Резервы предстоящих расходов

Данные резервы создаются для равномерного включения предстоящих расходов в издержки производства и обращения. Орг-ции могут образовывать резервы предстоящ оплаты отпусков, предстоящ затрат по ремонту ОС и др.

Фактически произведенные расходы, для покрытия кот создаются резервы, списываются за счет данных резервов. Правильность образования и исп-ния резервов проверяется в конце года. Для этого привлекаются исходные данные (сметы, расчеты и др.), на основе кот опр-на величина каждого из резервов, и фактически списанные за счет них расходы. При необх-ти суммы образованных и исп-ных резервов по рез-там проверки корректируются (сумма созданных резервов доначисляется или жесторнируется).Неко резервы предстоящ расходов и платежей могут иметь переходящ сальдо на конец года (на оплату отпусков, предстоящих затрат по ремонту ОС, и др). В этом случае произв инвентариз переходящих остатков резервов, с помощью кот по данным смет, расчетов и т. п. проверяется правильность отражения в учете переходящ сумм и при необх-ти в учетные данные вносятся соотв коррективы.

Учет данных резервов ведется на пассив счете 96 «Резервы предстоящих расходов». Операции по образованию резервов отражаются по кредиту данного счета, а их использование – по дебету. Объектом аналит учета явл каждый из образуемых резервов, кот на счете 96 отводится отдельный субсчет.

На суммы образ резервов предстоящих расходов счет 96 кредитуется и дебетуются сч: 08, 20,23, 25, 44и др счета по учету издержек пр-ва.

Исп-ние резервов предстоящ расходов: Резервы предстоящих расходов - student2.ru

Учет резервного капитала

Резервный капитал (РК) создается организацией на опр цели за счет чистой прибыли.

В качестве таких целей могут быть:

v Возмещение возможных убытков от ХД

v Предстоящее расширение деят-ти

v Модернизация производственных мощностей

v Выплата доходов учредителям (участникам, акционерам) при отсутствии/недостаточности прибыли

v Погашение облигаций АО для выплаты раб-кам зп и др.

Размер ежегодных отчислений в РК и порядок его исп-ния опр-ся учредительными документами орг-ции или отдельными решениями их учредителей

Для отдельных категорий орг-ций действующ зак-вом уст-н минимальный размер РК (при создании РФ для выплаты зп раб-м в размере до 25% годового фонда зп)

Средства РФ могут быть израсходованы только на те цели, на кот они образованы. Остатки средств после достижения сл целей присоединяются к нераспределенной прибыли орг-ции.

Синтетический учет РК ведется на сч 82 «РК» (Д-использование, К- списание РК). Счет 82 субсчетов не имеет, однако рабочим планом счетов орг-ции могут пересмотреть виды РФ на сч 82

Объектом аналит учета явл каждый из образованных РФ.

При формировании РК составл записи:

1) За счет нераспред прибыли: Резервы предстоящих расходов - student2.ru

2) За счет взносов учредителей: Резервы предстоящих расходов - student2.ru

При использовании РФ составляются записи:

1) За счет РФ погашен непокрытый убыток Резервы предстоящих расходов - student2.ru

2) Начислены дивиденды учредителям при отсутствии прибыли тек периода: Резервы предстоящих расходов - student2.ru

3) Средства РК направлены на погашение облигаций АО: Резервы предстоящих расходов - student2.ru

4) При отражении переоценки задолженности учредит по их вкладам в УК: Резервы предстоящих расходов - student2.ru

[МФ1]

Наши рекомендации