Формирование и учет уставного капитала в акционерных обществах

Акционерное общество (АО) – это общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций; участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и не несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций (ст.96 ГК РФ).

Минимальный размер уставного капитала для закрытых акционерных обществ составляет 100 минимальных размеров месячной оплаты труда (МРОТ), установленной законодательно, для открытых акционерных обществ – 1 000 МРОТ.

Акционерное общество, участники которого могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров, признается открытым акционерным обществом (ОАО). Такое общество вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции и их свободную продажу на условиях, устанавливаемых законом и иными правовыми актами (ст.97 ГК РФ).

Акционерное общество, акции которого распределяются только среди его учредителей или иного, заранее определенного круга лиц, признается закрытым акционерным обществом (ЗАО). Такое общество не вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции, либо иным способом предлагать их для приобретения неограниченному кругу лиц (ст.97 ГК РФ).

Уставный капитал акционерного общества оценивается по номинальной стоимости акций, приобретенных акционерами. На день регистрации акционерного общества его уставный капитал должен быть оплачен не менее, чем на 50%. Остальная половина вносится не позднее, чем через 12 месяцев со дня регистрации независимо от того, приступило общество к своей деятельности или нет.

В процессе деятельности акционерное общество может увеличивать или уменьшать уставный капитал.

Увеличение уставного капитала происходит за счет:

– выпуска дополнительных и увеличения номинальной стоимости ранее выпущенных акций:

Дебет счета 75 «Расчеты с учредителями», субсчет 75-1 «Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал»

Кредит счета 80 «Уставный капитал»;

– нераспределенной прибыли:

Дебет счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)»

Кредит счета 80 «Уставный капитал».

Уменьшение уставного капитала возможно за счет:

– выкупа собственных акций у акционеров, поскольку акции могут быть выкуплены по ценам выше или ниже их номинальной стоимости, то в случае, когда цена выкупа превышает номинальную стоимость, имеют место расходы, а когда цена выкупа ниже – доходы; выкупленные акции учитываются на счете 81 «Собственные акции (доли)». При выкупе собственных акций делаются следующие бухгалтерские записи:

Дебет счета 81 «Собственные акции (доли)»

Кредит счета 50 «Касса», 51 «Расчетные счета», 52 «Валютные счета, 55 «Специальные счета в банках» - по номинальной стоимости акций;

Дебет счета 81 «Собственные акции (доли)»

Кредит счета 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет 91-1 «Прочие доходы» на сумму доходов, возникающих при выкупе;

Дебет счета 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет 91-2 «Прочие расходы»

Кредит счета 81 «Собственные акции (доли)» – на сумму расходов при выкупе;

Дебет счета 80 «Уставный капитал»

Кредит счета 81 «Собственные акции (доли)» - уменьшение уставного капитала на сумму выкупленных у акционеров акций.

Особое место в финансовом учете акционерного общества занимают расчеты с учредителями по выплате дивидендов (счет 75 «Расчеты с учредителями», субсчет 75-2 «Расчеты по выплате доходов»). Следует обратить внимание на разработку дивидендной политики, суть которой заключается в выборе оптимального соотношения долей чистой прибыли, предназначенных для выплаты дивидендов и для инвестирования (вложения в развитие других организаций) или реинвестирования (вложения в развитие собственной организации). Для контроля за использованием чистой прибыли, направленной на инвестирование и реинвестирование, целесообразно предусмотреть субсчет к счету 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

Начисление дивидендов и их выплата в учете акционерного общества оформляется так:

Дебет счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)»

Кредит счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», 75 «Расчеты с учредителями», субсчет 75-2 «Расчеты по выплате доходов» – начисление дивидендов;

Дебет счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», 75 «Расчеты с учредителями», субсчет 75-2 «Расчеты по выплате доходов»

Кредит счета 68 «Расчеты по налогам и сборам» – удержание налога на доходы;

Дебет счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», 75 «Расчеты с учредителями», субсчет 75-2 «Расчеты по выплате доходов»

Кредит счета 50 «Касса», счета 51 «Расчетные счета» – выплата дивидендов.

Функции уставного капитала.

Уставный капитал представляет собой совокупность средств (вкладов, взносов, долей) учредителей (участников) в имущество при создании предприятия для обеспечения его деятельности в размерах, определенных учредительными документами.

Уставный капитал является первоначальным, исходным капиталом для предприятия. Его величина определяется с учетом предполагаемой хозяйственной (производственной) деятельности и фиксируется в момент государственной регистрации предприятия.

Определенные особенности имеет процесс формирования уставного капитал акционерных обществ (АО).

Уставный капитал АО представляет, с одной стороны, собственные средства общества как юридического лица, а с другой – сумму вкладов акционеров.

Уставный капитал выполняет три основные функции:

1.Стартовая (или материально-обеспечительная) функция. Уставный капитал хозяйственного общества является имущественной основой для деятельности общества, первоначальным (стартовым) капиталом. Поэтому конкретный размер уставного капитала определяется учредителями в зависимости от вида деятельности, которым будет заниматься создаваемая организация;

2. Гарантийная функция – общество несет перед кредиторами ответственность в пределах принадлежащего ему имущества, а оно не может быть меньше уставного капитала. Поэтому крайне важно побудить участников общества организовать установкой капитал по факту и сохранить его на уровне, который определен Уставом.

3. Функция, которая определяет долю участия в уставном капитале организации каждого участника в обществе. Уставной капитал делится на части. Каждая из частей обладает своей номинальной ценой. Отношение сумм одной цены акций, которые принадлежат одному лицу, к величине капитала будет определять положение и «удельный вес» того или иного акционера в хозяйственном обществе или товариществе.

«удостоверяющую», или, как иначе ее можно обозначить, «функцию участия». Она позволяет установить степень заинтересованности каждого участника общества в деятельности общества, поскольку в зависимости от размера доли участника в уставном капитале определяется структура голосования участников при принятии решений на общем собрании участников общества, а также осуществляется распределение прибыли, полученной обществом.

Минимальный размер уставного капитала (фонда) составляет:

• Для ООО – не менее 10 000 рублей;

• Для ОАО – не менее 1000 МРОТ;

• Для ЗАО – не менее 100 МРОТ.

Проводка, отражающая формирование уставного капитала имеет вид Д75 К80.

Проводки по учету взносов в уставный капитал Д50 (51, 52, 55, 10, 41) К75, зависит от того, каким образом учредитель осуществляет погашение своей доли.

Наши рекомендации