посредника, выполняющего операции с ценными бумагами по поручению и за счет клиентов, от имени клиентов или от своего имени с согласия клиентов.

Брокерская д-сть - совершение гражданско-правовых сделок с цб от имени и за счет клиента (втч эмитента эмиссионных цб при их размещении) или от своего имени и за счет клиента на основании возмездных договоров с клиентом.

Дилерская — совершение сделок купли-продажи цб от своего имени и за свой счет путем публичного объявления цен покупки\продажи определенных цб с обязательством покупки\продажи этих цб по объявленным ценам. Дилером мб только юр лицо, явл ком орг.

Деятельность по управлению цб — осуще юр лицом от своего имени и за вознагр в теч опред срока доверит упр-ия переданными ему во владение и принадлеж др лицу в интересах этого лица или указанных этим лицом третьих лиц:

-ценными бумагами; - денежными средствами, предназначенными для инвестирования в ценные бумаги; -денежными средствами и ценными бумагами, получаемыми в процессе управления цб.

Депозитарная - оказание услуг по хранению сертификатов ценных бумаг и/или учету и переходу прав на ценные бумаги.

Клиринговая -деятельность по определению взаимных обязательств (сбор, сверка, корректировка информации по сделкам с цб и подготовка бух док-тов по ним) и их зачету по поставкам ценных бумаг и расчетам по ним.

Деятельность по организации торговли на рцб - предоставление услуг, непосредственно способствующих заключению гражданско-правовых сделок с цбмежду участниками рцб.

Деятельность по ведению реестра владельцев цб - сбор, фиксация, обработка, хранение и предоставление данных, составляющих систему ведения реестра владельцев цб.

В соотв с порядком лицензир допускается совмещение след видов проф деятельности на рцб:

- брокерская деятельность, дилерская, деятельность по управлению цб и депозитарная;

- клиринговая деятельность и депозитарная деятельность;

- деятельность по организации торговли на рынке ценных бумаг и клиринговая деятельность.

Наши рекомендации