Факты хозяйственной деятельности, которые могут быть признаны событиями после отчетной даты.

Событием после отчетной даты признается факт хозяйственной деятельности, который одновременно отвечает требованиям:

• он оказал или может оказать влияние на финансовое состояние, движение денежных средств или результаты деятельности организации;

• он имел место в период между отчетной датой и датой подписания бухгалтерской отчетности за отчетный год (дата подписания – дата, которая указывается в бухгалтерской отчетности, представляемой в адреса, определенные законодательством РФ, при подписании ее в установленном порядке)

Событием после отчетной даты признается также объявление годовых дивидендов по результатам деятельности акционерного общества за отчетный год. ( «События после отчетной даты» ПБУ 7/98.

События после окончания отчетного периода - это события, как благоприятные, так и неблагоприятные, которые происходят в период между окончанием отчетного периода и датой утверждения финансовой отчетности к выпуску.

(Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 10 «События после окончания отчетного периода»)

События после отчетной даты:

подтверждающие существовавшие на отчетную дату хозяйственные условия, в которых организация вела свою деятельность (корректирующие)

свидетельствующие о возникших после отчетной даты хозяйственных условиях, в которых организация ведет свою деятельность (некорректирующие)

Событие после отчетной даты признается существенным, если без знания о нем пользователями бухгалтерской отчетности невозможна достоверная оценка:

• финансового состояния,

• движения денежных средств,

• результатов деятельности организации.

Существенность события после отчетной даты организация определяет самостоятельно исходя из общих требований к бухгалтерской отчетности.

Существенное событие после отчетной даты подлежит отражению в бухгалтерской отчетности за отчетный год независимо от положительного или отрицательного его характера для организации.

Последствия события после отчетной даты отражаются в бухгалтерской отчетности:

• путемуточнения данных о соответствующих активах, обязательствах, капитале, доходах и расходах организации;

• путем раскрытия соответствующей информации.

При составлении бухгалтерской отчетности организация оценивает последствия события после отчетной даты в денежном выражении.

События после отчетной даты, подтверждающие существовавшие на отчетную дату хозяйственные условия, в которых организация вела свою деятельность, отражаются в синтетическом и аналитическом учете заключительными оборотами отчетного периода до даты подписания годовой бухгалтерской отчетности в установленном порядке.

События после отчетной даты, свидетельствующие о возникших после отчетной даты хозяйственных условиях, в которых организация ведет свою деятельность, раскрываются в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах. При этом в отчетном периоде никакие записи в бухгалтерском учете не производятся.

В таком же порядке отражаются в бухгалтерской отчетности годовые дивиденды, рекомендованные или объявленные в установленном порядке по результатам работы организации за отчетный год.

При наступлении события после отчетной даты в бухгалтерском учете периода, следующего за отчетным, в общем порядке делается запись, отражающая это событие.

Информация, раскрываемая в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах, должна включать:

• краткое описание характера события после отчетной даты,

• оценку его последствий в денежном выражении.

Если возможность оценить последствия события после отчетной даты в денежном выражении отсутствует, то организация должна указать на это.

В приложении к ПБУ 7/98 приведён примерный перечень фактов хозяйственной деятельности, которые могут быть признаны событиями после отчётной даты. К таким существенным событиям отнесены:

- объявление дебитора организации банкротом, если по состоянию на отчётную дату в отношении этого дебитора уже осуществлялась процедура банкротства;

- произведённая после отчётной даты оценка активов, результаты которой свидетельствуют об устойчивом и существенном снижении их стоимости;

- Получение информации о финансовом состоянии и результатах деятельности дочернего и зависимого общества, ценные бумаги которого котируются на фондовых биржах, подтверждающее устойчивое и существенное снижение стоимости финансовых вложений организации;

- продажа производственных запасов после отчётной даты, показывающая , что расчет цены возможной реализации этих запасов был не обоснован;

- события, СВИДЕТЕЛЬСТВОВАВШИЕ О ВОЗНИКНОВЕНИИ ПОСЛЕ ОТЧЁТНОЙ ДАТЫ ХОЗ. УСЛОВИЯХ, В КОТОРЫХ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕЛА СВОЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ:

*принятие решения о реорганизации

*приобретение предприятия

*реконструкция или планируемая реконструкция

*крупная сделка

*пожар, авария или другая ситуация, в результате которого уничтожено имущество

*существенное снижение стоимости основных средств

*прогнозируемое изменение курсов иностранных валют

*действия органов гос. Власти( национализация)

Если событие после отчётной даты не является существенным, оно не отражается в бух.балансе и отчёте о прибылях и убытках, а раскрывается только в пояснении к ним.

Наши рекомендации