Учет отдельных предметов, числящихся в составе оборотных средств (малоценных и быстроизнашивающихся предметов (МБП)

Роль отдельных предметов, числящихся в составе оборотных средств (МБП) в процессе производства и их классификация

Учет наличия и движения отдельных предметов, числящихся в составе оборотных средств (МБП)

  1. Роль отдельных предметов, числящихся в составе оборотных средст (МБП) в процессе производства и их классификация

Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы – это группа средств, участвующих в производственном процессе предприятий в качестве орудий труда, средств защиты работающих от вредных воздействий производственной сферы.При формировании себестоимости продукции (работ, услуг) немаловажное значение имеет правильная организация учета малоценных и быстроизнашивающихся предметов (МБП).

В учете малоценные и быстроизнашивающиеся предметы классифицируются по назначению в процессе производства и месту нахождения.

По назначению и роли в производственном процессе к МБП могут относиться:

-быстроизнашивающиеся предметы, служащие менее 1 года, независимо от стоимости;

-предметы труда, инструменты и приспособления, производственный и хозяйственный инвентарь, средства защиты работающих от вредных воздействий производственной среды, многократно используемые в хозяйственной деятельности организации, сохраняющие свою натурально-вещественную форму, стоимость единицы которых на момент приобретения не превышает величины, определяемой Министерством финансов;

-орудия лова (тралы, неводы, сети, мережи, иные орудия);

-специальная одежда и специальная обувь;

-форменная одежда и обувь, предназначенная для выдачи работникам в организациях здравоохранения, просвещения, социального обеспечения и др.;

-выставочные стенды, приспособления и устройства, затраты по возведению которых относятся к затратам на осуществление строительно-монтажных работ в составе накладных расходов;

-специальные инструменты, приспособления (инструменты и приспособления целевого назначения, предназначенные для серийного и массового производства определенных изделий или для изготовления индивидуального заказа) и сменное оборудование (многократно используемые в производстве приспособления к основным средствам и другие, обусловленные специфическими условиями изготовления продукции устройства);

-технологическая тара многократно используемая в технологическом процессе, контейнеры для транспортировки отдельных деталей, поддоны и т.п.;

Каждая из групп малоценных и быстроизнашивающихся предметов имеет свои особенности в использовании и учете их на предприятии.

По месту нахождения они подразделяются на предметы на складе и в эксплуатации.

Учет наличия и движения отдельных предметов, числящихся в составе оборотных средств (МБП)

Документальное оформление поступления и учет отдельных предметов, числящихся в составе оборотных средств, на складе аналогичен учету материалов. Таким же образом организован учет их приобретения и расчетов с поставщиками.

С целью усиления контроля за их сохранностью производится маркировка. Это клеймение отдельных предметов, числящихся в составе оборотных средств, прикрепление жетонов и т.д. с указанием наименования предприятия (цеха, отдела).

Бухгалтерский учет отдельных предметов, числящихся в составе оборотных средств, должен вестись по местам хранения и нахождения в разрезе материально ответственных лиц.

Аналитический учет предметов ведется по однородным группам в соответствии с установленной группировкой. Как правило, состав таких групп формируется в следующем порядке:

-инструменты и приспособления общего назначения;

-специнструменты и приспособления;

-сменное оборудование;

-технологическая тара;

-производственный инвентарь;

-хозяйственный инвентарь;

-спецодежда, спецобувь и предохранительные приспособления;

-постельные принадлежности, кроме принадлежащих гостинице;

-прочие предметы.

Учет отдельных предметов, числящихся в составе оборотных средств, должен быть организован на складе и в эксплуатации, т.е. находящихся в цеховых раздаточных кладовых, на рабочих местах в подотчете у рабочих и служащих, а также в ремонте.

Наши рекомендации