Тема 1. предмет, задачи и структура судебной бухгалтерии

Дорошкевич Н.М.

Краткий конспект лекций

По учебной дисциплине «Судебной бухгалтерии» для студентов заочной формы обучения по специальности «Правоведения»

М И Н С К 2013

ВВЕДЕНИЕ

Установление причастности лица к совершению преступления против собственности и порядка осуществления экономической деятельности, выявление, пресечение, предупреждение и расследование экономических преступлений одна из основных задач правоохранительных органов в целях обеспечения экономической безопасности государства на современном этапе.

Решение этих задач, как правило, сопряжено с преодолением многих трудностей.

Чаще всего они проявляются, когда правонарушители, используя познания в области бухгалтерского учета, финансов, экономического анализа и документального оформления хозяйственной деятельности, маскируют противоправные хозяйственные операции, сопровождая их правильно оформленными документами.

В таких ситуациях деятельность по установлению причастности лица к совершению экономического преступления проходит через два этапа:

- выявление (обнаружение) следов противоправных хозяйственных операций;

- изобличение лица совершившего экономическое преступление.

Решая эти задачи, работнику правоохранительных органов необходимы знания в области бухгалтерского учета, финансов, экономики и экономического контроля.

Судебная бухгалтерия, как учебная дисциплина, призвана оказать помощь работникам правоохранительных органов в решении вышеперечисленных задач.

Предлагаемый курс лекций «Судебная бухгалтерия» подготовлен в соответствии с учебной программой для специальности 1-24 01 02 «Правоведение», которая согласована с Главным управлением по борьбе с экономическими преступлениями МВД Республики Беларусь и Учебно-методическим объединением вузов Республики Беларусь по гуманитарному образованию.

В курсе лекций учтены, произошедшие изменения в государственной системе экономического контроля Республики Беларусь в связи с введением в действие Указа Президента Республики Беларусь от 16.01.2009 г. № 510 «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь».

В курсе лекций рассматриваются наиболее важные вопросы использования специальных бухгалтерских, экономических и финансовых знаний в юридической практике. Больше всего авторы уделили внимание механизму документирования хозяйственных операций, первичному учетному документу, сопровождающему хозяйственную операцию, как источнику юридически значимой информации. Кроме того, рассмотрена система государственного экономического контроля в Республике Беларусь, с точки зрения положений Указа Президента Республики Беларусь от 16.10.2009г. № 510 «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь», и использование этой системы работниками правоохранительных органов в обеспечении экономической безопасности государства и противодействии коррупции.

Авторы курса лекций понимали, на сколько сложная задача стояла перед ними при подготовке данного издания, использовали ценные положения как отечественных, так и зарубежных авторов в области судебной бухгалтерии и изложили лишь основные направления использования специальных экономических знаний в хозяйственном и уголовном процессах.

ТЕМА 1. ПРЕДМЕТ, ЗАДАЧИ И СТРУКТУРА СУДЕБНОЙ БУХГАЛТЕРИИ

Сущность и функции судебно-бухгалтерской экспертизы.

Предмет и метод судебно-бухгалтерской экспертизы.

Методические приёмы исследования экспертом-бухгалтером материалов

Рассматриваемого дела

Информационное обеспечение судебно-бухгалтерской экспертизы

При исследовании уголовного дела и при необходимости участия эксперта-бухгалтера в его рассмотрении, могут быть представлены следующие документы:

1. акты документальных ревизий с выводами;

2. первичные и сводные бухгалтерские документы;

3. регистры бухгалтерского учёта;

4. бухгалтерская отчётность с приложениями;

5. техническая документация;

6. аналитические таблицы;

7. протоколы допросов обвиняемых и свидетелей;

8. заключения экспертов - специалистов в иных областях знаний;

9. протоколы очных ставок;

10. иные материалы.

Вопросы, разрешаемые экспертом-бухгалтером и порядок их постановки

Собрав все необходимые материалы, следователь (суд) назначает СБЭ, вынося постановление, В нём указываются вопросы от правильности постановки которых во многом зависит качество исследуемого материала, обоснованность выводов эксперта-бухгалтера, сроки производства экспертизы. Круг разрешаемых вопросов экспертом-бухгалтером широк. Характер вопросов различен и зависит от отрасли, круга должностных лиц, принимающих участие и т.д.

Однако, существуют общие правила постановки вопросов:

1. вопросы должны быть в компетенции эксперта-бухгалтера, то есть для их разрешения необходимы специальные познания в области бухгалтерского учёта, ревизии и аудита, анализа, статистики. При этом не следует ставить вопросы справочного характера (кто из членов инвентаризационной комиссии заполнял опись);

2. вопросы должны быть конкретными, понятными и касаться только тех сторон дела, в которых лицо, производящее дознание, испытывает необходимость в помощи эксперта-бухгалтера;

3. вопросы должны ставиться в логичной последовательности. Сначала вопросы по исследованию отдельных операций, а потом касающиеся общей суммы ущерба;

в процессе производства экспертизы различают следующие вопросы:

1. наличие или отсутствие недостач или излишков товарно-материальных ценностей, денег, периоды и место их образования, а также размера причинённого ущерба;

2. установление правильности документального оформления операций по приёму, хранению и реализации товарно-материальных ценностей.

Заключение судебно-бухгалтерской экспертизы

Заключение эксперта-бухгалтера, его структура и содержание.

На стадии обобщения и реализации результатов экспертизы проводится группировка и систематизация материалов, полученных в процессе экспертного исследования, и составляется заключение. Структура и содержание заключения должна отвечать требования Инструкции о проведении судебно-бухгалтерской экспертизы (МинЮст 30.12.1996г.) (если кто-то найдёт - скажите мне - МАХ) и другим нормативным документам.

Состоит из 3 частей:

1. вступительная.

Название организации, ФИО эксперта, номер и дата постановления о назначении, дела и задания, название органа, назначившего экспертизу, номер и дата задания, дата поступления материалов. Там же излагаются обстоятельства дела, которые послужили основанием назначения экспертизы, приводятся вопросы, которые поставлены на разрешение (редакция сохраняется), дата назначения экспертизы, время начала и окончания экспертного исследования, дата составления заключения, место проведения экспертизы, предупреждение об уголовной ответственности. Во вводной части заключения дополнительной или повторной экспертизы, кроме вышеуказанных сведений, сообщается информация о предшествующей экспертизе, наименование экспертного учреждения, ФИО эксперта, номер и дата первоначального заключения, фактические данные, которые установлены предыдущей экспертизой, мотивы дополнительной или повторной экспертизы;

2. исследовательская.

Процесс экспертного исследования и его результат по каждому вопросу, поставленному на разрешение экспертизы, указываются все объекты исследования, методика, использованные приёмы, даётся научное обоснование установленных фактов, указываются нормативные акты, используемые для решения поставленных вопросов, аргументируются причины, по которым ответить на вопросы по существу не представляется возможным. Если эксперта не устраивают поставленные вопросы, он имеет право их сформулировать, отредактировать или дать пояснения о том, как вопрос понимается им в соответствии с его специальными познаниями. При проведении дополнительной или повторной экспертизы эксперт может не излагать состояния объектов, а сделать ссылку на соответствующие пункты предыдущего заключения. При применении экспертом новых методов, необходимо привести данные об их надёжности и сделать ссылку на их апробацию.

В данной части приводятся графики и таблицы, отражающие ход и результаты промежуточных расчётов. Если материалы находятся вне текста, то на них делается ссылка, а таблицы и графики оформляются приложением и рассматриваются как составная часть заключения.

Обобщение результатов экспертизы осуществляется, как правило, в журнале-группировке исследования СБЭ:

вопросов, на экспертизы правовая информация эксперта   Выявлено ревизией   Установлено экспертизой   Профилактические мероприятия
Содержание поставленных разрешение Нормативно- информация Фотографическая с заключением Содержание недостатков Сумма ущерба МОЛ Ответственное должностное лицо Содержание недостатков Сумма ущерба МОЛ Ответственное должностное лицо  
                       

Содержание исследовательской части заключения должно обеспечить следователю, суду, участвующим в деле лицам однозначность в решении вопросов и дать возможность определить его доказательную ценность, результативная (не путать с резолютивной). Составляется экспертом-бухгалтером по каждому из поставленных на решение вопросов в форме конкретного ответа. Заключение подписывает эксперт-бухгалтер, а при проведении комиссионной экспертизы - все члены комиссии. Если имеются расхождения в суждениях, то каждый эксперт подписывает сделанное им заключение отдельно. В выводах не должны использоваться термины «халатность», «хищение», «растрата», «присвоение» и т.д., так как, применяя такую терминологию, эксперт выходит за рамки своей компетенции, так как он не вправе квалифицировать подобным образом действия лиц. Необходимо чтобы в каждом из выводов указывались установленные экспертом факты, отражаться, связаны ли эти факты с нарушением каких-либо правовых норм и если связаны, то:

- какой нормативный акт нарушен;

- за какой период выявлены нарушения;

- кто несёт за это ответственность с позиции бухгалтерского учёта;

- сумма материального ущерба;

- обстоятельства, способствовавшие совершению данного правонарушения. Для того, чтобы не допустить фальсификации экспертного заключения, оно подписывается на каждой странице, все подчистки и технические исправления эксперт должен заверить подписью на той же странице. Заключение составляется в 2 экземплярах: первый - назначившему экспертизу, второй - проводившему. По результатам повторной экспертизы изготавливается копия экспертного заключения и отсылается эксперту (органу), проводившему предыдущую экспертизу. Связь заключения с другими источниками доказательств, предполагает, что заключение должно быть:

- изложено объективно, на основе специальных познаний;

- непосредственно связано с иными материалами дела;

- основано на исследовании всех имеющихся в деле источников доказательств.

Акт (справка) о невозможности проведения экспертизы им даче заключения

Акт (справка) о невозможности проведения экспертизы им даче заключения составляется в тех случаях, когда поставленные перед экспертом вопросы выходят за пределы его специальных познаний и полученные экспертом материалы недостаточны для дачи заключения. Если эксперт-бухгалтер обнаруживает вопросы, которые выходят за рамки его компетенции, он обязан сообщить об этом следователю (суду), которые назначили экспертизу и приступить к исследованию тех вопросов, которые не вызывают у него сомнений.

Акт состоит из 3 частей:

- вводная. То же самое что и в заключении;

- мотивировочная. Подробно излагаются причины, по которым нельзя было дать заключение;

- заключительная. Кратко указывается на невозможность дать ответ на каждый поставленный вопрос.

Акт составляется в 2 экземплярах, подписывается и заверяется экспертом. Первый экземпляр - назначившему, второй - проводившему.

Материальный ущерб (BONUS)

Под хищением понимается умышленное противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом или правом на имущество с корыстной целью путем кражи, грабежа, разбоя, вымогательства, мошенничества, злоупотребления служебными полномочиями, присвоения, растраты или использования компьютерной техники.

Кража - тайное похищение имущества.

Грабеж- открытое похищение имущества.

Мошенничество - завладение имуществом либо приобретение права на имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Хищение путем злоупотребления служебными полномочиями - завладение имуществом либо приобретение права на имущество, совершенные должностным лицом с использованием своих служебных полномочий, при отсутствии признаков присвоения либо растраты.

Дорошкевич Н.М.

Краткий конспект лекций

По учебной дисциплине «Судебной бухгалтерии» для студентов заочной формы обучения по специальности «Правоведения»

М И Н С К 2013

ВВЕДЕНИЕ

Установление причастности лица к совершению преступления против собственности и порядка осуществления экономической деятельности, выявление, пресечение, предупреждение и расследование экономических преступлений одна из основных задач правоохранительных органов в целях обеспечения экономической безопасности государства на современном этапе.

Решение этих задач, как правило, сопряжено с преодолением многих трудностей.

Чаще всего они проявляются, когда правонарушители, используя познания в области бухгалтерского учета, финансов, экономического анализа и документального оформления хозяйственной деятельности, маскируют противоправные хозяйственные операции, сопровождая их правильно оформленными документами.

В таких ситуациях деятельность по установлению причастности лица к совершению экономического преступления проходит через два этапа:

- выявление (обнаружение) следов противоправных хозяйственных операций;

- изобличение лица совершившего экономическое преступление.

Решая эти задачи, работнику правоохранительных органов необходимы знания в области бухгалтерского учета, финансов, экономики и экономического контроля.

Судебная бухгалтерия, как учебная дисциплина, призвана оказать помощь работникам правоохранительных органов в решении вышеперечисленных задач.

Предлагаемый курс лекций «Судебная бухгалтерия» подготовлен в соответствии с учебной программой для специальности 1-24 01 02 «Правоведение», которая согласована с Главным управлением по борьбе с экономическими преступлениями МВД Республики Беларусь и Учебно-методическим объединением вузов Республики Беларусь по гуманитарному образованию.

В курсе лекций учтены, произошедшие изменения в государственной системе экономического контроля Республики Беларусь в связи с введением в действие Указа Президента Республики Беларусь от 16.01.2009 г. № 510 «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь».

В курсе лекций рассматриваются наиболее важные вопросы использования специальных бухгалтерских, экономических и финансовых знаний в юридической практике. Больше всего авторы уделили внимание механизму документирования хозяйственных операций, первичному учетному документу, сопровождающему хозяйственную операцию, как источнику юридически значимой информации. Кроме того, рассмотрена система государственного экономического контроля в Республике Беларусь, с точки зрения положений Указа Президента Республики Беларусь от 16.10.2009г. № 510 «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь», и использование этой системы работниками правоохранительных органов в обеспечении экономической безопасности государства и противодействии коррупции.

Авторы курса лекций понимали, на сколько сложная задача стояла перед ними при подготовке данного издания, использовали ценные положения как отечественных, так и зарубежных авторов в области судебной бухгалтерии и изложили лишь основные направления использования специальных экономических знаний в хозяйственном и уголовном процессах.

ТЕМА 1. ПРЕДМЕТ, ЗАДАЧИ И СТРУКТУРА СУДЕБНОЙ БУХГАЛТЕРИИ

Наши рекомендации