Вопрос № 1 – Сущность, цель, классификация банковского аудита.

В современных условиях, аудит в РФ представляет собой обособленный институт современной экономики, играющий важную роль в обеспечении достоверной информации заинтересованных пользователей. Аудит – прежде всего информационный процесс, который можно определить, как совокупность информационных процедур, сущность которых заключается в подготовке аналитической информации, предназначенной для формирования мнения аудитора (аудиторской организации) о полноте и достоверности экономической информации, отраженной в бухгалтерской (финансовой) отчетности и на счетах бухгалтерского учета банка-клиента в соответствии совершенных банком хозяйственных и финансовых операций действующему законодательству и подтверждения правильности отражения в учете и отчетности финансовых результатов деятельности, а так же для разработки рекомендаций руководству организации (банка) по улучшению организации системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля.

В соответствии с законодательством, аудит – независимая проверка бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемого лица, в целях выражения мнения о достоверности такой отчетности (пункт 3 статья 1 ФЗ №129-ФЗ).

Банковский аудит является одним из видов аудита. Соответственно, его основная цель – выражение мнения о достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности банка. Кроме того, статьей 42 ФЗ “О банках и банковской деятельности” вменено в обязанности аудиторской организации, включать в аудиторское заключение сведения о выполнении банком обязательных нормативов (установленных ЦБ), о качестве управлением коммерческим банком, состоянии внутреннего контроля и других положений, определяемых федеральными законами и уставом кредитной организации.

К наиболее значимым и специфическим категориям аудита относятся:

· Существенность

· Аудиторский риск

· Аудиторские доказательства

· Аудиторская выборка

· Аналитические процедуры

Аудиторский риск – это риск выражения аудитором ошибочного аудиторского мнения, в случае, когда в финансовой отчетности содержатся существенные искажения.

Аудиторский риск напрямую зависит от риска существенного искажения финансовой отчетности, то есть риска того, что существенное искажение было допущено в отчетности до начала проведения аудита, а так же от риска того, что аудитор не обнаружит такого искажения – риска необнаружения.

Информация об отдельных активах, обязательствах, доходах, расходах и хозяйственных операциях, а так же составляющих капитала, считается существенной, если ее пропуск или искажение может повлиять на экономические решения пользователей, принятые на основе финансово-бухгалтерской отчетности. Существенность зависит от величины показателя отчетности и/ или ошибки оцениваемых, в случае их отсутствия или искажения. Аудитор оценивает то, что является существенным по своему профессиональному суждению. Между существенностью и аудиторским риском существует обратная зависимость, то есть чем выше уровень существенности, тем ниже уровень аудиторского риска и наоборот. Обратная зависимость между существенностью и аудиторским риском принимается аудитором при определении характера, сроков проведения и объема аудиторских процедур.

Аудиторские доказательства – это информация, полученная аудитором, при проведении проверки, и результат анализа указанной информации, на которых основывается мнение аудиторов. К аудиторским доказательствам, в частности относятся: первичные документы и бухгалтерские записи, являющиеся основой финансово-бухгалтерской отчетности, а так же письменные разъяснения уполномоченных сотрудников коммерческого банка, и информация, полученная из других источников (третьих лиц).

Аудитор получает аудиторские доказательства, путем проведения комплекса тестов, либо путем выполнения процедур проверки по-существу:

· Инспектирование

· Наблюдение

· Запрос

· Подтверждения

· Аналитических процедур.

Инспектирование представляет собой проверку записей, документов и материальных активов.

Наблюдение представляет собой отслеживание аудитором процесса или процедуры выполняемой другими лицами.

Запрос– поиск информации у осведомленных лиц, в пределах или за пределами аудируемого лица. Запрос, по форме, может быть как официальным письменным запросом, адресованным третьим лицам, так и неформальным устным запросом, адресованным работникам аудируемого лица.

Подтверждение представляет собой ответ на запрос об информации, содержащейся в бухгалтерских записях.

Аналитические процедуры представляют собой анализ и оценку полученной аудитором информации исследования важнейших финансовых и экономических показателей проверяемого аудируемого лица, с целью выявления необычных и/ или неправильно отраженных в бухгалтерском учете хозяйственных операций, выявления причин и устранение.

Кроме того следует отметить общие принципы аудита, которыми должен руководствоваться аудитор при выполнении своих профессиональных обязанностей:

· Независимость

· Объективность

· Профессиональная компетентность и добросовестность

· Конфиденциальность

· Профессиональное поведение.

В отечественной практике есть классификация, которая может быть распространена и на банковский аудит:

Внешний аудит – проводится на договорной основе аудиторскими фирмами (или индивидуальными предпринимателями), с целью объективной оценки достоверности бухгалтерской отчетности организации

Внутренний аудит - проводится специальным подразделением самого коммерческого банка. Основной сферой его компетенции является проверка и оценка адекватности и эффективности системы внутреннего контроля СВК, и способов выполнения этой системой своих функций, а так же анализ рисков СВК.

Обязательный аудит – аудит, проведение которого обусловлено прямым указанием в федеральном законодательстве (для банков статья 5 ФЗ от 30 декабря 2008г. № 307-ФЗ и статья 42 ФЗ от 2 декабря 1990г. № 395-1).

Инициативный аудит (аудит по специальному заданию – добровольный аудит) – это аудит, который проводится по решению руководства коммерческого банка, или его собственников. Его характер и масштабы определяются инициатором проведения аудита.

С точки зрения развития аудита, выделяют:

· Подтверждающий – характеризуется тем, что при проведении проверки, аудитор проверяет и подтверждает практически каждую хозяйственную операцию, параллельно с бухгалтером создает собственные учетные регистры (это очень затратное дело – никто это не делает).

· Системно-ориентированный аудит - предусматривает наблюдение систем, которые контролируют операции. Аудиторская проверка в данном случае основывается на анализе системы внутреннего контроля коммерческого банка. При эффективной системе внутреннего контроля, вероятность ошибок в деятельности коммерческого банка мала. Следовательно, отпадает необходимость для аудитора в проведении детальной проверки.

· Аудит, базирующийся на риске – это такой аудит, когда проверка может производиться выборочно, в основном узких мест деятельности коммерческого банка. Сосредоточив аудиторскую разработку в областях, где аудиторские риски выше, можно сократить время на проверку областей с низким риском. Те, кто полагаются на суждение аудиторов считают, что это может обеспечить более эффективную, с точки зрения затрат, проверку.

По периодичности осуществления аудиторских проверок различают:

· Первоначальный аудит – аудит, который впервые проводится в данной кредитной организации.

· Периодический (повторяющийся) – проводится для клиента, как правило, ежегодно. Это позволяет установить длительное сотрудничество.

Наши рекомендации