Ревизия (аудит) наличия, сохранности и технического состояния основных средств

Источники информации по ревизии ОС: акты приемки-передачи ОС, накладные на поступление, акты ввода в эксплуатацию, договора на поставку оборудования, на капитальное строительство, карточки учета, ведомость начисления учета, акты на списание, ликвидацию, дефектная ведомость, акты осмотра ОС перед ремонтом, акты приемки из ремонта ОС, графики планово-предупредительных ремонтов, записи по счету 01, данные аналитического учета, баланс, главная книга.

Проверка сохранности включает следующие вопросы:

1.Приняты ли меры по обеспеченности сохранности ОС, т.е. проверяется назначение приказом рук-ля мат. Ответственных лиц, отвечающих за сохранность ОС, заключены ли с ними договора.

2.Соответствует ли должность матер. Ответственных лиц перечню должностей и работ, замещаемых и выполняемых работниками с з-ными, могут заключаться договоры о материальной ответственности.

3.Созданы ли условия МОЛ-ам для обеспечения сохранности ОС, т.е. имеются ли закрываемые помещения, сейфы.

4.Оборудованы ли помещения пожарно-охранной сигнализацией.

5.Организован ли порядок вывоза мат. ценностей с пред-тия.

6.Назначены ли приказом рук-ля постоянно действующая комиссия для проведения проверки сохранности мат. ценностей.

7.Проводились ли инвентаризации и выборочные проверки сохранности, оформлены ли их рез-ты, какие меры приняти к виновным в недостачах.

В обязательном порядке проверяется состояние и постановка на учет ОС, правильность орг-ции ан. учета. При этом проверяется полнота заполнения инвентарных карточек, их наличие и полнота наличия (количество карточек сопоставляется с описью). Затем проверяется соответствие данных ан-го учета, т.е. сумма остатков по класифик-ым группам сопоставляется со счетом 01 в гл. Книге. Если есть расхождения, то выявляются виновные, суммы недостачи и т.д. Особое внимание ревизор должен обратить на инвентаризацию ОС (их кач-во, полноту) своевременность, правильность отражения рез-тов в учете.

По неподвижным ОС инвентаризация проводится 1 раз в 2-3 года, библиотечных фондов 1 раз в 5 лет, а по др. ОФ 1 раз в год.

При проверке операций по поступлению ОС следует установить:

1.Целесообразность их строительства и приобретения. Она определяется производственной необходимостью и эффективность их использования.

2.Своевременность и правильность документального оформления ОС. Полноту и своевременность оприходования ОС определяют путем сопоставления даты оприходования по счету 01 с датами указанными в первичных документах. Не своевременное оприходование ОС влечет за собой недоначисление износа, что приводит к искажению их остаточной стоимости, себестоимости и финансовых результатов. Отдельно проверяют операции по безвозмездному получению ОС.

3.Реальноть уценки ОС. Поступившие ОС учитываются по первоначальной стоимости, включающей затраты на их приобретение и возведение, стоимость проектно-сметной документации, расходы по доставке, монтажу и установке.

Если приобретаются ОС, бывшие в эксплуатации, то они приходуются по покупной стоимости + расходы по доставке и установке с добавление суммы износа по этим объекта.

Первоначальная стоимость не подлежит изменению за исключением случаев достройки и дооборудования объектов произведенных в порядке капитальных вложений, а так же переоценке ОС в соответствии с нормативными документами

При контроле внутреннего перемещения ОС выявляется его целесообразность и правильность отражения в аналитическом учете.

Операции по выбытию – списание, безвозмездная передача, реализация, потери в виде недостач от стихийных бедствий внесение в уставные фонды других предприятий. Все эти операции подлежат документальной проверке. При списании необходимо проверить в каждом отдельном случае правильность оформления документов, отражение в учете, законность и целесообразность. Проверяется так же оприходование возможных к использованию запчастей (сопоставляется раздел в акте ликвидации с данными счетов учета МЦ: 10, 12), цветных металлов.

По ликвидации определяют прошел ли срок эксплуатации, техническое состояние объекта, целесообразность ликвидации, документов о сдаче лома, оприходовании деталей.

Внимательно следует проверить операции по продаже и безвозмездной передаче ОС, особенно если объект переходит от государственного предприятия к негосударственному.

При проверке полноты принятия в расчет объектов при начислении амортизации сравнивают общую стоимость ОС с остатком по счету 01 в главной книге и данными баланса по состоянию на соответствующую дату с учетом их движения.

Амортизация не начисляется по следующим ОС: продуктивному скоту; оленям; библиотечным фондам; фондам на консервации; фондам, находящимся на реконструкции и техническом перевооружением с их полной остановкой; фондам бюджетных организаций; музейным и художественным ценностям; многолетним насаждениям, не достигшим эксплуатационному возрасту и т.д.

Следует проверить расчеты амортизационных отчислений с учетом их движения в течение года.

Норма амортизации и применяемые поправочные коэффициенты проверяются сплошным или выборочным способом.

По всем фактам неправильного начисления амортизации определяются суммы излишне начисленные или недоначисленные, а так же определяется влияние этих нарушений на себестоимость продукции и финансовые результаты, причины нарушений и виновные лица, предлагаются меры по недопущению этих нарушений в будущем.

При ревизии операций по аренде следует обратить внимание на правильность расчетов налоговых и неналоговых платежей.

Проверка ремонта ОС должна начинаться с рассмотрения по каждому объекту сметно-финансовых расчетов, которые составляются на основании дефектной ведомости для определения его себестоимости. Наряду с этим аудитор, ревизор уточняет наличие актов приемки-сдачи отремонтированных, реконструированных и модернизированных работ, формы ОС-3.

Используя приемы формальной проверки, необходимо убедиться в заполнении всех реквизитов, в наличии подписей лиц, уполномоченных на сдачу и прием объектов, определить, кем и когда эти документы были утверждены. Необходимо уточнить произведены ли записи в техническом паспорте отремонтированного объекта. В него должны быть внесены необходимые изменения в характеристику объекта связанные с ремонтом.

Порядок ревизии по существу зависит от объема ремонта ОС, способа его проведения и равномерности его выполнения на протяжении года.

43.РЕВИЗИЯ документального оформления и учета движения основных средств.

При проверки операций по поступлению ос устанавливают:

- целесообразность их приобритения – определяется производственной необходимостью и эффективностью использования ос

- обоснованность поступления ос – путем сопоставления оприходованных объектов с перечнем, предусмотренным в титульном списке на строительство или заявке на приобритение техники и оборудования

- обоснованность отнесения имущества к ос – убедиться, что в состав ос включены лишь объекты при одновременном соблюдении след условий: сохраняют свою материально-вещественную форму; используют более 12 месяцев; способны приносить экономические выгоды; на момент покупки не предполагается их перепродажа.

- своевременность и правильность документального оформления – определяют путем сопоставления даты оприходования по сч 01 с датами, указанными в первичных документах.

- реальность оценки. Оценочная стоимость ос должна подтверждаться договорами купли – продажи ос, актами экспертной оценки. Убедиться, что при оценки поступивших ос учитывают затраты, связанные с приобритением: стоимость приобритения, расходы по доставки, мантажу, таможенные пошлины, курсовые разницы и т.д.

При проверке поступления основных средств надо установить, правильно ли отражены записи на счетах бухгалтерского учета. При этом аудитор должен знать, что отражение операций на счетах бухгалтерского учета, связанных с поступлением основных средств, зависит от источников их поступления. Для данной проверки надо ознакомиться с аналитическими данными счета 08 «Вложения во внеоборотные активы», Проверка отражения операций на счетах бухгалтерского учета производится на основании данных журнала-ордера № 13.

Выбытие ОС.

При проверки устанавливается:

- факт создания в организации постоянно действующей комиссии по определению непригодности списываемых ос (источник – соответствующий приказ руководителя)

- законность и целесообразность выбытия ос – сверяют данные актов ликвидации ос с данными инвентарных карточек и проверяют записи в бух учете от поступления до выбытия ликвидированного объекта, а также технические паспорта. Позволяет определить факты списания новых объектов ос и подмены их старыми

- правильность оформления документов на выбывшие ос (формальная, нормативная, экспертная проверки)

- правильность определения цены реализации – если цена ниже балансовой стоимости, необходимо проверить ее обоснованность. Убедиться, что цена реализации не менее стоимости драг металлов, содержащихся в ос.

- полноту оприходования мат ценностей (запасных частей. Драг металлов, мкталлолома и др), полученных от ликвидации ос. Детали после демонтажа ос должны оприходываться в бух учете по ценам возможного использования или реализации без НДС и отражаются по дебиту 10 с кредитом 91.

Наши рекомендации